Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
17 667
Population
244,2 km²
Superficie
559
Établissements actifs
9
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 49500 | Segré-en-Anjou Bleu |
| 49520 | Segré-en-Anjou Bleu |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 853 | 11,0% |
| 1946-1970 | 1 086 | 14,0% |
| 1971-1990 | 1 979 | 25,5% |
| 1991-2005 | 1 175 | 15,1% |
| 2006 et après | 1 046 | 13,5% |
| Avant 1919 | 1 547 | 19,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 988
Performants (A–C)
36.9 %
Passoires (F–G)
9.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
211
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
67
Performants (A–C)
47.8 %
Passoires (F–G)
14.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 91 | 16,3% |
| Administration, santé, enseignement | 81 | 14,5% |
| Agriculture | 70 | 12,5% |
| Construction | 61 | 10,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 61 | 10,9% |
| Services aux entreprises | 52 | 9,3% |
| Hébergement - restauration | 37 | 6,6% |
| Autres industries manufacturières | 32 | 5,7% |
| Finance - assurance | 23 | 4,1% |
| Industrie alimentaire | 15 | 2,7% |
| Immobilier | 8 | 1,4% |
| Information - communication | 8 | 1,4% |
| Transports | 7 | 1,3% |
| Industrie électronique et informatique | 7 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 6 | 1,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 403 | 72,1% |
| 10 à 49 salariés | 92 | 16,5% |
| 50 à 249 salariés | 21 | 3,8% |
| 250 salariés et plus | 5 | 0,9% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
26 197 k€
1 483 €/hab
DGF
7 374 k€
28 % des recettes
Épargne brute (CAF)
7 287 k€
412 €/hab
Encours de dette
18 065 k€
1 023 €/hab
Charges fonctionnement
20 534 k€
Dépenses d'investissement
7 484 k€
424 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 21 |
| Collèges | 3 |
| Lycées | 6 |
| Enseignement supérieur | 6 |
| Petite enfance | 5 |
| Sport | 69 |
| Culture | 21 |
| Santé | 8 |
| Social | 58 |
| Services publics | 33 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SEGRE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,8°C
Précipitations/an
705 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
30 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,4°C | 3,3°C | 9,6°C | 66,0 | – | 8 | 12 |
| Février | 6,5°C | 2,6°C | 10,4°C | 58,7 | – | 8 | 11 |
| Mars | 9,0°C | 4,2°C | 13,8°C | 51,1 | – | 4 | 10 |
| Avril | 11,7°C | 6,1°C | 17,4°C | 47,3 | – | 1 | 8 |
| Mai | 14,7°C | 9,3°C | 20,2°C | 57,6 | – | 0 | 9 |
| Juin | 18,1°C | 12,8°C | 23,4°C | 63,1 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 20,2°C | 14,3°C | 26,1°C | 34,4 | – | 0 | 6 |
| Août | 19,7°C | 13,8°C | 25,6°C | 52,1 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 17,1°C | 11,4°C | 22,9°C | 45,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,5°C | 9,1°C | 17,9°C | 70,4 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 9,4°C | 5,8°C | 13,0°C | 74,8 | – | 3 | 11 |
| Décembre | 6,9°C | 3,5°C | 10,2°C | 84,0 | – | 7 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Foudre |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Grêle |
| Radon | — |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Affaissement minier | Effondrements généralisés |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| INTE2503788A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/01/2025 | 05/02/2025 |
| IOME2418595A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/2024 | 21/06/2024 |
| INTE1820387A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2018 | 11/06/2018 |
| INTE1820387A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/2018 | 09/06/2018 |
| INTE1401747A | Mouvement de Terrain | 21/11/2013 | 21/11/2013 |
| IOCE0823835A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/2008 | 01/06/2008 |
| INTE0600098A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/07/2005 | 17/07/2005 |
| INTE0100513A | Mouvement de Terrain | 11/02/2001 | 11/02/2001 |
| INTE0100178A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/01/2001 | 07/01/2001 |
| INTE0100178A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/01/2001 | 06/01/2001 |
| INTE0100415A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/01/2001 | 01/02/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800027A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/02/1997 | 26/02/1997 |
| INTE9700395A | Eboulement et/ou Chute de Blocs | 06/02/1997 | 17/02/1997 |
| INTE9600137A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/02/1996 | 26/02/1996 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9500103A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTX9210273A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/09/1991 | 10/09/1991 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/05/1990 | 20/05/1990 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/05/1990 | 19/05/1990 |
| INTE8800136A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/01/1988 | 20/02/1988 |
| NOR19830910 | Grêle | 25/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830910 | Tempête | 25/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830919 | Mouvement de Terrain | 25/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19831005 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.30‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 7 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 28 | 3.23 | -34.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 129 | 7.30 | +10.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 86 | 4.87 | -5.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 22 | 1.25 | -21.4% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 67 | 3.79 | +19.6% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 75 | 4.25 | -21.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 59 | 3.34 | +40.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 18 | 1.02 | -14.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 24 | 1.36 | -22.6% |
| Vols de véhicule | 2025 | 27 | 1.53 | -18.2% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 64 | 3.62 | +33.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 43 | 4.96 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 117 | 6.62 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 91 | 5.15 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 28 | 1.58 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 56 | 3.17 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 96 | 5.43 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 42 | 2.38 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 21 | 1.19 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 31 | 1.75 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 33 | 1.87 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 48 | 2.72 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
113 GWh
6 411 kWh/hab
Gaz total
47 GWh
2 634 kWh/hab
Sites élec.
9 912
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 21.855 mg/L | 0.76 mg/L | 40 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 46 | 26/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 35 | 26/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.59 µg/L | 0 µg/L | 1.4 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 6 | 26/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.18 µg/L | 0.17 µg/L | 0.19 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 03/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.033 unité pH | 7.5 unité pH | 8.5 unité pH | – | 100,0 % | 94 | 26/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 10 577 |
| 4G Fixe | 10 825 |
| Satellite | 10 826 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 5 sites | 10 sites | 11 sites | 4 sites |
| Orange | 5 sites | 12 sites | 12 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | 7 sites | 13 sites | 6 sites |
| Bouygues Telecom | 5 sites | 10 sites | 11 sites | 4 sites |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
425
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
219
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Aménagement traversée St Martin du bois-rues 2 haies, Hommeau...
LUC Durand
827 k€
2026-11-04
LOT2-Revêtement de sol textile
Gouin Decoration
55 k€
2026-10-26
Désamiantage et curage 13 rue de la Madeleine et 8 rue Hoche à Segré
Avenir Deconstruction
136 k€
2026-10-21
lot 1-remplacement des fauteuils du cinéma
KLS VIP
127 k€
2026-10-21
Réhabilitation réseaux EU rues du Docteur Poidevin, du Docteur Chevallier et ruelle des jardins
Subterra
190 k€
2026-10-21