Geodexa

127

Population

8,7 km²

Superficie

6

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
54041
Codes postaux
54170
Densité
14,6 hab/km²
EPCI
CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois
Type EPCI
CC
Altitude min
243 m
Altitude max
306 m
Altitude moyenne
274 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois
Type
CC
Population totale
11 218
Nombre de communes
38

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
130
Répartition H/F
49,2% / 50,8%
Nombre de ménages
59
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
9,2%12
65-79 ans
16,2%21
55-64 ans
13,8%18
40-54 ans
20,8%27
25-39 ans
13,1%17
18-24 ans
6,2%8
11-17 ans
13,8%18
6-10 ans
6,2%8
3-5 ans
1,5%2
0-2 ans
0,0%0
Nombre de logements
63
Résidences principales
90,7%
Résidences secondaires
4,7%
Logements vacants
4,7%
Propriétaires
77,0%
Locataires
19,7%
Maisons
95.5%
Appartements
4.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945711,5%
1946-1970711,5%
1971-1990814,8%
1991-2005813,1%
2006 et après58,2%
Avant 19192441,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

15

Performants (A–C)

46.7 %

Passoires (F–G)

20 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
13.3 %71–110
C
33.3 %111–180
D
20 %181–250
E
13.3 %251–330
F
20 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
26.7 %≤ 6
B
40 %7–11
C
6.7 %12–30
D
6.7 %31–50
E
0 %51–70
F
20 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
6

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture233,3%
Construction233,3%
Commerce116,7%
Administration, santé, enseignement116,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés6100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

101 k€

798 €/hab

DGF

19 k€

18 % des recettes

Épargne brute (CAF)

22 k€

176 €/hab

Encours de dette

53 k€

415 €/hab

Charges fonctionnement

79 k€

Dépenses d'investissement

39 k€

309 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : NANCY-OCHEY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

810 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

63 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,1°C-0,4°C4,6°C66,7–1612
Février3,1°C-0,1°C6,2°C60,1–1410
Mars6,5°C2,2°C10,7°C58,8–910
Avril9,9°C4,9°C14,9°C50,5–39
Mai13,7°C8,6°C18,8°C74,0–010
Juin17,2°C11,8°C22,5°C62,0–010
Juillet19,3°C13,8°C24,8°C68,8–010
Août19,1°C13,7°C24,5°C71,7–09
Septembre15,0°C10,2°C19,9°C66,9–09
Octobre10,9°C7,2°C14,6°C72,6–211
Novembre6,0°C3,3°C8,7°C75,5–712
Décembre3,0°C0,7°C5,3°C82,8–1313
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2112080ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE1914147ASécheresse01/07/201831/12/2018
IOCE0919394AInondations et/ou Coulées de Boue13/05/200913/05/2009
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jBon : 5j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

4 391 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

75

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
82.7 %
Agriculture
17.3 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %506 analyses · dernier prélèvement 10/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16 mg/L13 mg/L20 mg/L50 mg/L100,0 %310/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %310/06/2026
PlombMétaux0.1 µg/L0.1 µg/L0.1 µg/L10 µg/L100,0 %113/01/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %113/01/2026
pHPhysico-chimie7.61 unité pH7.4 unité pH7.8 unité pH–100,0 %1010/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
86.2%
Locaux éligibles FTTH
94
Total locaux
109

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)94
4G Fixe109
Satellite109

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
0
Opérateurs 4G
1
Opérateurs 5G
1
Opérateur2G3G4G5G
Free Mobile––1 site1 site
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026