Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 362
Population
18,0 km²
Superficie
25
Établissements actifs
0
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 28 | 5,2% |
| 1946-1970 | 24 | 4,5% |
| 1971-1990 | 121 | 22,7% |
| 1991-2005 | 132 | 24,8% |
| 2006 et après | 99 | 18,7% |
| Avant 1919 | 101 | 19,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
128
Performants (A–C)
46.9 %
Passoires (F–G)
15.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
22
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 4 | 16,0% |
| Construction | 4 | 16,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 4 | 16,0% |
| Commerce | 3 | 12,0% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 12,0% |
| Hébergement - restauration | 2 | 8,0% |
| Immobilier | 1 | 4,0% |
| Industrie alimentaire | 1 | 4,0% |
| Services aux entreprises | 1 | 4,0% |
| Information - communication | 1 | 4,0% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 4,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 19 | 76,0% |
| 10 à 49 salariés | 4 | 16,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
884 k€
649 €/hab
DGF
286 k€
32 % des recettes
Épargne brute (CAF)
94 k€
69 €/hab
Encours de dette
244 k€
179 €/hab
Charges fonctionnement
804 k€
Dépenses d'investissement
220 k€
162 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 6 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Social | 2 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-LAURENT-EN-G. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,6°C
Précipitations/an
769 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
49 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,5°C | 1,6°C | 7,3°C | 76,1 | – | 12 | 13 |
| Février | 5,0°C | 1,4°C | 8,6°C | 61,2 | – | 11 | 11 |
| Mars | 7,9°C | 3,3°C | 12,6°C | 56,8 | – | 7 | 10 |
| Avril | 10,4°C | 4,8°C | 15,9°C | 60,7 | – | 3 | 10 |
| Mai | 13,9°C | 8,3°C | 19,5°C | 63,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,4°C | 11,4°C | 23,5°C | 52,6 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,7°C | 13,3°C | 26,0°C | 52,6 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,6°C | 13,3°C | 26,0°C | 51,6 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 16,1°C | 10,2°C | 21,9°C | 55,5 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,3°C | 8,0°C | 16,6°C | 72,8 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 7,8°C | 4,5°C | 11,0°C | 80,4 | – | 5 | 12 |
| Décembre | 5,0°C | 2,1°C | 7,8°C | 85,8 | – | 11 | 13 |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2313528A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1230775A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900444A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/1999 | 01/06/1999 |
| INTE9700056A | Sécheresse | 01/05/1993 | 31/08/1996 |
| INTE9400220A | Sécheresse | 01/06/1989 | 30/04/1993 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
8.81‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 12 | 8.81 | +33.3% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 9 | 6.61 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
5 GWh
3 724 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
611
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.004 mg/L | 0 mg/L | 0.11 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 28 | 02/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 13 | 02/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.8 µg/L | 0.4 µg/L | 1.5 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 4 | 20/04/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.1 µg/L | 0 µg/L | 0.3 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 20/04/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.403 unité pH | 7.2 unité pH | 7.6 unité pH | – | 100,0 % | 29 | 02/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 657 |
| 4G Fixe | 666 |
| Satellite | 666 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 1 site | 2 sites | 2 sites | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
3
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Etude et diagnostic de schéma directeur assainissement
Audit Environnement
67 k€
2026-10-13
Etude et diagnostic de schéma directeur assainissement
Audit Environnement
68 k€
2026-10-09
entretien des espaces verts
L'Arbre en Bois
49 k€
2026-03-02