Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 501
Population
16,9 km²
Superficie
28
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 45 | 7,2% |
| 1946-1970 | 77 | 12,3% |
| 1971-1990 | 144 | 23,1% |
| 1991-2005 | 100 | 16,1% |
| 2006 et après | 101 | 16,1% |
| Avant 1919 | 138 | 22,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
121
Performants (A–C)
48.8 %
Passoires (F–G)
14 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
4
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 6 | 21,4% |
| Agriculture | 5 | 17,9% |
| Construction | 3 | 10,7% |
| Services aux entreprises | 3 | 10,7% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 10,7% |
| Hébergement - restauration | 2 | 7,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 2 | 7,1% |
| Immobilier | 1 | 3,6% |
| Industrie alimentaire | 1 | 3,6% |
| Information - communication | 1 | 3,6% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 3,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 22 | 78,6% |
| 10 à 49 salariés | 2 | 7,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 223 k€
815 €/hab
DGF
190 k€
16 % des recettes
Épargne brute (CAF)
177 k€
118 €/hab
Encours de dette
436 k€
290 €/hab
Charges fonctionnement
1 048 k€
Dépenses d'investissement
481 k€
321 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 3 |
| Culture | 1 |
| Social | 4 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PRAYSSAS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,9°C
Précipitations/an
816 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
22 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,3°C | 3,4°C | 9,1°C | 72,6 | – | 7 | 12 |
| Février | 7,1°C | 3,4°C | 10,8°C | 53,2 | – | 6 | 9 |
| Mars | 10,3°C | 5,8°C | 14,8°C | 61,4 | – | 2 | 10 |
| Avril | 12,9°C | 8,0°C | 17,8°C | 81,0 | – | 0 | 11 |
| Mai | 16,3°C | 11,2°C | 21,4°C | 75,5 | – | 0 | 10 |
| Juin | 19,8°C | 14,4°C | 25,2°C | 72,9 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 21,6°C | 16,1°C | 27,2°C | 50,4 | – | 0 | 6 |
| Août | 21,7°C | 16,2°C | 27,3°C | 53,9 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 18,8°C | 13,5°C | 24,2°C | 66,8 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 15,4°C | 11,1°C | 19,7°C | 68,2 | – | 0 | 10 |
| Novembre | 9,7°C | 6,5°C | 12,9°C | 83,0 | – | 2 | 12 |
| Décembre | 6,7°C | 3,8°C | 9,5°C | 76,6 | – | 6 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| INTE2505371A | Mouvement de Terrain | 19/02/2024 | 11/03/2024 |
| IOME2316198A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2105706A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/01/2021 | 04/02/2021 |
| INTE2010310A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/12/2019 | 16/12/2019 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE1032143A | Sécheresse | 01/07/2009 | 30/09/2009 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/01/2005 | 31/03/2005 |
| INTE0500305A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0300415A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/06/2003 | 04/06/2003 |
| INTE0300234A | Sécheresse | 01/01/2002 | 31/12/2002 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9300513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 | 08/07/1993 |
| INTE9800067A | Sécheresse | 01/01/1993 | 31/05/1997 |
| INTE9300148A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/06/1992 | 30/06/1992 |
| INTX8910404A | Tempête | 06/07/1989 | 06/07/1989 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
4.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 6 | 4.00 | -25% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences sexuelles | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 8 | 5.33 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
5 GWh
3 595 kWh/hab
Gaz total
1 GWh
540 kWh/hab
Sites élec.
764
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.413 mg/L | 0 mg/L | 17 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 23 | 28/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 9 | 28/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.703 µg/L | 0.17 µg/L | 2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 4 | 21/10/2025 |
| Fer total | Métaux | 0.1 µg/L | 0 µg/L | 0.2 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 21/10/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.052 unité pH | 7.8 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 23 | 28/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 777 |
| Cuivre (DSL) | 737 |
| 4G Fixe | 757 |
| Satellite | 787 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | – | – | 1 site | – |
| Orange | – | – | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | – | – | 1 site | – |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Comptage des mobilités douces et analyse des flux