Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 525
Population
60,3 km²
Superficie
64
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 65 | 6,4% |
| 1946-1970 | 78 | 7,7% |
| 1971-1990 | 179 | 17,6% |
| 1991-2005 | 180 | 17,7% |
| 2006 et après | 148 | 14,6% |
| Avant 1919 | 364 | 35,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
341
Performants (A–C)
39.6 %
Passoires (F–G)
17.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
46
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
50 %
Passoires (F–G)
50 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 18 | 28,1% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 21,9% |
| Construction | 9 | 14,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 6 | 9,4% |
| Services aux entreprises | 5 | 7,8% |
| Commerce | 4 | 6,2% |
| Hébergement - restauration | 3 | 4,7% |
| Immobilier | 2 | 3,1% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 1,6% |
| Information - communication | 1 | 1,6% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 1,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 54 | 84,4% |
| 10 à 49 salariés | 5 | 7,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 863 k€
1 134 €/hab
DGF
948 k€
33 % des recettes
Épargne brute (CAF)
697 k€
276 €/hab
Encours de dette
260 k€
103 €/hab
Charges fonctionnement
2 580 k€
Dépenses d'investissement
2 077 k€
823 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 16 |
| Culture | 2 |
| Social | 7 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : FONTAINE-GUERIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,7°C
Précipitations/an
666 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
33 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,9°C | 3,1°C | 8,6°C | 63,1 | – | 9 | 11 |
| Février | 6,2°C | 2,6°C | 9,8°C | 47,2 | – | 8 | 9 |
| Mars | 8,7°C | 4,3°C | 13,2°C | 55,9 | – | 4 | 11 |
| Avril | 12,0°C | 6,5°C | 17,4°C | 47,5 | – | 1 | 8 |
| Mai | 15,0°C | 9,8°C | 20,3°C | 64,0 | – | 0 | 9 |
| Juin | 18,6°C | 13,1°C | 24,1°C | 49,6 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 20,4°C | 14,6°C | 26,3°C | 44,9 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,6°C | 13,9°C | 25,4°C | 48,6 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,2°C | 11,4°C | 22,9°C | 42,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,6°C | 9,4°C | 17,8°C | 73,0 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 9,2°C | 6,0°C | 12,5°C | 63,9 | – | 3 | 11 |
| Décembre | 6,1°C | 3,2°C | 9,1°C | 66,4 | – | 8 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Foudre |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Grêle |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| IOME2418595A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/2024 | 21/06/2024 |
| IOME2313528A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| IOCE0821938A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/06/2008 | 01/06/2008 |
| IOCE0823837A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| IOCE0823837A | Sécheresse | 01/01/2005 | 31/03/2005 |
| INTE0300592A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/07/2003 | 16/07/2003 |
| INTE0600434A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800067A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/08/1997 | 10/08/1997 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9400642A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/08/1994 | 09/08/1994 |
| INTE9400642A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/08/1994 | 07/08/1994 |
| INTE9300602A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1993 | 10/06/1993 |
| INTE9700555A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/10/1996 |
| NOR19830910 | Grêle | 27/07/1983 | 28/07/1983 |
| NOR19830910 | Tempête | 27/07/1983 | 28/07/1983 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/1983 | 28/07/1983 |
| NOR19830919 | Mouvement de Terrain | 27/07/1983 | 28/07/1983 |
| NOR19831005 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/1983 | 28/07/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5.94‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 8 | 3.17 | -38.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 15 | 5.94 | +87.5% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 8 | 3.17 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 13 | 5.15 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 8 | 3.17 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
11 GWh
4 364 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
1 372
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.017 mg/L | 0.57 mg/L | 1.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 6 | 27/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 8 | 27/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.267 µg/L | 0.3 µg/L | 4.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 6 | 17/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 20/05/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.986 unité pH | 7.6 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 56 | 27/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 352 |
| 4G Fixe | 1 427 |
| Satellite | 1 430 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 3 sites | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
6
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
SALLE DES FETES BRION - LOT 1 FONDATIONS VRD
Grimaud Fondations
48 k€
2026-09-07
MAITRISE D’OEUVRE - SALLE LES TROIS ORMEAUX A BRION RENOVATION ET CONTRUCTION - phase travaux
Integrale Ingénierie Internationale IN3
52 k€
2026-06-05
MAITRISE D’OEUVRE - SALLE LES TROIS ORMEAUX A BRION RENOVATION ET CONTRUCTION - phase travaux
Sylvain Morvant
52 k€
2026-06-05
MAITRISE D’OEUVRE - SALLE LES TROIS ORMEAUX A BRION RENOVATION ET CONTRUCTION - phase travaux
BE Puissant Énergie
52 k€
2026-06-05
SALLE DES FETES BRION - LOT 1 FONDATIONS VRD
Grimaud Fondations
48 k€
2026-05-07