Geodexa
Commune54409

Omelmont

Meurthe-et-Moselle· Grand Est· CC du Pays du Saintois

192

Population

4,7 km²

Superficie

7

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
54409
Codes postaux
54330
Densité
41,2 hab/km²
EPCI
CC du Pays du Saintois
Type EPCI
CC
Altitude min
265 m
Altitude max
307 m
Altitude moyenne
286 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays du Saintois
Type
CC
Population totale
14 237
Nombre de communes
55

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
193
Répartition H/F
47,2% / 52,8%
Nombre de ménages
88
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,6%7
65-79 ans
16,6%32
55-64 ans
10,9%21
40-54 ans
20,2%39
25-39 ans
16,6%32
18-24 ans
5,7%11
11-17 ans
13,5%26
6-10 ans
5,7%11
3-5 ans
4,1%8
0-2 ans
3,1%6
Nombre de logements
89
Résidences principales
91,0%
Résidences secondaires
4,5%
Logements vacants
4,5%
Propriétaires
72,8%
Locataires
24,7%
Maisons
86.5%
Appartements
13.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194544,9%
1946-197056,2%
1971-19902935,8%
1991-200567,4%
2006 et après78,6%
Avant 19192530,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

13

Performants (A–C)

15.4 %

Passoires (F–G)

23.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
15.4 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
23.1 %181–250
E
38.5 %251–330
F
15.4 %331–420
G
7.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
15.4 %≤ 6
B
23.1 %7–11
C
15.4 %12–30
D
7.7 %31–50
E
15.4 %51–70
F
23.1 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

9

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
7

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction342,9%
Agriculture228,6%
Transports114,3%
Administration, santé, enseignement114,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés571,4%
10 à 49 salariés228,6%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

216 k€

1 124 €/hab

DGF

23 k€

11 % des recettes

Épargne brute (CAF)

105 k€

549 €/hab

Encours de dette

447 k€

2 327 €/hab

Charges fonctionnement

112 k€

Dépenses d'investissement

43 k€

222 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport3
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : NANCY-OCHEY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

810 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

63 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,1°C-0,4°C4,6°C66,7–1612
Février3,1°C-0,1°C6,2°C60,1–1410
Mars6,5°C2,2°C10,7°C58,8–910
Avril9,9°C4,9°C14,9°C50,5–39
Mai13,7°C8,6°C18,8°C74,0–010
Juin17,2°C11,8°C22,5°C62,0–010
Juillet19,3°C13,8°C24,8°C68,8–010
Août19,1°C13,7°C24,5°C71,7–09
Septembre15,0°C10,2°C19,9°C66,9–09
Octobre10,9°C7,2°C14,6°C72,6–211
Novembre6,0°C3,3°C8,7°C75,5–712
Décembre3,0°C0,7°C5,3°C82,8–1313
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830516Inondations et/ou Coulées de Boue01/04/198328/04/1983
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 22jBon : 8j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 034 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

91

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
98.8 %
Tertiaire
1.2 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %65 analyses · dernier prélèvement 10/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie3.6 mg/L3.6 mg/L3.6 mg/L50 mg/L100,0 %110/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %110/04/2026
pHPhysico-chimie7.8 unité pH7.7 unité pH8 unité pH–100,0 %310/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.1%
Locaux éligibles FTTH
113
Total locaux
114

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)113
4G Fixe114
Satellite114

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

2

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté566 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026