Geodexa
Commune37172

Notre-Dame-d'Oé

Indre-et-Loire· Centre-Val de Loire· Tours Métropole Val de Loire

4 515

Population

7,7 km²

Superficie

145

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
37172
Codes postaux
37390
Densité
584,6 hab/km²
EPCI
Tours Métropole Val de Loire
Type EPCI
METRO
Altitude min
85 m
Altitude max
109 m
Altitude moyenne
100 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
Tours Métropole Val de Loire
Type
METRO
Population totale
301 339
Nombre de communes
22

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Ceintures urbaines
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
4 358
Répartition H/F
48,6% / 51,4%
Nombre de ménages
1 981
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,0%260
65-79 ans
17,4%760
55-64 ans
14,2%619
40-54 ans
20,0%871
25-39 ans
15,4%672
18-24 ans
6,2%271
11-17 ans
9,2%399
6-10 ans
5,9%255
3-5 ans
3,3%142
0-2 ans
2,5%109
Nombre de logements
1 944
Résidences principales
95,7%
Résidences secondaires
0,6%
Logements vacants
3,6%
Propriétaires
71,7%
Locataires
39,9%
Maisons
82.3%
Appartements
17.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945271,4%
1946-1970864,6%
1971-199061032,8%
1991-200538420,7%
2006 et après49826,8%
Avant 1919904,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

633

Performants (A–C)

71.9 %

Passoires (F–G)

1.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
2.2 %≤ 70
B
9.2 %71–110
C
60.5 %111–180
D
20.5 %181–250
E
5.8 %251–330
F
1.1 %331–420
G
0.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
14.5 %≤ 6
B
23.7 %7–11
C
48.8 %12–30
D
9.5 %31–50
E
3 %51–70
F
0.3 %71–100
G
0.2 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

169

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
50.9 %≤ 70
B
7.1 %71–110
C
42 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50.9 %≤ 6
B
7.1 %7–11
C
42 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

10

Performants (A–C)

50 %

Passoires (F–G)

10 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
10 %≤ 70
B
10 %71–110
C
30 %111–180
D
40 %181–250
E
0 %251–330
F
10 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
20 %7–11
C
0 %12–30
D
30 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
145

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce3624,8%
Construction2315,9%
Services aux entreprises2013,8%
Administration, santé, enseignement1711,7%
Arts, loisirs, autres services117,6%
Transports96,2%
Autres industries manufacturières85,5%
Finance - assurance74,8%
Industrie alimentaire64,1%
Hébergement - restauration42,8%
Information - communication21,4%
Énergie, eau, déchets10,7%
Industrie électronique et informatique10,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés8256,6%
10 à 49 salariés4631,7%
50 à 249 salariés96,2%
250 salariés et plus10,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

4 761 k€

1 055 €/hab

DGF

567 k€

12 % des recettes

Épargne brute (CAF)

396 k€

88 €/hab

Encours de dette

1 346 k€

298 €/hab

Charges fonctionnement

4 543 k€

Dépenses d'investissement

669 k€

148 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
31

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Enseignement supérieur1
Sport9
Culture3
Santé2
Social10
Services publics3
Transport1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TOURS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,2°C

Précipitations/an

678 mm

Ensoleillement/an

1 884 h

Jours de gel/an

36 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,1°C2,5°C7,7°C63,0681011
Février5,6°C2,3°C9,0°C52,495910
Mars8,6°C4,3°C12,9°C48,714949
Avril11,0°C6,0°C16,0°C53,018719
Mai14,5°C9,4°C19,6°C57,721409
Juin18,0°C12,6°C23,4°C53,222808
Juillet20,2°C14,4°C25,9°C46,624707
Août20,2°C14,3°C26,0°C44,023807
Septembre16,8°C11,4°C22,1°C51,819108
Octobre13,0°C9,0°C17,0°C66,0123110
Novembre8,3°C5,3°C11,4°C69,379311
Décembre5,5°C2,9°C8,1°C72,165912
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
13
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2313528ASécheresse01/07/202230/09/2022
INTE2023940ASécheresse01/07/201930/09/2019
INTE1917051ASécheresse01/10/201831/12/2018
INTE1820387AInondations et/ou Coulées de Boue11/06/201811/06/2018
INTE1228647ASécheresse01/04/201130/06/2011
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900124ASécheresse01/11/199730/09/1998
INTE9800231ASécheresse01/09/199631/10/1997
INTE9700056ASécheresse01/05/199331/08/1996
INTE9400220ASécheresse01/01/199230/04/1993
INTE9300001ASécheresse01/03/199131/12/1991
INTX9110334ASécheresse01/03/199028/02/1991

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

12.35‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement20252412.35-27.3%
Destructions et dégradations volontaires2025122.660%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025439.52+43.3%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202591.99+12.5%
Violences sexuelles202581.77–
Vols avec armes202500.00–
Vols sans violence contre des personnes2025163.54+100%
Cambriolages de logement20243316.98–
Destructions et dégradations volontaires2024122.66–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024306.64–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202481.77–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202491.99–
Vols sans violence contre des personnes202481.77–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

23 GWh

5 002 kWh/hab

Gaz total

11 GWh

2 518 kWh/hab

Sites élec.

2 332

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
50.9 %
Tertiaire
28.3 %
Industrie
20.7 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
59.6 %
Tertiaire
21.2 %
Industrie
19.2 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 536 analyses · dernier prélèvement 30/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie10.85 mg/L5.5 mg/L14 mg/L50 mg/L100,0 %2827/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1127/07/2026
PlombMétaux1.3 µg/L0 µg/L3.7 µg/L10 µg/L100,0 %304/03/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %207/02/2024
pHPhysico-chimie7.45 unité pH7.3 unité pH7.8 unité pH–100,0 %3230/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.6%
Locaux éligibles FTTH
2 399
Total locaux
2 483

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)2 399
4G Fixe2 483
Satellite2 483

Couverture mobile

Opérateurs 2G
1
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange–1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom–2 sites2 sites2 sites

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

TOURS MÉTROPOLE VAL DE LOIREMétropoleA maturitéCouverture intercommunale
30 passerelles7 500 capteursLNS : Requea
EauAssainissement, Eclairage public, RisquesEnvironnement, BâtimentsEnergie

Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

42

marchés passés / 12 mois

Volume total11,4 M€
Montant médian238 k€
Durée moyenne21.7 mois

Le territoire remporte

149

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté66,8 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
39 (93%)
Fournitures
2 (5%)
Services
1 (2%)

Procédures

Appel d'offres ouvert
42 (100%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux d'étanchéification
8 (22%)
Travaux de menuiserie
5 (14%)
Travaux de bardage
5 (14%)
Travaux de terrassement
4 (11%)
Travaux de construction de cantines
3 (8%)
Travaux de construction de bâtiments
3 (8%)
Travaux de peinture et de vitrerie
3 (8%)
Travaux de gros œuvre
2 (5%)
Équipement de cuisine
2 (5%)
Travaux de cloisonnement
2 (5%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

LOT 16-VRD

Entreprise Hubert & Fils

309 k€

2026-10-28

Travaux

LOT 2-GROS OEUVRE

Briault Construction

423 k€

2026-10-14

Travaux

LOT 4-COUVERTURE

Boussiquet

207 k€

2026-10-08

Travaux

LOT 4-COUVERTURE

Smac

207 k€

2026-10-08

Travaux

LOT 9-ILOTS ACOUSTIQUES

Champigny Segelles

48 k€

2026-10-08

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026