Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 080
Population
65,9 km²
Superficie
265
Établissements actifs
2
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 51130 | Blancs-Coteaux |
| 51190 | Blancs-Coteaux |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 115 | 7,9% |
| 1946-1970 | 319 | 22,0% |
| 1971-1990 | 389 | 26,9% |
| 1991-2005 | 209 | 14,4% |
| 2006 et après | 125 | 8,6% |
| Avant 1919 | 274 | 18,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
457
Performants (A–C)
33.5 %
Passoires (F–G)
14.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
16
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
19
Performants (A–C)
36.8 %
Passoires (F–G)
10.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 142 | 53,6% |
| Commerce | 31 | 11,7% |
| Industrie alimentaire | 16 | 6,0% |
| Construction | 14 | 5,3% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 5,3% |
| Services aux entreprises | 13 | 4,9% |
| Finance - assurance | 12 | 4,5% |
| Hébergement - restauration | 8 | 3,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 7 | 2,6% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 1,5% |
| Transports | 3 | 1,1% |
| Immobilier | 1 | 0,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 186 | 70,2% |
| 10 à 49 salariés | 36 | 13,6% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 1,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
4 438 k€
1 441 €/hab
DGF
594 k€
13 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 034 k€
336 €/hab
Encours de dette
2 390 k€
776 €/hab
Charges fonctionnement
3 679 k€
Dépenses d'investissement
1 349 k€
438 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 5 |
| Sport | 18 |
| Culture | 3 |
| Santé | 2 |
| Social | 4 |
| Services publics | 11 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHOUILLY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,4°C
Précipitations/an
669 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
45 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,4°C | 1,0°C | 5,9°C | 57,9 | – | 12 | 11 |
| Février | 4,1°C | 1,1°C | 7,1°C | 57,2 | – | 11 | 12 |
| Mars | 7,2°C | 3,2°C | 11,2°C | 49,5 | – | 6 | 11 |
| Avril | 11,3°C | 6,3°C | 16,3°C | 37,4 | – | 1 | 8 |
| Mai | 14,2°C | 9,3°C | 19,2°C | 62,7 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,8°C | 12,7°C | 22,9°C | 59,8 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 20,0°C | 14,5°C | 25,5°C | 55,9 | – | 0 | 8 |
| Août | 19,2°C | 13,8°C | 24,6°C | 55,8 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,2°C | 11,2°C | 21,2°C | 41,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 12,2°C | 8,4°C | 16,1°C | 55,4 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 7,2°C | 4,4°C | 9,9°C | 54,7 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 4,0°C | 1,6°C | 6,4°C | 81,5 | – | 11 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9400502A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/07/1994 | 19/07/1994 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
10.71‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 7 | 4.11 | -12.5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 24 | 7.79 | -11.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 33 | 10.71 | +6.5% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 11 | 3.57 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 7 | 2.27 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 15 | 4.87 | -6.2% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 8 | 4.70 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 27 | 8.77 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 31 | 10.06 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 16 | 5.19 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
27 GWh
8 741 kWh/hab
Gaz total
17 GWh
5 368 kWh/hab
Sites élec.
2 110
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 24.481 mg/L | 12.4 mg/L | 37.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 27 | 06/05/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 8 | 06/05/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.35 µg/L | 1.1 µg/L | 1.6 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 08/10/2024 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 08/10/2024 |
| pH | Physico-chimie | 7.554 unité pH | 7.1 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 54 | 06/05/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 309 |
| 4G Fixe | 2 365 |
| Satellite | 2 367 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 4 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | 1 site | 3 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs individuels, Pilotage de la signalisation routière et des feux tricolores, Gestion des places de parking et du stationnement, Contrôle d'accès aux bâtiments et équipements publics
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
19
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
14
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Rehabilitation de l’ancienne ecole du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Flocage (reference de consultation : 2024_
CAP Flocage
66 k€
2026-07-17
202640200_01 - Prestations d’assurances de la Commune et du C.C.A.S. de Blancs-Coteaux ; Dommages aux Biens et Risques a
SMACL Assurances
41 k€
2026-06-25
202640200_01 - Prestations d’assurances de la Commune et du C.C.A.S. de Blancs-Coteaux - Responsabilité Civile et Risque
SMACL Assurances
4 k€
2026-06-25
Rehabilitation de l’ancienne ecole du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Electricite - courants forts et faibles (r
Sogetrel
296 k€
2026-06-01
Rehabilitation de l’ancienne ecole du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Menuiseries interieures bois (reference de
Moretti
79 k€
2026-05-12