Geodexa
Commune38222

Massieu

Isère· Auvergne-Rhône-Alpes· CA du Pays Voironnais

773

Population

10,6 km²

Superficie

11

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
38222
Codes postaux
38620
Densité
73,1 hab/km²
EPCI
CA du Pays Voironnais
Type EPCI
CA
Altitude min
422 m
Altitude max
867 m
Altitude moyenne
538 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA du Pays Voironnais
Type
CA
Population totale
97 384
Nombre de communes
31

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
757
Répartition H/F
49,5% / 50,5%
Nombre de ménages
344
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
2,6%20
65-79 ans
19,0%144
55-64 ans
14,0%106
40-54 ans
19,3%146
25-39 ans
15,6%118
18-24 ans
5,3%40
11-17 ans
10,8%82
6-10 ans
6,9%52
3-5 ans
3,4%26
0-2 ans
2,9%22
Nombre de logements
344
Résidences principales
90,6%
Résidences secondaires
5,4%
Logements vacants
4,0%
Propriétaires
88,6%
Locataires
8,9%
Maisons
96.1%
Appartements
3.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945288,9%
1946-1970278,6%
1971-19909731,3%
1991-2005278,6%
2006 et après3210,2%
Avant 19198928,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

67

Performants (A–C)

20.9 %

Passoires (F–G)

17.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.5 %≤ 70
B
1.5 %71–110
C
17.9 %111–180
D
38.8 %181–250
E
22.4 %251–330
F
10.4 %331–420
G
7.5 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
17.9 %≤ 6
B
35.8 %7–11
C
17.9 %12–30
D
9 %31–50
E
7.5 %51–70
F
9 %71–100
G
3 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
80 %≤ 70
B
20 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
100 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
11

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce327,3%
Agriculture327,3%
Construction218,2%
Administration, santé, enseignement218,2%
Services aux entreprises19,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés872,7%
10 à 49 salariés19,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

620 k€

802 €/hab

DGF

101 k€

16 % des recettes

Épargne brute (CAF)

107 k€

139 €/hab

Encours de dette

271 k€

351 €/hab

Charges fonctionnement

523 k€

Dépenses d'investissement

151 k€

195 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
6

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST AUPRE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,0°C

Précipitations/an

1 377 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

80 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,4°C-1,3°C6,2°C111,8–2011
Février3,2°C-1,3°C7,7°C92,2–1810
Mars6,9°C1,5°C12,4°C110,7–1112
Avril10,8°C4,6°C17,0°C102,8–310
Mai14,1°C7,9°C20,3°C147,4–013
Juin18,1°C11,6°C24,7°C127,1–011
Juillet20,1°C13,0°C27,2°C105,5–08
Août19,5°C12,5°C26,5°C99,3–09
Septembre15,9°C9,6°C22,1°C105,3–08
Octobre11,7°C6,4°C16,9°C114,7–210
Novembre6,7°C2,4°C11,1°C135,5–911
Décembre3,1°C-0,9°C7,1°C124,6–1813
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Séisme—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE0200414AMouvement de Terrain06/06/200206/06/2002
INTE0200414AInondations et/ou Coulées de Boue06/06/200206/06/2002
INTE9200405AInondations et/ou Coulées de Boue21/12/199123/12/1991
NOR19821224Inondations et/ou Coulées de Boue26/11/198227/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jBon : 4j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

3 305 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

382

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
90.2 %
Tertiaire
5.5 %
Agriculture
4.2 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 922 analyses · dernier prélèvement 15/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie17.94 mg/L14 mg/L23 mg/L50 mg/L100,0 %1515/06/2026
NitritesChimie0.011 mg/L0 mg/L0.19 mg/L0.5 mg/L100,0 %1715/06/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %304/02/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %225/02/2025
pHPhysico-chimie7.405 unité pH7.1 unité pH7.8 unité pH–100,0 %2115/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
100%
Locaux éligibles FTTH
428
Total locaux
428

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)428
4G Fixe428
Satellite428

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'ISÈREDépartementEn déploiementCouverture départementale
130 passerelles2 000 capteursLNS : Orbiwise
BâtimentsEnergie, Déchets

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

VOIRONCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Wi6labsPlateforme : Citylinx
BâtimentsEnergie, Eclairage public, EauAssainissement

Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs de sectorisation

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

9

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté1,5 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026