Geodexa
Commune47089

Esclottes

Lot-et-Garonne· Nouvelle-Aquitaine· CC du Pays de Duras

170

Population

9,2 km²

Superficie

12

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
47089
Codes postaux
47120
Densité
18,4 hab/km²
EPCI
CC du Pays de Duras
Type EPCI
CC
Altitude min
38 m
Altitude max
117 m
Altitude moyenne
82 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de Duras
Type
CC
Population totale
5 696
Nombre de communes
17

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
163
Répartition H/F
47,6% / 52,4%
Nombre de ménages
74
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
9,2%15
65-79 ans
23,9%39
55-64 ans
21,5%35
40-54 ans
13,5%22
25-39 ans
10,4%17
18-24 ans
4,9%8
11-17 ans
9,2%15
6-10 ans
3,7%6
3-5 ans
1,8%3
0-2 ans
1,8%3
Nombre de logements
112
Résidences principales
68,3%
Résidences secondaires
30,8%
Logements vacants
0,9%
Propriétaires
78,8%
Locataires
18,8%
Maisons
95.7%
Appartements
3.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945810,0%
1946-197056,3%
1971-19901012,5%
1991-2005911,3%
2006 et après1113,8%
Avant 19193545,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

27

Performants (A–C)

25.9 %

Passoires (F–G)

25.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
3.7 %71–110
C
22.2 %111–180
D
11.1 %181–250
E
37 %251–330
F
11.1 %331–420
G
14.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
14.8 %≤ 6
B
29.6 %7–11
C
18.5 %12–30
D
3.7 %31–50
E
18.5 %51–70
F
7.4 %71–100
G
7.4 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
12

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture650,0%
Construction325,0%
Commerce216,7%
Administration, santé, enseignement18,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés12100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

159 k€

936 €/hab

DGF

33 k€

20 % des recettes

Épargne brute (CAF)

35 k€

207 €/hab

Encours de dette

182 k€

1 071 €/hab

Charges fonctionnement

124 k€

Dépenses d'investissement

115 k€

677 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PORT STE FOY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,8°C

Précipitations/an

809 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

46 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,2°C2,2°C10,2°C73,9–1112
Février6,9°C1,8°C12,0°C57,2–1210
Mars10,2°C4,1°C16,3°C57,2–611
Avril12,5°C6,3°C18,7°C75,4–112
Mai16,5°C10,2°C22,8°C74,6–010
Juin19,8°C13,3°C26,3°C64,1–08
Juillet21,6°C14,7°C28,4°C52,3–07
Août21,8°C14,7°C28,9°C55,7–07
Septembre18,3°C11,4°C25,1°C61,7–09
Octobre14,6°C9,0°C20,2°C67,8–110
Novembre9,8°C5,3°C14,2°C86,1–512
Décembre6,8°C2,7°C11,0°C83,4–1012
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
12
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainTassements différentiels

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2316198ASécheresse01/07/202231/12/2022
INTE1831447ASécheresse01/07/201731/12/2017
INTE1404399AInondations et/ou Coulées de Boue20/01/201322/01/2013
INTE1236522ASécheresse01/04/201130/06/2011
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
INTE0600097ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTX8910404ATempête06/07/198906/07/1989
NOR19830513Inondations et/ou Coulées de Boue23/02/198328/02/1983
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

4 390 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

110

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
54 %
Tertiaire
12.5 %
Agriculture
33.4 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %68 analyses · dernier prélèvement 02/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L50 mg/L100,0 %302/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %102/04/2026
pHPhysico-chimie7.9 unité pH7.8 unité pH8 unité pH–100,0 %302/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
85.7%
Locaux éligibles FTTH
120
Total locaux
140

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)120
4G Fixe127
Satellite140

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

LOT-ET-GARONNE NUMÉRIQUESyndicatEn expérimentationCouverture départementale
0 passerelle
BâtimentsEnergie, RisquesEnvironnement, Mobilités

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Comptage des mobilités douces et analyse des flux

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026