Geodexa
Commune38160

Eyzin-Pinet

Isère· Auvergne-Rhône-Alpes· CA Vienne Condrieu

2 285

Population

28,5 km²

Superficie

57

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
38160
Codes postaux
38780
Densité
80,3 hab/km²
EPCI
CA Vienne Condrieu
Type EPCI
CA
Altitude min
218 m
Altitude max
450 m
Altitude moyenne
312 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Vienne Condrieu
Type
CA
Population totale
95 866
Nombre de communes
30

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
2 301
Répartition H/F
50,8% / 49,2%
Nombre de ménages
1 046
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,1%95
65-79 ans
16,5%380
55-64 ans
13,9%319
40-54 ans
20,6%473
25-39 ans
16,2%373
18-24 ans
6,7%154
11-17 ans
8,7%201
6-10 ans
7,3%167
3-5 ans
3,4%78
0-2 ans
2,6%60
Nombre de logements
1 010
Résidences principales
92,6%
Résidences secondaires
2,8%
Logements vacants
4,5%
Propriétaires
82,2%
Locataires
20,6%
Maisons
88.9%
Appartements
10.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945464,9%
1946-1970707,5%
1971-199025327,0%
1991-200521422,8%
2006 et après17018,2%
Avant 191914815,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

184

Performants (A–C)

40.8 %

Passoires (F–G)

17.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
3.8 %≤ 70
B
8.7 %71–110
C
28.3 %111–180
D
26.6 %181–250
E
14.7 %251–330
F
11.4 %331–420
G
6.5 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
27.2 %≤ 6
B
32.6 %7–11
C
15.2 %12–30
D
9.2 %31–50
E
4.9 %51–70
F
8.7 %71–100
G
2.2 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

47

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
80.9 %≤ 70
B
2.1 %71–110
C
17 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
83 %≤ 6
B
0 %7–11
C
17 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

9

Performants (A–C)

44.4 %

Passoires (F–G)

33.3 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
33.3 %71–110
C
11.1 %111–180
D
11.1 %181–250
E
11.1 %251–330
F
0 %331–420
G
33.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
33.3 %≤ 6
B
33.3 %7–11
C
11.1 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
22.2 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
57

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction1424,6%
Administration, santé, enseignement1119,3%
Commerce814,0%
Services aux entreprises712,3%
Agriculture610,5%
Arts, loisirs, autres services35,3%
Autres industries manufacturières35,3%
Hébergement - restauration23,5%
Finance - assurance11,8%
Énergie, eau, déchets11,8%
Industrie des matériels de transport11,8%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés4578,9%
10 à 49 salariés610,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

2 090 k€

914 €/hab

DGF

304 k€

15 % des recettes

Épargne brute (CAF)

362 k€

158 €/hab

Encours de dette

1 705 k€

746 €/hab

Charges fonctionnement

1 762 k€

Dépenses d'investissement

1 173 k€

513 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
21

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Lycées1
Enseignement supérieur2
Sport10
Culture2
Santé1
Social2
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LUZINAY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,7°C

Précipitations/an

928 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

47 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,7°C1,0°C6,5°C64,5–1410
Février4,8°C1,1°C8,4°C52,4–119
Mars8,6°C3,9°C13,3°C55,2–49
Avril12,2°C7,0°C17,4°C75,2–110
Mai16,1°C10,8°C21,3°C92,5–011
Juin20,2°C14,4°C25,9°C78,5–09
Juillet22,1°C16,1°C28,0°C72,7–08
Août21,6°C15,7°C27,5°C67,8–07
Septembre17,7°C12,4°C22,9°C91,3–07
Octobre13,3°C9,4°C17,3°C110,2–110
Novembre7,7°C4,7°C10,7°C101,9–411
Décembre4,3°C1,6°C7,0°C65,9–1211
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
10
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Séisme—
Risque industrielEffet thermique
Rupture de barrage—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOCE0771383AInondations et/ou Coulées de Boue04/06/200704/06/2007
INTE9300601AInondations et/ou Coulées de Boue05/10/199310/10/1993
ECOA880100AInondations et/ou Coulées de Boue09/10/198812/10/1988
NOR19830621Inondations et/ou Coulées de Boue30/04/198301/05/1983
NOR19830621Glissement de Terrain30/04/198301/05/1983
NOR19830720Inondations et/ou Coulées de Boue24/04/198331/05/1983
NOR19830720Mouvement de Terrain24/04/198331/05/1983
NOR19821224Inondations et/ou Coulées de Boue26/11/198227/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

15.84‰

Évolution vs 2024

1 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement20251615.84+220%
Destructions et dégradations volontaires2025125.25–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202573.06-58.8%
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule2025167.00–
Vols sans violence contre des personnes202552.190%
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202454.95–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024177.44–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202452.19–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jBon : 3jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

9 GWh

3 873 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

1 120

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
77.9 %
Tertiaire
13.3 %
Industrie
6.3 %
Agriculture
2.6 %
Stations
1
Points de charge
4
Puissance totale
88 kW
Puissance moyenne / PDC
22 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
4(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 4 PDC

Principaux opérateurs

LIDL France

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %842 analyses · dernier prélèvement 16/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie34.5 mg/L25.5 mg/L40.8 mg/L50 mg/L100,0 %416/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %516/07/2026
PlombMétaux3 µg/L2 µg/L4 µg/L10 µg/L100,0 %216/07/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %216/07/2026
pHPhysico-chimie7.35 unité pH7.2 unité pH7.6 unité pH–100,0 %1816/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.3%
Locaux éligibles FTTH
1 289
Total locaux
1 311

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 289
Cuivre (DSL)1 311
4G Fixe1 311
Satellite1 311

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'ISÈREDépartementEn déploiementCouverture départementale
130 passerelles2 000 capteursLNS : Orbiwise
BâtimentsEnergie, Déchets

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

VOIRONCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Wi6labsPlateforme : Citylinx
BâtimentsEnergie, Eclairage public, EauAssainissement

Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs de sectorisation

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

12

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté2 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026