Geodexa
Commune40011

Arsague

Landes· Nouvelle-Aquitaine· CC Coteaux et Vallées des Luys

348

Population

7,3 km²

Superficie

10

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
40011
Codes postaux
40330
Densité
48,0 hab/km²
EPCI
CC Coteaux et Vallées des Luys
Type EPCI
CC
Altitude min
46 m
Altitude max
94 m
Altitude moyenne
72 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Coteaux et Vallées des Luys
Type
CC
Population totale
7 670
Nombre de communes
16

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
342
Répartition H/F
50,0% / 50,0%
Nombre de ménages
155
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,1%21
65-79 ans
22,2%76
55-64 ans
17,5%60
40-54 ans
21,6%74
25-39 ans
12,0%41
18-24 ans
3,8%13
11-17 ans
7,0%24
6-10 ans
4,7%16
3-5 ans
3,2%11
0-2 ans
2,3%8
Nombre de logements
178
Résidences principales
87,4%
Résidences secondaires
4,7%
Logements vacants
7,9%
Propriétaires
82,2%
Locataires
17,2%
Maisons
95.1%
Appartements
4.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194585,1%
1946-19703019,3%
1971-19902515,9%
1991-20051811,4%
2006 et après3320,9%
Avant 19194025,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

41

Performants (A–C)

56.1 %

Passoires (F–G)

9.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.9 %≤ 70
B
12.2 %71–110
C
39 %111–180
D
17.1 %181–250
E
17.1 %251–330
F
9.8 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
43.9 %≤ 6
B
26.8 %7–11
C
7.3 %12–30
D
9.8 %31–50
E
4.9 %51–70
F
7.3 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

4

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
10

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction330,0%
Agriculture220,0%
Administration, santé, enseignement220,0%
Services aux entreprises110,0%
Hébergement - restauration110,0%
Autres industries manufacturières110,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés10100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

285 k€

819 €/hab

DGF

62 k€

22 % des recettes

Épargne brute (CAF)

37 k€

106 €/hab

Encours de dette

234 k€

674 €/hab

Charges fonctionnement

248 k€

Dépenses d'investissement

198 k€

569 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
5

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport2
Social1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ORTHEZ. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

14,1°C

Précipitations/an

1 212 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

28 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier7,2°C2,8°C11,6°C126,2–813
Février7,8°C2,9°C12,8°C103,8–712
Mars10,6°C5,1°C16,1°C99,3–312
Avril13,0°C7,5°C18,5°C105,4–013
Mai16,3°C10,9°C21,6°C106,6–012
Juin19,6°C14,2°C25,0°C80,2–09
Juillet21,2°C15,7°C26,7°C67,0–09
Août21,4°C15,5°C27,2°C61,9–08
Septembre18,8°C12,7°C24,9°C90,5–09
Octobre15,4°C9,9°C21,0°C102,7–011
Novembre10,2°C5,6°C14,7°C149,3–313
Décembre7,7°C3,2°C12,2°C118,6–712
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOCE0902322AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues24/01/200927/01/2009
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTX9210273AInondations et/ou Coulées de Boue31/08/199131/08/1991

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jBon : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

4 966 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

177

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
61.1 %
Tertiaire
15.1 %
Agriculture
23.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %58 analyses · dernier prélèvement 17/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie19 mg/L19 mg/L19 mg/L50 mg/L100,0 %117/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %117/06/2026
pHPhysico-chimie7.3 unité pH7.2 unité pH7.4 unité pH–100,0 %317/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
87.4%
Locaux éligibles FTTH
187
Total locaux
214

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)187
4G Fixe214
Satellite214

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

GRAND DAXCommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
LNS : Actility
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

SYDEC 40SyndicatA l'étudeCouverture départementale
BâtimentsEnergie

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau)

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

4

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté452 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026