Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 519
Population
24,2 km²
Superficie
136
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 59 | 4,4% |
| 1946-1970 | 249 | 18,8% |
| 1971-1990 | 421 | 31,7% |
| 1991-2005 | 239 | 18,0% |
| 2006 et après | 166 | 12,5% |
| Avant 1919 | 176 | 13,3% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
582
Performants (A–C)
36.4 %
Passoires (F–G)
11.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
19
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
17
Performants (A–C)
76.5 %
Passoires (F–G)
5.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 40 | 29,4% |
| Services aux entreprises | 16 | 11,8% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 10,3% |
| Construction | 12 | 8,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 11 | 8,1% |
| Agriculture | 10 | 7,4% |
| Hébergement - restauration | 10 | 7,4% |
| Autres industries manufacturières | 6 | 4,4% |
| Finance - assurance | 5 | 3,7% |
| Immobilier | 4 | 2,9% |
| Industrie alimentaire | 4 | 2,9% |
| Transports | 3 | 2,2% |
| Information - communication | 1 | 0,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 101 | 74,3% |
| 10 à 49 salariés | 18 | 13,2% |
| 50 à 249 salariés | 2 | 1,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 788 k€
1 107 €/hab
DGF
477 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
674 k€
268 €/hab
Encours de dette
2 479 k€
984 €/hab
Charges fonctionnement
2 236 k€
Dépenses d'investissement
3 829 k€
1 520 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 11 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 6 |
| Services publics | 6 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ANGLARS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,5°C
Précipitations/an
823 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
47 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,0°C | 2,0°C | 10,0°C | 75,8 | – | 11 | 12 |
| Février | 6,7°C | 1,5°C | 11,8°C | 59,3 | – | 11 | 10 |
| Mars | 9,8°C | 3,8°C | 15,9°C | 62,2 | – | 7 | 11 |
| Avril | 12,4°C | 6,2°C | 18,6°C | 78,3 | – | 2 | 11 |
| Mai | 16,1°C | 9,8°C | 22,4°C | 77,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 19,6°C | 13,1°C | 26,0°C | 67,3 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 21,5°C | 14,7°C | 28,4°C | 55,3 | – | 0 | 7 |
| Août | 21,5°C | 14,5°C | 28,6°C | 56,7 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 18,1°C | 11,2°C | 24,9°C | 66,3 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,6°C | 9,0°C | 20,2°C | 67,5 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 9,4°C | 4,9°C | 13,9°C | 79,5 | – | 5 | 11 |
| Décembre | 6,5°C | 2,4°C | 10,6°C | 77,4 | – | 10 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Feu de forêt | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2229183A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/06/2022 | 23/06/2022 |
| IOCE1032143A | Sécheresse | 01/07/2009 | 30/09/2009 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9400065A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/08/1993 | 15/08/1993 |
| INTE9200495A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/09/1992 | 23/09/1992 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
19.76‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 33 | 19.76 | +65% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 14 | 5.56 | -41.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 12 | 4.76 | -7.7% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 20 | 7.94 | +233.3% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 7 | 2.78 | -36.4% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 10 | 3.97 | -9.1% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Cambriolages de logement | 2024 | 20 | 11.98 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 24 | 9.53 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 13 | 5.16 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 6 | 2.38 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 11 | 4.37 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 11 | 4.37 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
14 GWh
5 517 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
1 902
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.38 mg/L | 6.38 mg/L | 6.38 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 1 | 28/05/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 28/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 04/06/2024 |
| pH | Physico-chimie | 7.359 unité pH | 7 unité pH | 7.5 unité pH | – | 100,0 % | 7 | 28/05/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 178 |
| 4G Fixe | 2 294 |
| Satellite | 2 342 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | – | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
4
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
9
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Travaux de requalification des espaces publics de la traverse du bourg de Prayssac ( RD811) - Lot 1
Guintoli
1,6 M€
2026-11-02
Travaux de requalification des espaces publics de la traverse du bourg de Prayssac ( RD811) - Lot 1
Guintoli
1,6 M€
2026-08-13
Travaux de requalification des espaces publics de la traverse du bourg de Prayssac ( RD811) - Lot 2
Les Jardins d'Alizee (Les Vignes de Castello)
170 k€
2026-08-13
Aménagement, rénovation et extension du cinéma Louis Malle - Charpente métallique - Serrurerie
C2M
60 k€
2025-11-24