Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 752
Population
31,1 km²
Superficie
130
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 42 | 2,9% |
| 1946-1970 | 76 | 5,3% |
| 1971-1990 | 652 | 45,6% |
| 1991-2005 | 213 | 14,9% |
| 2006 et après | 253 | 17,6% |
| Avant 1919 | 140 | 9,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
468
Performants (A–C)
54.3 %
Passoires (F–G)
7.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
46
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
14
Performants (A–C)
50 %
Passoires (F–G)
21.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 25 | 19,2% |
| Commerce | 21 | 16,2% |
| Autres industries manufacturières | 20 | 15,4% |
| Services aux entreprises | 12 | 9,2% |
| Administration, santé, enseignement | 12 | 9,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 9 | 6,9% |
| Immobilier | 6 | 4,6% |
| Finance - assurance | 5 | 3,8% |
| Industrie alimentaire | 5 | 3,8% |
| Agriculture | 4 | 3,1% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 2,3% |
| Transports | 2 | 1,5% |
| Hébergement - restauration | 2 | 1,5% |
| Information - communication | 2 | 1,5% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 1,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 79 | 60,8% |
| 10 à 49 salariés | 31 | 23,8% |
| 50 à 249 salariés | 8 | 6,2% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
3 927 k€
1 047 €/hab
DGF
378 k€
10 % des recettes
Épargne brute (CAF)
647 k€
172 €/hab
Encours de dette
1 211 k€
323 €/hab
Charges fonctionnement
3 445 k€
Dépenses d'investissement
1 315 k€
351 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Sport | 9 |
| Culture | 2 |
| Santé | 1 |
| Social | 4 |
| Services publics | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BLAIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,1°C
Précipitations/an
838 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
55 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,0°C | 2,6°C | 9,5°C | 95,5 | – | 11 | 14 |
| Février | 6,3°C | 1,9°C | 10,7°C | 72,8 | – | 11 | 11 |
| Mars | 8,6°C | 3,5°C | 13,8°C | 61,7 | – | 8 | 10 |
| Avril | 10,5°C | 4,7°C | 16,3°C | 62,3 | – | 4 | 11 |
| Mai | 14,4°C | 8,4°C | 20,3°C | 59,1 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,3°C | 10,7°C | 23,8°C | 50,7 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,0°C | 12,3°C | 25,7°C | 42,2 | – | 0 | 8 |
| Août | 19,4°C | 12,6°C | 26,3°C | 46,5 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 16,2°C | 9,8°C | 22,6°C | 61,9 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,8°C | 8,0°C | 17,7°C | 86,4 | – | 2 | 12 |
| Novembre | 8,5°C | 4,2°C | 12,9°C | 95,9 | – | 7 | 13 |
| Décembre | 6,0°C | 2,4°C | 9,6°C | 102,6 | – | 12 | 14 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Foudre |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Grêle |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2418595A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/2024 | 21/06/2024 |
| INTE1826529A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2018 | 12/06/2018 |
| INTE0100107A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/07/2000 | 25/07/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500338A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Violences physiques intrafamiliales
6.13‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 7 | 4.59 | -12.5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 10 | 2.67 | -16.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 20 | 5.33 | +11.1% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 23 | 6.13 | +187.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 6 | 1.60 | -25% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 12 | 3.20 | +33.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 8 | 5.24 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 12 | 3.20 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 18 | 4.80 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 8 | 2.13 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 8 | 2.13 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 9 | 2.40 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
29 GWh
7 627 kWh/hab
Gaz total
14 GWh
3 678 kWh/hab
Sites élec.
1 738
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 14.622 mg/L | 9.6 mg/L | 19 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 9 | 09/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 5 | 09/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.725 µg/L | 0.4 µg/L | 1.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 4 | 03/11/2025 |
| Fer total | Métaux | 0.143 µg/L | 0.11 µg/L | 0.17 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 03/11/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.989 unité pH | 7.6 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 72 | 09/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 779 |
| 4G Fixe | 1 812 |
| Satellite | 1 819 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
36
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire