Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
32 801
Population
11,5 km²
Superficie
1 616
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 713 | 9,7% |
| 1946-1970 | 5 086 | 28,9% |
| 1971-1990 | 4 780 | 27,2% |
| 1991-2005 | 2 798 | 15,9% |
| 2006 et après | 1 383 | 7,9% |
| Avant 1919 | 1 685 | 9,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
14 824
Performants (A–C)
51.7 %
Passoires (F–G)
4.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
355
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
168
Performants (A–C)
56.5 %
Passoires (F–G)
14.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 346 | 21,4% |
| Administration, santé, enseignement | 288 | 17,8% |
| Services aux entreprises | 283 | 17,5% |
| Hébergement - restauration | 196 | 12,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 193 | 11,9% |
| Finance - assurance | 96 | 5,9% |
| Immobilier | 55 | 3,4% |
| Construction | 49 | 3,0% |
| Industrie alimentaire | 29 | 1,8% |
| Information - communication | 26 | 1,6% |
| Transports | 25 | 1,5% |
| Autres industries manufacturières | 16 | 1,0% |
| Énergie, eau, déchets | 8 | 0,5% |
| Agriculture | 5 | 0,3% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 1 153 | 71,3% |
| 10 à 49 salariés | 264 | 16,3% |
| 50 à 249 salariés | 52 | 3,2% |
| 250 salariés et plus | 12 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
51 660 k€
1 575 €/hab
DGF
10 881 k€
21 % des recettes
Épargne brute (CAF)
6 432 k€
196 €/hab
Encours de dette
34 781 k€
1 060 €/hab
Charges fonctionnement
47 580 k€
Dépenses d'investissement
35 591 k€
1 085 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 23 |
| Collèges | 6 |
| Lycées | 5 |
| Enseignement supérieur | 28 |
| Petite enfance | 24 |
| Sport | 74 |
| Culture | 23 |
| Santé | 21 |
| Social | 85 |
| Services publics | 50 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : AGEN-LA GARENNE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,8°C
Précipitations/an
708 mm
Ensoleillement/an
2 022 h
Jours de gel/an
35 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,1°C | 2,5°C | 9,6°C | 59,6 | 76 | 9 | 10 |
| Février | 6,9°C | 2,3°C | 11,6°C | 44,2 | 113 | 9 | 8 |
| Mars | 10,1°C | 4,6°C | 15,6°C | 49,0 | 172 | 4 | 9 |
| Avril | 12,6°C | 7,0°C | 18,2°C | 70,0 | 186 | 1 | 10 |
| Mai | 16,3°C | 10,5°C | 22,0°C | 73,3 | 216 | 0 | 10 |
| Juin | 19,8°C | 13,9°C | 25,6°C | 62,2 | 235 | 0 | 8 |
| Juillet | 21,9°C | 15,7°C | 28,0°C | 49,4 | 260 | 0 | 6 |
| Août | 22,0°C | 15,7°C | 28,3°C | 50,4 | 250 | 0 | 7 |
| Septembre | 18,6°C | 12,3°C | 24,8°C | 60,6 | 211 | 0 | 8 |
| Octobre | 14,9°C | 9,8°C | 20,0°C | 58,7 | 143 | 1 | 9 |
| Novembre | 9,6°C | 5,6°C | 13,6°C | 70,1 | 88 | 4 | 11 |
| Décembre | 6,6°C | 3,1°C | 10,0°C | 60,7 | 72 | 8 | 10 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Nucléaire | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| IOME2320253A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/06/2023 | 21/06/2023 |
| IOME2318045A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2128151A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/09/2021 | 10/09/2021 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1705706A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/06/2016 | 15/06/2016 |
| INTE1311772A | Sécheresse | 01/07/2012 | 30/09/2012 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE1032143A | Sécheresse | 01/07/2009 | 30/09/2009 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/01/2005 | 31/03/2005 |
| INTE0400918A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0300234A | Sécheresse | 01/01/2002 | 31/12/2002 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900488A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/08/1999 | 06/08/1999 |
| INTE9900488A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/05/1999 | 14/05/1999 |
| INTE9700555A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/1997 | 31/05/1997 |
| INTE9300513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 | 08/07/1993 |
| INTX8910404A | Tempête | 06/07/1989 | 06/07/1989 |
| INTX9110334A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1990 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
17.10‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 114 | 5.17 | +12.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 561 | 17.10 | +15.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 265 | 8.08 | -10.5% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 47 | 1.43 | +80.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 228 | 6.95 | +10.1% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 131 | 3.99 | +3.1% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 232 | 7.07 | -3.3% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 185 | 5.64 | +16.4% |
| Violences sexuelles | 2025 | 110 | 3.35 | +2.8% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 33 | 1.01 | -8.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 142 | 4.33 | -28.3% |
| Vols de véhicule | 2025 | 45 | 1.37 | -26.2% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 469 | 14.30 | +8.1% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 44 | 1.34 | +12.8% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 101 | 4.58 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 487 | 14.85 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 296 | 9.02 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 26 | 0.79 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 207 | 6.31 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 127 | 3.87 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 240 | 7.32 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 159 | 4.85 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 107 | 3.26 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 36 | 1.10 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 198 | 6.04 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 61 | 1.86 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 434 | 13.23 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 39 | 1.19 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
176 GWh
5 376 kWh/hab
Gaz total
165 GWh
5 031 kWh/hab
Sites élec.
25 709
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.926 mg/L | 0 mg/L | 14 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 93 | 14/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 51 | 14/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.632 µg/L | 0 µg/L | 3.1 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 17 | 24/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.188 µg/L | 0 µg/L | 0.3 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 8 | 24/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.764 unité pH | 7.3 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 94 | 14/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 26 038 |
| Cuivre (DSL) | 26 538 |
| 4G Fixe | 26 536 |
| Satellite | 26 538 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 4 sites | 6 sites | 6 sites | 5 sites |
| Orange | 4 sites | 8 sites | 8 sites | 7 sites |
| Free Mobile | – | – | 6 sites | 6 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 6 sites | 6 sites | 5 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Comptage des mobilités douces et analyse des flux
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1 594
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
248
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
PRESTATIONS DE SECURITE GARDIENNAGE TELESURVEILLANCE ET RONDE D INTERVENTION
Nexecur Protection (Ctcam)
70 k€
2026-11-05
TRAVAUX DE COUCHES ROULEMENT ET TRAVAUX PONCTUELS SUR LES ROUTESDEPARTEMENTALES ET VOIES VERTES LOT 1 UD AGENAIS
Colas France (Établissement du Lot et Garonne)
20 M€
2026-11-05
TRAVAUX DE COUCHES ROULEMENT ET TRAVAUX PONCTUELS SUR LES ROUTESDEPARTEMENTALES ET VOIES VERTES LOT 2 UD MARMANDAIS
SPIE Batignolles Malet
20 M€
2026-11-05
FAUCHAGE DES DEPENDANCES DES ROUTES DESPARTEMENTALES-LOT 3 UD DU MARMANDAIS-CENTRE EXPLOITATION DE CASTELJALOUX ET TONNE
SARL de la Côte
650 k€
2026-11-05
LOT no3 RÉSERVOIR SEMI-ENTERRÉ DE LAVADAC PORTETÉNY
Cofex Littoral
330 k€
2026-11-05