Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
335
Population
12,0 km²
Superficie
8
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 15 | 8,8% |
| 1946-1970 | 30 | 18,0% |
| 1971-1990 | 49 | 29,5% |
| 1991-2005 | 26 | 15,7% |
| 2006 et après | 13 | 8,0% |
| Avant 1919 | 34 | 20,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
60
Performants (A–C)
20 %
Passoires (F–G)
35 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 3 | 37,5% |
| Agriculture | 2 | 25,0% |
| Administration, santé, enseignement | 2 | 25,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 1 | 12,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 7 | 87,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
231 k€
691 €/hab
DGF
73 k€
31 % des recettes
Épargne brute (CAF)
59 k€
175 €/hab
Encours de dette
133 k€
397 €/hab
Charges fonctionnement
177 k€
Dépenses d'investissement
109 k€
326 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Sport | 1 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BIGNAN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
995 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
32 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,2°C | 3,4°C | 9,1°C | 115,0 | – | 8 | 14 |
| Février | 6,5°C | 3,1°C | 9,9°C | 83,0 | – | 8 | 12 |
| Mars | 8,3°C | 4,2°C | 12,4°C | 74,6 | – | 4 | 12 |
| Avril | 10,4°C | 5,4°C | 15,4°C | 77,6 | – | 2 | 11 |
| Mai | 13,6°C | 8,6°C | 18,5°C | 65,8 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,4°C | 11,3°C | 21,5°C | 58,3 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,1°C | 12,6°C | 23,5°C | 51,6 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,0°C | 12,5°C | 23,4°C | 61,3 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,9°C | 10,4°C | 21,3°C | 55,7 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,8°C | 8,8°C | 16,7°C | 114,3 | – | 1 | 13 |
| Novembre | 9,1°C | 5,7°C | 12,4°C | 111,3 | – | 2 | 14 |
| Décembre | 6,7°C | 3,8°C | 9,6°C | 126,5 | – | 7 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences sexuelles | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
2 GWh
4 739 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
228
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 17.286 mg/L | 13 mg/L | 21 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 7 | 08/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 7 | 08/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 12/08/2024 |
| pH | Physico-chimie | 8.229 unité pH | 8 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 14 | 08/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 274 |
| 4G Fixe | 325 |
| Satellite | 327 |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs de sectorisation, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau)
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
3
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Lot no1 :Maçonnerie-Pierre de taille
Maison Grevet
558 k€
2026-01-29
Lot no2 : Charpente Bois
Cruard Charpente et Construction Bois
395 k€
2026-01-29
Lot no3 : Couverture
Andre RIO
210 k€
2026-01-29