Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 465
Population
37,0 km²
Superficie
34
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 50 | 7,8% |
| 1946-1970 | 114 | 17,9% |
| 1971-1990 | 171 | 26,8% |
| 1991-2005 | 81 | 12,7% |
| 2006 et après | 50 | 7,8% |
| Avant 1919 | 160 | 25,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
254
Performants (A–C)
11 %
Passoires (F–G)
27.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
9
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
4
Performants (A–C)
25 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 8 | 23,5% |
| Commerce | 4 | 11,8% |
| Construction | 4 | 11,8% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 11,8% |
| Agriculture | 3 | 8,8% |
| Services aux entreprises | 3 | 8,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 3 | 8,8% |
| Finance - assurance | 2 | 5,9% |
| Hébergement - restauration | 2 | 5,9% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,9% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 25 | 73,5% |
| 10 à 49 salariés | 5 | 14,7% |
| 50 à 249 salariés | 2 | 5,9% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
918 k€
626 €/hab
DGF
186 k€
20 % des recettes
Épargne brute (CAF)
58 k€
40 €/hab
Encours de dette
284 k€
194 €/hab
Charges fonctionnement
880 k€
Dépenses d'investissement
1 102 k€
752 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 10 |
| Culture | 2 |
| Santé | 1 |
| Social | 3 |
| Services publics | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TRINAY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,4°C
Précipitations/an
645 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
56 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,2°C | 1,5°C | 7,0°C | 47,8 | – | 12 | 11 |
| Février | 4,7°C | 1,0°C | 8,4°C | 43,2 | – | 13 | 10 |
| Mars | 7,7°C | 2,8°C | 12,6°C | 45,0 | – | 9 | 9 |
| Avril | 10,4°C | 4,7°C | 16,1°C | 48,8 | – | 4 | 9 |
| Mai | 14,0°C | 8,3°C | 19,6°C | 67,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,2°C | 11,3°C | 23,1°C | 55,1 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,3°C | 12,9°C | 25,7°C | 56,8 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,3°C | 12,9°C | 25,6°C | 51,8 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 15,7°C | 9,9°C | 21,4°C | 47,6 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 11,9°C | 7,7°C | 16,2°C | 62,3 | – | 2 | 10 |
| Novembre | 7,5°C | 4,2°C | 10,7°C | 59,8 | – | 6 | 11 |
| Décembre | 4,7°C | 1,9°C | 7,4°C | 60,1 | – | 12 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Risque industriel | Effet toxique |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2201262A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/09/2021 | 15/09/2021 |
| INTE1914147A | Sécheresse | 01/10/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1615488A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/05/2016 | 05/06/2016 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800324A | Sécheresse | 01/01/1992 | 31/12/1997 |
| INTE9200474A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
6.14‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 9 | 6.14 | -18.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 6 | 4.10 | 0% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 11 | 7.51 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 6 | 4.10 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
14 GWh
9 349 kWh/hab
Gaz total
22 GWh
15 301 kWh/hab
Sites élec.
856
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.24 mg/L | 1 mg/L | 1.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 13/04/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 5 | 13/04/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 28/10/2024 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 02/01/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.515 unité pH | 7.37 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 20 | 13/04/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 783 |
| 4G Fixe | 816 |
| Satellite | 816 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
14
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Réhabilitation du château d’eau de Charmont en Beauce - Lot 1 Génie civil
Teos
176 k€
2026-09-28
Réhabilitation du château d’eau de Charmont en Beauce - Lot 1 Génie civil
Industrie Eau Équipement (I2e)
176 k€
2026-09-28
Réhabilitation du château d’eau de Charmont en Beauce - Lot 2 Pompage - Electricité
Entreprise Roger Marteau
85 k€
2026-09-28
Diagnostic et Schéma Directeur d’Assainissement Collectif de Bazoches les Gallerandes
Hydr'Eaux Scan
66 k€
2026-07-21
Diagnostic et Schéma Directeur d’Assainissement Collectif de Bazoches les Gallerandes
IRH Ingénieur Conseil
66 k€
2026-07-21