Geodexa
Commune44102

Montbert

Loire-Atlantique· Pays de la Loire· CC Grand Lieu Communauté

3 388

Population

29,1 km²

Superficie

97

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
44102
Codes postaux
44140
Densité
116,6 hab/km²
EPCI
CC Grand Lieu Communauté
Type EPCI
CC
Altitude min
7 m
Altitude max
51 m
Altitude moyenne
30 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Grand Lieu Communauté
Type
CC
Population totale
42 436
Nombre de communes
9

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
3 346
Répartition H/F
51,2% / 48,8%
Nombre de ménages
1 521
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,9%129
65-79 ans
12,1%404
55-64 ans
10,9%366
40-54 ans
22,6%757
25-39 ans
18,1%607
18-24 ans
6,2%207
11-17 ans
11,3%379
6-10 ans
7,0%235
3-5 ans
4,0%134
0-2 ans
3,8%127
Nombre de logements
1 399
Résidences principales
94,5%
Résidences secondaires
1,0%
Logements vacants
4,5%
Propriétaires
84,4%
Locataires
19,8%
Maisons
98.7%
Appartements
1.2%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945624,7%
1946-197015011,4%
1971-199033825,5%
1991-200526119,8%
2006 et après26119,7%
Avant 19191309,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

350

Performants (A–C)

41.7 %

Passoires (F–G)

8.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
5.4 %≤ 70
B
4.3 %71–110
C
32 %111–180
D
38.6 %181–250
E
11.1 %251–330
F
5.7 %331–420
G
2.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
15.7 %≤ 6
B
32 %7–11
C
25.4 %12–30
D
17.4 %31–50
E
6 %51–70
F
2.6 %71–100
G
0.9 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

73

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
82.2 %≤ 70
B
2.7 %71–110
C
15.1 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
83.6 %≤ 6
B
1.4 %7–11
C
15.1 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

42.9 %

Passoires (F–G)

14.3 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
14.3 %71–110
C
28.6 %111–180
D
0 %181–250
E
42.9 %251–330
F
14.3 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
14.3 %≤ 6
B
57.1 %7–11
C
14.3 %12–30
D
14.3 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
97

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction2323,7%
Commerce1919,6%
Agriculture1616,5%
Administration, santé, enseignement99,3%
Services aux entreprises77,2%
Arts, loisirs, autres services77,2%
Autres industries manufacturières55,2%
Industrie alimentaire44,1%
Hébergement - restauration33,1%
Énergie, eau, déchets22,1%
Immobilier11,0%
Transports11,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés7375,3%
10 à 49 salariés1111,3%
50 à 249 salariés33,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

3 530 k€

1 042 €/hab

DGF

508 k€

14 % des recettes

Épargne brute (CAF)

646 k€

191 €/hab

Encours de dette

2 648 k€

782 €/hab

Charges fonctionnement

2 921 k€

Dépenses d'investissement

3 613 k€

1 066 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
25

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Sport12
Culture2
Santé1
Social6
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ROCHESERVIERE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,4°C

Précipitations/an

831 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

39 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,1°C2,9°C9,4°C88,4–913
Février6,4°C2,2°C10,5°C66,0–1011
Mars8,7°C3,9°C13,5°C61,0–510
Avril10,9°C5,4°C16,3°C62,3–210
Mai14,5°C8,9°C20,0°C57,3–09
Juin17,7°C11,9°C23,6°C44,8–08
Juillet19,6°C13,4°C25,8°C48,0–08
Août19,6°C13,2°C26,0°C48,0–07
Septembre16,7°C10,5°C22,8°C67,1–08
Octobre13,4°C8,9°C17,9°C90,0–111
Novembre9,2°C5,5°C12,9°C96,1–413
Décembre6,6°C3,3°C9,9°C102,3–914
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Phénomène lié à l'atmosphèreFoudre
Phénomène lié à l'atmosphèreGrêle
Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes
Radon—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTX9210012ASécheresse01/05/198931/12/1990

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

7.87‰

Évolution vs 2024

1 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025117.870%
Destructions et dégradations volontaires2025154.43+36.4%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025113.25-31.2%
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202551.48–
Vols dans les véhicules202561.77–
Cambriolages de logement2024117.87–
Destructions et dégradations volontaires2024113.25–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024164.72–
Violences physiques intrafamiliales202472.07–
Vols avec armes202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

13 GWh

3 699 kWh/hab

Gaz total

5 GWh

1 519 kWh/hab

Sites élec.

1 643

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
60.3 %
Tertiaire
13.5 %
Industrie
19.9 %
Agriculture
5.7 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
70.2 %
Tertiaire
27.2 %
Industrie
2.6 %
Stations
2
Points de charge
4
Puissance totale
88,2 kW
Puissance moyenne / PDC
22 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
2(50 %)
Rapide (22–150 kW)
2(50 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 4 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & ServicesSPIE CITYNETWORKS

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %392 analyses · dernier prélèvement 10/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie8.69 mg/L4.8 mg/L11 mg/L50 mg/L100,0 %1010/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %110/04/2026
pHPhysico-chimie7.924 unité pH7.5 unité pH8.2 unité pH–100,0 %3410/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.3%
Locaux éligibles FTTH
1 691
Total locaux
1 703

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 691
4G Fixe1 674
Satellite1 703

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange2 sites3 sites3 sites3 sites
Free Mobile––3 sites3 sites
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

6

marchés passés / 12 mois

Volume total1,8 M€
Montant médian232 k€
Durée moyenne21 mois

Le territoire remporte

12

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté2,8 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
6 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
6 (100%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux de fouille et de terrassement
4 (67%)
Travaux de construction
2 (33%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

AMENAGEMENT DE LA RUE DES MOULINS - TRANCHE 1

Colas France (Établissement Gadais)

232 k€

2026-10-16

Travaux

AMENAGEMENT DE LA RUE DES MOULINS - TRANCHE 1

Colas France (Établissement Gadais)

232 k€

2026-08-04

Travaux

AMENAGEMENT DE LA RUE DES MOULINS - TRANCHE 1

Colas France (Établissement Gadais)

232 k€

2026-08-03

Travaux

LOT 1 - AMENAGEMENT LOTISSEMENT MOULIN GARREAU

Eiffage Route Sud Ouest (Migne TP)

815 k€

2026-07-07

Travaux

AMENAGEMENT DE LA RUE DES MOULINS - TRANCHE 1

Colas France (Établissement Gadais)

232 k€

2026-03-26

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026