4 356
Population
58,6 km²
Superficie
130
Établissements actifs
5
Risques identifiés
Territoire
API GeoTopographie
data.gouv.fr 2025Intercommunalité
BANATICProgrammes & Zonages
ANCT / data.gouv.frProgrammes nationaux
Typologie territoriale
France Services
Démographie
INSEE RP 2022 2022Pyramide des âges
Logement
INSEE RP 2022 2022Ancienneté du parc (résidences principales)
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 231 | 10,8% |
| 1946-1970 | 423 | 19,7% |
| 1971-1990 | 599 | 28,0% |
| 1991-2005 | 217 | 10,1% |
| 2006 et après | 230 | 10,7% |
| Avant 1919 | 409 | 19,1% |
Performance énergétique (DPE)
ADEME — Base nationale des DPE 2024Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
Logements existants
DPE réalisés
989
Performants (A–C)
39.7 %
Passoires (F–G)
13.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Logements neufs
DPE réalisés
45
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Bâtiments tertiaires
DPE réalisés
24
Performants (A–C)
58.3 %
Passoires (F–G)
16.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Répartition par secteur
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 25 | 19,2% |
| Administration, santé, enseignement | 18 | 13,8% |
| Services aux entreprises | 13 | 10,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 13 | 10,0% |
| Hébergement - restauration | 12 | 9,2% |
| Agriculture | 11 | 8,5% |
| Construction | 9 | 6,9% |
| Autres industries manufacturières | 8 | 6,2% |
| Finance - assurance | 6 | 4,6% |
| Industrie alimentaire | 5 | 3,8% |
| Information - communication | 3 | 2,3% |
| Immobilier | 2 | 1,5% |
| Transports | 2 | 1,5% |
| Industrie électronique et informatique | 2 | 1,5% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,8% |
Répartition par taille
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 88 | 67,7% |
| 10 à 49 salariés | 22 | 16,9% |
| 50 à 249 salariés | 9 | 6,9% |
Budget de la commune
DGFIP — Comptes individuels des communes 2023-2024 2024Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
6 178 k€
1 418 €/hab
DGF
1 010 k€
16 % des recettes
Épargne brute (CAF)
184 k€
42 €/hab
Encours de dette
2 094 k€
481 €/hab
Charges fonctionnement
6 231 k€
Dépenses d'investissement
1 580 k€
363 €/hab
Équipements
INSEE BPE 2024Par domaine
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 2 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 22 |
| Culture | 4 |
| Santé | 4 |
| Social | 14 |
| Services publics | 8 |
Carte des équipements
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PELLEVOISIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,4°C
Précipitations/an
798 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
45 j
Températures et précipitations par mois
Récapitulatif mensuel
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,9°C | 1,9°C | 7,9°C | 72,9 | – | 12 | 12 |
| Février | 5,5°C | 1,6°C | 9,4°C | 59,9 | – | 11 | 11 |
| Mars | 8,7°C | 3,9°C | 13,6°C | 56,1 | – | 5 | 10 |
| Avril | 11,3°C | 5,8°C | 16,9°C | 67,3 | – | 2 | 10 |
| Mai | 15,0°C | 9,4°C | 20,6°C | 70,4 | – | 0 | 11 |
| Juin | 18,5°C | 12,6°C | 24,3°C | 56,7 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,6°C | 14,5°C | 26,8°C | 56,0 | – | 0 | 8 |
| Août | 20,7°C | 14,4°C | 27,0°C | 58,7 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 17,0°C | 11,2°C | 22,8°C | 59,5 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 13,1°C | 8,7°C | 17,5°C | 79,2 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 8,2°C | 4,8°C | 11,7°C | 79,7 | – | 5 | 13 |
| Décembre | 5,4°C | 2,4°C | 8,3°C | 81,6 | – | 10 | 13 |
Risques
GéorisquesListe des risques
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
Plans de prévention des risques (PPR)
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2410127A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/03/2024 | 04/04/2024 |
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/06/2022 |
| INTE1917051A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1626972A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/05/2016 | 31/05/2016 |
| INTE1527252A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/2015 | 31/08/2015 |
| INTE1503998A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/08/2014 | 08/08/2014 |
| IOCE0929935A | Sécheresse | 01/01/2006 | 31/03/2006 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800443A | Sécheresse | 01/10/1992 | 31/08/1998 |
| INTE9600522A | Sécheresse | 01/01/1991 | 30/09/1992 |
| INTX9110334A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1990 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
| NOR19821130 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821130 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Sécurité du territoire
SSMSI / data.gouv.fr 2025Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
8.40‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 3 en baisse
Indicateurs de délinquance — 2025
Détail par indicateur
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 22 | 8.40 | +10% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 30 | 6.89 | -14.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 26 | 5.97 | +18.2% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 7 | 1.61 | -56.2% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 14 | 3.21 | +133.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 9 | 2.07 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 12 | 2.75 | +140% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 8 | 1.84 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 13 | 2.98 | -23.5% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Cambriolages de logement | 2024 | 20 | 7.63 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 35 | 8.03 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 22 | 5.05 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 16 | 3.67 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 6 | 1.38 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 5 | 1.15 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 17 | 3.90 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Carte — forces de l'ordre et points de vigilance
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
35 GWh
7 949 kWh/hab
Gaz total
49 GWh
11 347 kWh/hab
Sites élec.
2 862
points de livraison
Électricité — répartition par secteur
Gaz — répartition par secteur
Qualité de l'eau potable
Hub'Eau / SISE-Eaux — Ministère de la SantéRésultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
Paramètres analysés
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 51.279 mg/L | 37 mg/L | 62 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 68 | 12/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.013 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 27 | 12/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 5 | 23/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.202 unité pH | 6.9 unité pH | 7.6 unité pH | – | 100,0 % | 139 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
Numérique
ARCEPCouverture fibre optique
Technologies disponibles
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 901 |
| 4G Fixe | 2 960 |
| Satellite | 2 961 |
Couverture mobile
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
Commande publique
DECP — data.gouv.frMarchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
16
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
