Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 457
Population
9,3 km²
Superficie
98
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 56 | 8,4% |
| 1946-1970 | 151 | 22,6% |
| 1971-1990 | 277 | 41,4% |
| 1991-2005 | 76 | 11,4% |
| 2006 et après | 54 | 8,1% |
| Avant 1919 | 50 | 7,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
169
Performants (A–C)
19.5 %
Passoires (F–G)
18.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
5
Performants (A–C)
40 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 29 | 29,6% |
| Commerce | 15 | 15,3% |
| Services aux entreprises | 15 | 15,3% |
| Construction | 11 | 11,2% |
| Autres industries manufacturières | 7 | 7,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 5 | 5,1% |
| Administration, santé, enseignement | 5 | 5,1% |
| Transports | 3 | 3,1% |
| Industrie alimentaire | 3 | 3,1% |
| Immobilier | 1 | 1,0% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 1,0% |
| Information - communication | 1 | 1,0% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 1,0% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 1,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 64 | 65,3% |
| 10 à 49 salariés | 18 | 18,4% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 3,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 986 k€
1 363 €/hab
DGF
19 k€
1 % des recettes
Épargne brute (CAF)
307 k€
210 €/hab
Encours de dette
263 k€
180 €/hab
Charges fonctionnement
1 729 k€
Dépenses d'investissement
216 k€
148 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 12 |
| Social | 3 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHOUILLY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,4°C
Précipitations/an
669 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
45 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,4°C | 1,0°C | 5,9°C | 57,9 | – | 12 | 11 |
| Février | 4,1°C | 1,1°C | 7,1°C | 57,2 | – | 11 | 12 |
| Mars | 7,2°C | 3,2°C | 11,2°C | 49,5 | – | 6 | 11 |
| Avril | 11,3°C | 6,3°C | 16,3°C | 37,4 | – | 1 | 8 |
| Mai | 14,2°C | 9,3°C | 19,2°C | 62,7 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,8°C | 12,7°C | 22,9°C | 59,8 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,0°C | 14,5°C | 25,5°C | 55,9 | – | 0 | 8 |
| Août | 19,2°C | 13,8°C | 24,6°C | 55,8 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,2°C | 11,2°C | 21,2°C | 41,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 12,2°C | 8,4°C | 16,1°C | 55,4 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 7,2°C | 4,4°C | 9,9°C | 54,7 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 4,0°C | 1,6°C | 6,4°C | 81,5 | – | 11 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0200119A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/07/2001 | 23/07/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
12.31‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 9 | 12.31 | +80% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 6 | 4.12 | -14.3% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Cambriolages de logement | 2024 | 5 | 6.84 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 7 | 4.80 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
20 GWh
13 411 kWh/hab
Gaz total
8 GWh
5 826 kWh/hab
Sites élec.
829
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 13.625 mg/L | 10.7 mg/L | 14.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 8 | 17/02/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 1 | 17/02/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.525 unité pH | 7.3 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 16 | 17/02/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 844 |
| 4G Fixe | 845 |
| Satellite | 845 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de la signalisation routière et des feux tricolores, Gestion des places de parking et du stationnement, Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
13
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
EFFACEMENT LIBERTE
Colas France (Établissement d'Epernay)
90 k€
2026-10-09