Geodexa
Commune44033

La Chapelle-Launay

Loire-Atlantique· Pays de la Loire· CC Estuaire et Sillon

3 270

Population

24,8 km²

Superficie

43

Établissements actifs

8

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
44033
Codes postaux
44260
Densité
131,9 hab/km²
EPCI
CC Estuaire et Sillon
Type EPCI
CC
Altitude min
0 m
Altitude max
77 m
Altitude moyenne
22 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Estuaire et Sillon
Type
CC
Population totale
41 416
Nombre de communes
11

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
3 246
Répartition H/F
50,6% / 49,4%
Nombre de ménages
1 475
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
2,6%86
65-79 ans
13,1%424
55-64 ans
11,2%363
40-54 ans
23,0%746
25-39 ans
17,3%561
18-24 ans
5,5%178
11-17 ans
11,6%377
6-10 ans
8,2%267
3-5 ans
4,1%133
0-2 ans
3,4%110
Nombre de logements
1 334
Résidences principales
92,8%
Résidences secondaires
1,5%
Logements vacants
5,7%
Propriétaires
85,7%
Locataires
15,2%
Maisons
96%
Appartements
4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945655,3%
1946-1970917,4%
1971-199038230,9%
1991-200527422,2%
2006 et après24119,5%
Avant 19191108,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

292

Performants (A–C)

41.4 %

Passoires (F–G)

13.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
5.1 %≤ 70
B
5.5 %71–110
C
30.8 %111–180
D
31.2 %181–250
E
13.7 %251–330
F
9.6 %331–420
G
4.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
21.2 %≤ 6
B
38 %7–11
C
18.5 %12–30
D
9.2 %31–50
E
4.5 %51–70
F
6.8 %71–100
G
1.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

81

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
98.8 %≤ 70
B
0 %71–110
C
1.2 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
98.8 %≤ 6
B
0 %7–11
C
1.2 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

3

Performants (A–C)

66.7 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
66.7 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
33.3 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
66.7 %≤ 6
B
33.3 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
43

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce818,6%
Construction818,6%
Administration, santé, enseignement818,6%
Agriculture614,0%
Hébergement - restauration49,3%
Services aux entreprises37,0%
Arts, loisirs, autres services37,0%
Transports12,3%
Industrie alimentaire12,3%
Information - communication12,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés3479,1%
10 à 49 salariés614,0%
50 à 249 salariés12,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

2 398 k€

733 €/hab

DGF

526 k€

22 % des recettes

Épargne brute (CAF)

490 k€

150 €/hab

Encours de dette

1 512 k€

462 €/hab

Charges fonctionnement

1 991 k€

Dépenses d'investissement

1 195 k€

365 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
18

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Sport8
Culture2
Santé1
Social3
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST NAZAIRE-MONTOIR. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,6°C

Précipitations/an

792 mm

Ensoleillement/an

1 893 h

Jours de gel/an

27 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,6°C3,7°C9,5°C87,773713
Février6,9°C3,4°C10,4°C68,3102710
Mars9,1°C5,1°C13,2°C58,614929
Avril11,2°C6,6°C15,8°C56,617419
Mai14,5°C9,8°C19,2°C54,920709
Juin17,5°C12,5°C22,5°C40,023308
Juillet19,3°C14,1°C24,4°C38,623307
Août19,2°C13,9°C24,5°C44,123407
Septembre16,7°C11,4°C21,9°C63,419808
Octobre13,5°C9,5°C17,4°C87,7128111
Novembre9,6°C6,1°C13,1°C95,490313
Décembre7,1°C4,0°C10,2°C96,772713
Risques identifiés
8
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar submersion marine
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Phénomène lié à l'atmosphèreFoudre
Phénomène lié à l'atmosphèreGrêle
Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes
Radon—
Risque industrielEffet thermique
Risque industrielEffet de surpression
Transport de marchandises dangereuses—
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2407754AInondations et/ou Coulées de Boue01/01/202402/01/2024
INTE1401216AInondations et/ou Coulées de Boue23/12/201324/12/2013
IOCE0929932AInondations et/ou Coulées de Boue01/07/200901/07/2009
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

6.75‰

Évolution vs 2024

2 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202596.75+80%
Destructions et dégradations volontaires202582.45-50%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025175.20+54.5%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Cambriolages de logement202453.75–
Destructions et dégradations volontaires2024164.89–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024113.36–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202472.14–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

10 GWh

3 049 kWh/hab

Gaz total

2 GWh

747 kWh/hab

Sites élec.

1 451

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
82.8 %
Tertiaire
15.1 %
Industrie
1.4 %
Agriculture
0.8 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
85.2 %
Tertiaire
14.8 %
Stations
3
Points de charge
10
Puissance totale
612,2 kW
Puissance moyenne / PDC
61.2 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
4(40 %)
Rapide (22–150 kW)
6(60 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 6 PDCCCS Combo — 4 PDC

Principaux opérateurs

Power Dot FranceBouygues Energies & ServicesSPIE CITYNETWORKS

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %613 analyses · dernier prélèvement 09/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie15.5 mg/L9 mg/L19 mg/L50 mg/L100,0 %1409/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %509/06/2026
PlombMétaux1.283 µg/L0.2 µg/L5 µg/L10 µg/L100,0 %609/06/2026
Fer totalMétaux0.085 µg/L0 µg/L0.17 µg/L200 µg/L100,0 %201/09/2025
pHPhysico-chimie7.881 unité pH7.4 unité pH8.2 unité pH–100,0 %4809/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.4%
Locaux éligibles FTTH
1 497
Total locaux
1 522

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 497
4G Fixe1 521
Satellite1 522

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
2
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site–
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

1

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté445 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026