Geodexa
Commune51440

Pontfaverger-Moronvilliers

Marne· Grand Est· CU du Grand Reims

1 734

Population

31,6 km²

Superficie

47

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
51440
Codes postaux
51490
Densité
54,9 hab/km²
EPCI
CU du Grand Reims
Type EPCI
CU
Altitude min
89 m
Altitude max
240 m
Altitude moyenne
136 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CU du Grand Reims
Type
CU
Population totale
298 037
Nombre de communes
143

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux

France Services

Structures
1
France services de Pontfaverger-Moronvilliers
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 738
Répartition H/F
48,4% / 51,6%
Nombre de ménages
790
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,3%74
65-79 ans
11,4%198
55-64 ans
12,8%222
40-54 ans
20,7%359
25-39 ans
18,3%318
18-24 ans
7,4%128
11-17 ans
9,9%172
6-10 ans
7,5%130
3-5 ans
4,4%76
0-2 ans
3,5%60
Nombre de logements
781
Résidences principales
91,3%
Résidences secondaires
0,4%
Logements vacants
8,3%
Propriétaires
65,0%
Locataires
53,8%
Maisons
84.6%
Appartements
15.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194514420,2%
1946-197011416,0%
1971-199016523,2%
1991-200511115,6%
2006 et après13919,5%
Avant 1919375,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

315

Performants (A–C)

32.7 %

Passoires (F–G)

12.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.6 %≤ 70
B
7 %71–110
C
25.1 %111–180
D
41 %181–250
E
13.7 %251–330
F
5.4 %331–420
G
7.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
19.7 %≤ 6
B
36.2 %7–11
C
7.6 %12–30
D
26 %31–50
E
4.4 %51–70
F
2.5 %71–100
G
3.5 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

6

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

8

Performants (A–C)

62.5 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
25 %71–110
C
37.5 %111–180
D
37.5 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
0 %7–11
C
12.5 %12–30
D
25 %31–50
E
12.5 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
47

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce919,1%
Administration, santé, enseignement919,1%
Services aux entreprises612,8%
Agriculture510,6%
Construction510,6%
Arts, loisirs, autres services48,5%
Industrie alimentaire36,4%
Immobilier12,1%
Transports12,1%
Finance - assurance12,1%
Énergie, eau, déchets12,1%
Hébergement - restauration12,1%
Autres industries manufacturières12,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés3676,6%
10 à 49 salariés817,0%
50 à 249 salariés12,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 087 k€

627 €/hab

DGF

382 k€

35 % des recettes

Épargne brute (CAF)

345 k€

199 €/hab

Encours de dette

469 k€

270 €/hab

Charges fonctionnement

858 k€

Dépenses d'investissement

753 k€

434 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
24

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Collèges1
Sport9
Culture2
Santé1
Social4
Services publics5

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CAUROY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,8°C

Précipitations/an

750 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

65 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,1°C0,3°C5,8°C63,9–1513
Février3,8°C0,3°C7,2°C55,4–1312
Mars6,9°C2,3°C11,6°C57,6–1011
Avril10,0°C4,4°C15,7°C48,0–59
Mai13,8°C8,1°C19,4°C63,1–010
Juin16,8°C11,1°C22,6°C61,5–09
Juillet19,2°C13,1°C25,3°C64,0–09
Août19,0°C13,0°C25,1°C70,8–09
Septembre15,3°C9,9°C20,8°C55,3–09
Octobre11,3°C7,2°C15,5°C66,0–211
Novembre6,6°C3,7°C9,6°C64,9–612
Décembre3,7°C1,2°C6,2°C79,1–1314
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
2
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainGlissement de terrain

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 21jBon : 6jDégradé : 2jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

17 GWh

9 890 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

880

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
26.4 %
Tertiaire
15.5 %
Industrie
56.1 %
Agriculture
2 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %2 673 analyses · dernier prélèvement 26/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie41.636 mg/L37.6 mg/L48.6 mg/L50 mg/L100,0 %2826/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1326/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %220/01/2026
pHPhysico-chimie7.386 unité pH7 unité pH7.9 unité pH–100,0 %5626/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
94.2%
Locaux éligibles FTTH
856
Total locaux
909

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)856
4G Fixe909
Satellite909

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
1
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
Orange–1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNECommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
12 passerelles1 000 capteursLNS : ActilityPlateforme : Kuzzle
Eclairage public, EauAssainissement, BâtimentsEnergie, Mobilités, Sécurité

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de la signalisation routière et des feux tricolores, Gestion des places de parking et du stationnement, Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026