Geodexa
Commune48048

Cheylard-l'Évêque

Lozère· Occitanie· CC du Haut Allier Margeride

65

Population

29,8 km²

Superficie

3

Établissements actifs

5

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
48048
Codes postaux
48300
Densité
2,2 hab/km²
EPCI
CC du Haut Allier Margeride
Type EPCI
CC
Altitude min
1055 m
Altitude max
1491 m
Altitude moyenne
1240 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Haut Allier Margeride
Type
CC
Population totale
5 145
Nombre de communes
10

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
64
Répartition H/F
53,0% / 47,0%
Nombre de ménages
29
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
10,9%7
65-79 ans
34,4%22
55-64 ans
15,6%10
40-54 ans
15,6%10
25-39 ans
9,4%6
18-24 ans
10,9%7
11-17 ans
1,6%1
6-10 ans
0,0%0
3-5 ans
1,6%1
0-2 ans
1,6%1
Nombre de logements
100
Résidences principales
35,1%
Résidences secondaires
60,0%
Logements vacants
4,9%
Propriétaires
80,6%
Locataires
13,9%
Maisons
98.1%
Appartements
1.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451130,6%
1946-1970513,9%
1971-199038,3%
1991-200538,3%
2006 et après616,7%
Avant 1919719,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

14.3 %

Passoires (F–G)

42.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
14.3 %111–180
D
28.6 %181–250
E
14.3 %251–330
F
28.6 %331–420
G
14.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
28.6 %7–11
C
28.6 %12–30
D
14.3 %31–50
E
14.3 %51–70
F
14.3 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
3

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture133,3%
Hébergement - restauration133,3%
Administration, santé, enseignement133,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés266,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

92 k€

1 412 €/hab

DGF

41 k€

44 % des recettes

Épargne brute (CAF)

15 k€

232 €/hab

Encours de dette

0 k€

6 €/hab

Charges fonctionnement

77 k€

Dépenses d'investissement

45 k€

692 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHATEAUNEUF-DE-RANDON. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

7,5°C

Précipitations/an

919 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

134 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier0,0°C-3,8°C3,8°C70,5–2611
Février0,5°C-3,8°C4,7°C49,8–2410
Mars3,4°C-1,6°C8,4°C52,8–209
Avril5,7°C0,5°C10,8°C81,0–1511
Mai10,0°C4,5°C15,5°C92,8–411
Juin13,9°C7,8°C20,0°C69,1–08
Juillet16,4°C9,7°C23,2°C60,2–07
Août16,4°C9,9°C23,0°C66,9–08
Septembre12,1°C6,5°C17,6°C94,8–19
Octobre8,3°C3,9°C12,7°C97,9–610
Novembre3,3°C-0,4°C7,0°C110,0–1712
Décembre0,5°C-3,1°C4,0°C73,6–2412
Risques identifiés
5
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Séisme—
Feu de forêt—
Radon—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE0300740AInondations et/ou Coulées de Boue02/12/200304/12/2003
INTE9400580AInondations et/ou Coulées de Boue04/11/199406/11/1994
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

4 218 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

97

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
63.4 %
Tertiaire
36.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %541 analyses · dernier prélèvement 25/02/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie7.633 mg/L3.3 mg/L14 mg/L50 mg/L100,0 %925/02/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %925/02/2026
pHPhysico-chimie6.108 unité pH5.8 unité pH6.7 unité pH–100,0 %2525/02/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98%
Locaux éligibles FTTH
99
Total locaux
101

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)99
4G Fixe95
Satellite101

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom1 site1 site1 site–
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026