Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 037
Population
84,6 km²
Superficie
50
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 208 | 19,3% |
| 1946-1970 | 212 | 19,6% |
| 1971-1990 | 282 | 26,1% |
| 1991-2005 | 108 | 10,0% |
| 2006 et après | 99 | 9,2% |
| Avant 1919 | 170 | 15,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
366
Performants (A–C)
17.2 %
Passoires (F–G)
26.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
29
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
33.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 16 | 32,0% |
| Construction | 6 | 12,0% |
| Hébergement - restauration | 6 | 12,0% |
| Administration, santé, enseignement | 6 | 12,0% |
| Commerce | 5 | 10,0% |
| Industrie alimentaire | 4 | 8,0% |
| Services aux entreprises | 3 | 6,0% |
| Transports | 1 | 2,0% |
| Finance - assurance | 1 | 2,0% |
| Information - communication | 1 | 2,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 1 | 2,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 44 | 88,0% |
| 10 à 49 salariés | 2 | 4,0% |
| 250 salariés et plus | 1 | 2,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 113 k€
1 037 €/hab
DGF
391 k€
18 % des recettes
Épargne brute (CAF)
631 k€
310 €/hab
Encours de dette
1 237 k€
607 €/hab
Charges fonctionnement
1 508 k€
Dépenses d'investissement
1 660 k€
815 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 10 |
| Culture | 2 |
| Santé | 1 |
| Social | 4 |
| Services publics | 5 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : GUISCRIFF. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,6°C
Précipitations/an
1 366 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
27 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,0°C | 3,3°C | 8,8°C | 182,6 | – | 8 | 16 |
| Février | 6,3°C | 3,0°C | 9,6°C | 135,6 | – | 7 | 14 |
| Mars | 8,2°C | 4,2°C | 12,2°C | 96,5 | – | 3 | 12 |
| Avril | 10,2°C | 5,4°C | 14,9°C | 93,8 | – | 1 | 12 |
| Mai | 13,3°C | 8,3°C | 18,2°C | 82,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,1°C | 11,0°C | 21,1°C | 63,2 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 17,8°C | 12,8°C | 22,9°C | 62,9 | – | 0 | 9 |
| Août | 17,8°C | 12,8°C | 22,9°C | 72,5 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 15,6°C | 10,8°C | 20,4°C | 83,4 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,4°C | 8,8°C | 16,0°C | 144,3 | – | 0 | 14 |
| Novembre | 8,9°C | 5,9°C | 12,0°C | 161,1 | – | 2 | 16 |
| Décembre | 6,6°C | 3,9°C | 9,4°C | 187,7 | – | 7 | 17 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1402613A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/12/2013 | 24/12/2013 |
| INTE0100059A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/01/2001 | 06/01/2001 |
| INTE0100048A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/12/2000 | 13/12/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
6.38‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 13 | 6.38 | +30% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 9 | 4.42 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 7 | 3.44 | 0% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 10 | 4.91 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 7 | 3.44 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 10 | 4.91 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
34 GWh
16 599 kWh/hab
Gaz total
28 GWh
13 655 kWh/hab
Sites élec.
1 585
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 12.774 mg/L | 3.7 mg/L | 18 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 34 | 17/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.011 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 34 | 17/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 04/03/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 04/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.529 unité pH | 6.6 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 68 | 17/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 857 |
| Cuivre (DSL) | 2 137 |
| 4G Fixe | 2 026 |
| Satellite | 2 184 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | – | – | 1 site | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs de sectorisation, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau)
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores
Sans cas d'usage déclaré pour le moment