4 392
Population
3,5 km²
Superficie
176
Établissements actifs
1
Risques identifiés
Territoire
API GeoTopographie
data.gouv.fr 2025Intercommunalité
BANATICProgrammes & Zonages
ANCT / data.gouv.frProgrammes nationaux
Typologie territoriale
France Services
Démographie
INSEE RP 2022 2022Pyramide des âges
Logement
INSEE RP 2022 2022Ancienneté du parc (résidences principales)
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 236 | 9,8% |
| 1946-1970 | 612 | 25,5% |
| 1971-1990 | 720 | 29,9% |
| 1991-2005 | 255 | 10,6% |
| 2006 et après | 144 | 6,0% |
| Avant 1919 | 431 | 17,9% |
Performance énergétique (DPE)
ADEME — Base nationale des DPE 2024Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
Logements existants
DPE réalisés
1 720
Performants (A–C)
26.9 %
Passoires (F–G)
9.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Logements neufs
DPE réalisés
21
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Bâtiments tertiaires
DPE réalisés
34
Performants (A–C)
32.4 %
Passoires (F–G)
20.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
Répartition par secteur
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 37 | 21,0% |
| Commerce | 30 | 17,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 20 | 11,4% |
| Autres industries manufacturières | 16 | 9,1% |
| Finance - assurance | 15 | 8,5% |
| Hébergement - restauration | 13 | 7,4% |
| Construction | 12 | 6,8% |
| Services aux entreprises | 11 | 6,2% |
| Transports | 8 | 4,5% |
| Immobilier | 5 | 2,8% |
| Industrie alimentaire | 5 | 2,8% |
| Information - communication | 2 | 1,1% |
| Agriculture | 1 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,6% |
Répartition par taille
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 116 | 65,9% |
| 10 à 49 salariés | 35 | 19,9% |
| 50 à 249 salariés | 9 | 5,1% |
| 250 salariés et plus | 2 | 1,1% |
Budget de la commune
DGFIP — Comptes individuels des communes 2023-2024 2024Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
6 653 k€
1 515 €/hab
DGF
1 246 k€
19 % des recettes
Épargne brute (CAF)
63 k€
14 €/hab
Encours de dette
4 601 k€
1 048 €/hab
Charges fonctionnement
7 090 k€
Dépenses d'investissement
1 475 k€
336 €/hab
Équipements
INSEE BPE 2024Par domaine
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 23 |
| Culture | 3 |
| Santé | 6 |
| Social | 17 |
| Services publics | 12 |
| Transport | 1 |
Carte des équipements
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SAUNAY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,0°C
Précipitations/an
657 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
45 j
Températures et précipitations par mois
Récapitulatif mensuel
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,8°C | 2,1°C | 7,6°C | 60,4 | – | 10 | 12 |
| Février | 5,3°C | 1,7°C | 8,9°C | 52,6 | – | 10 | 10 |
| Mars | 8,0°C | 3,2°C | 12,8°C | 53,2 | – | 7 | 10 |
| Avril | 11,0°C | 5,2°C | 16,8°C | 46,9 | – | 2 | 8 |
| Mai | 14,0°C | 8,4°C | 19,7°C | 58,5 | – | 0 | 9 |
| Juin | 18,0°C | 12,1°C | 23,9°C | 51,5 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 20,0°C | 13,7°C | 26,3°C | 50,6 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,6°C | 13,3°C | 25,9°C | 43,1 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 16,4°C | 10,4°C | 22,4°C | 36,2 | – | 0 | 6 |
| Octobre | 12,9°C | 8,5°C | 17,3°C | 67,2 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 8,3°C | 5,0°C | 11,5°C | 65,6 | – | 4 | 12 |
| Décembre | 5,1°C | 2,3°C | 8,0°C | 71,5 | – | 10 | 11 |
Risques
GéorisquesListe des risques
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Risque industriel | — |
Plans de prévention des risques (PPR)
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
Derniers arrêtés de catastrophe naturelle
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2023940A | Sécheresse | 01/07/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE0300183A | Mouvement de Terrain | 23/12/2002 | 23/12/2002 |
| INTE0100415A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/03/2001 | 14/03/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9700395A | Sécheresse | 01/01/1996 | 30/11/1996 |
| NOR19860424 | Secousse Sismique | 30/09/1985 | 30/09/1985 |
Sécurité du territoire
SSMSI / data.gouv.fr 2025Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
13.89‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 5 en baisse
Indicateurs de délinquance — 2025
Détail par indicateur
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 17 | 5.90 | +6.2% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 61 | 13.89 | -6.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 33 | 7.51 | +43.5% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 19 | 4.33 | 0% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 38 | 8.65 | -22.4% |
| Violences sexuelles | 2025 | 28 | 6.38 | +21.7% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 11 | 2.50 | +57.1% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 13 | 2.96 | -35% |
| Vols de véhicule | 2025 | 8 | 1.82 | -38.5% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 32 | 7.29 | -11.1% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 16 | 5.55 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 65 | 14.80 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 23 | 5.24 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 8 | 1.82 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 19 | 4.33 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 49 | 11.16 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 23 | 5.24 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 7 | 1.59 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 20 | 4.55 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 13 | 2.96 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 36 | 8.20 | – |
Carte — forces de l'ordre et points de vigilance
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
26 GWh
6 027 kWh/hab
Gaz total
30 GWh
6 816 kWh/hab
Sites élec.
3 187
points de livraison
Électricité — répartition par secteur
Gaz — répartition par secteur
Bornes de recharge VE
Base nationale IRVE (data.gouv.fr)Répartition par vitesse de charge
Types de connecteurs
Principaux opérateurs
Qualité de l'eau potable
Hub'Eau / SISE-Eaux — Ministère de la SantéRésultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
Paramètres analysés
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.133 mg/L | 0.94 mg/L | 1.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 44 | 12/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 21 | 12/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.24 µg/L | 0 µg/L | 1.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 5 | 09/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 09/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.889 unité pH | 7.6 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 44 | 12/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
Numérique
ARCEPCouverture fibre optique
Technologies disponibles
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 3 355 |
| 4G Fixe | 3 467 |
| Satellite | 3 467 |
Couverture mobile
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | – | 1 site | 1 site | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
Réseaux LoRa d'initiative publique
FNCCR — Réseaux LoRa privés d'initiative publique1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)
Commande publique
DECP — data.gouv.frMarchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
55
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
19
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Répartition par type
Procédures
Principales catégories de marchés (CPV)
Derniers marchés notifiés
TRAVAUX RESTAURATION SUR LES GUES DE POMIGNY ET PERRIAU
Varvoux T P F
70 k€
2026-10-27
CASTEL’EAU : MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT DE L’EAU
Engie Énergie Services
78 k€
2026-09-28
MARCHE TRANSPORT INTERCOMMUNAL VERS CASTEL’EAU
Transdev Touraine
168 k€
2026-09-17
MARCHE TRANSPORT INTERCOMMUNAL VERS CASTEL’EAU
Transdev Touraine
168 k€
2026-09-04
ENTRETIEN DES LOCAUX MSP, SIEGE, OFFICE DU TOURISME ET RPE
Solygiene Environnement
150 k€
2026-08-20
