Geodexa
Commune56124

Malestroit

Morbihan· Bretagne· CC de l'Oust à Brocéliande

2 558

Population

5,9 km²

Superficie

141

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
56124
Codes postaux
56140
Densité
435,9 hab/km²
EPCI
CC de l'Oust à Brocéliande
Type EPCI
CC
Altitude min
10 m
Altitude max
95 m
Altitude moyenne
41 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de l'Oust à Brocéliande
Type
CC
Population totale
40 393
Nombre de communes
26

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
2 533
Répartition H/F
46,5% / 53,5%
Nombre de ménages
1 151
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
15,9%402
65-79 ans
22,9%581
55-64 ans
17,1%433
40-54 ans
15,1%383
25-39 ans
10,8%273
18-24 ans
4,8%121
11-17 ans
7,2%183
6-10 ans
3,4%86
3-5 ans
1,5%39
0-2 ans
1,2%31
Nombre de logements
1 525
Résidences principales
84,3%
Résidences secondaires
5,1%
Logements vacants
10,6%
Propriétaires
64,0%
Locataires
39,7%
Maisons
73.4%
Appartements
24.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451108,6%
1946-197024218,8%
1971-199036328,2%
1991-200525920,1%
2006 et après14511,3%
Avant 19191269,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

518

Performants (A–C)

37.5 %

Passoires (F–G)

11 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.4 %≤ 70
B
3.9 %71–110
C
32.2 %111–180
D
34.2 %181–250
E
17.4 %251–330
F
7.3 %331–420
G
3.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
17.8 %≤ 6
B
39.4 %7–11
C
18.1 %12–30
D
11.2 %31–50
E
6.9 %51–70
F
4.6 %71–100
G
1.9 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

24

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
95.8 %≤ 70
B
0 %71–110
C
4.2 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
95.8 %≤ 6
B
0 %7–11
C
4.2 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

18

Performants (A–C)

66.7 %

Passoires (F–G)

16.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
33.3 %≤ 70
B
0 %71–110
C
33.3 %111–180
D
16.7 %181–250
E
0 %251–330
F
5.6 %331–420
G
11.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
44.4 %≤ 6
B
27.8 %7–11
C
22.2 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
5.6 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
141

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement3021,3%
Commerce2719,1%
Arts, loisirs, autres services1812,8%
Hébergement - restauration1712,1%
Services aux entreprises117,8%
Finance - assurance85,7%
Construction75,0%
Transports64,3%
Industrie alimentaire42,8%
Immobilier32,1%
Information - communication32,1%
Autres industries manufacturières32,1%
Énergie, eau, déchets21,4%
Agriculture10,7%
Industrie électronique et informatique10,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés9466,7%
10 à 49 salariés2517,7%
50 à 249 salariés53,5%
250 salariés et plus10,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

2 845 k€

1 112 €/hab

DGF

458 k€

16 % des recettes

Épargne brute (CAF)

504 k€

197 €/hab

Encours de dette

2 681 k€

1 048 €/hab

Charges fonctionnement

2 367 k€

Dépenses d'investissement

839 k€

328 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
59

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Collèges2
Lycées1
Enseignement supérieur3
Petite enfance1
Sport19
Culture4
Santé4
Social14
Services publics9

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PLEUCADEUC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,9°C

Précipitations/an

907 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

40 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,1°C3,1°C9,2°C109,0–913
Février6,4°C2,7°C10,1°C77,3–911
Mars8,5°C4,0°C13,0°C62,0–610
Avril10,4°C5,2°C15,7°C67,8–310
Mai13,7°C8,4°C19,0°C60,8–010
Juin16,6°C11,1°C22,1°C53,4–08
Juillet18,5°C12,7°C24,3°C47,8–08
Août18,5°C12,6°C24,4°C50,7–07
Septembre15,9°C10,2°C21,6°C67,3–08
Octobre12,7°C8,5°C16,9°C96,3–112
Novembre9,0°C5,4°C12,6°C101,8–413
Décembre6,5°C3,4°C9,7°C113,0–813
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
16
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2612297AInondations et/ou Coulées de Boue18/02/202620/02/2026
INTE2612297AInondations et/ou Coulées de Boue05/02/202613/02/2026
INTE2612297AInondations et/ou Coulées de Boue21/01/202629/01/2026
INTE2503788AInondations et/ou Coulées de Boue23/01/202505/02/2025
INTE1411634AInondations et/ou Coulées de Boue12/02/201414/02/2014
INTE1411634AInondations et/ou Coulées de Boue07/02/201409/02/2014
INTE1411634AInondations et/ou Coulées de Boue02/01/201404/01/2014
INTE1402613AInondations et/ou Coulées de Boue23/12/201324/12/2013
IOCE1015123AInondations et/ou Coulées de Boue28/02/201001/03/2010
INTE0100059AInondations et/ou Coulées de Boue04/01/200106/01/2001
INTE0000791AInondations et/ou Coulées de Boue12/12/200015/12/2000
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9500070AInondations et/ou Coulées de Boue17/01/199531/01/1995
INTE8800136AInondations et/ou Coulées de Boue15/01/198825/02/1988
INTX8710333ATempête15/10/198716/10/1987

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Vols sans violence contre des personnes

10.95‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 2 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires20252710.56+50%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025166.25-11.1%
Usage de stupéfiants202572.74-56.2%
Usage de stupéfiants (AFD)202551.95–
Violences physiques hors cadre familial2025145.47+75%
Violences physiques intrafamiliales2025124.69–
Vols avec armes202500.00–
Vols sans violence contre des personnes20252810.95+47.4%
Destructions et dégradations volontaires2024187.04–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024187.04–
Usage de stupéfiants2024166.25–
Violences physiques hors cadre familial202483.13–
Vols avec armes202400.00–
Vols sans violence contre des personnes2024197.43–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

16 GWh

6 261 kWh/hab

Gaz total

17 GWh

6 602 kWh/hab

Sites élec.

1 789

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
39.4 %
Tertiaire
38.3 %
Industrie
22.3 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
35.9 %
Tertiaire
37.2 %
Industrie
26.9 %
Stations
2
Points de charge
4
Puissance totale
78 kW
Puissance moyenne / PDC
19.5 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
4(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 3 PDCCCS Combo — 1 PDCCHAdeMO — 1 PDC

Principaux opérateurs

Freshmile

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 259 analyses · dernier prélèvement 07/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16.917 mg/L7.5 mg/L26 mg/L50 mg/L100,0 %3007/08/2026
NitritesChimie0 mg/L-0.01 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %3007/08/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %103/03/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %303/03/2026
pHPhysico-chimie7.338 unité pH6.8 unité pH8.1 unité pH–100,0 %6007/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
93.1%
Locaux éligibles FTTH
1 855
Total locaux
1 992

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 855
Cuivre (DSL)1 992
4G Fixe1 992
Satellite1 992

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

LORIENT AGGLOMÉRATIONCommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
35 passerelles1 000 capteursLNS : Wi6labsPlateforme : Hexadone
RisquesEnvironnement, Déchets, EauAssainissement, BâtimentsEnergie, Eclairage public

Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs de sectorisation, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau)

MORBIHAN ENERGIESSyndicatEn déploiementCouverture communale
11 passerelles298 capteursLNS : ChirpstackPlateforme : Kuzzle
BâtimentsEnergie, RisquesEnvironnement

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

VANNES AGGLOMÉRATIONCommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

22

marchés passés / 12 mois

Volume total5 M€
Montant médian125 k€
Durée moyenne8.1 mois

Le territoire remporte

11

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté683 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
16 (73%)
Travaux
4 (18%)
Fournitures
2 (9%)

Procédures

Procédure adaptée
11 (50%)
Appel d'offres ouvert
11 (50%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
3 (19%)
Services liés aux déchets et aux ordures
2 (13%)
Services de traitement d'opérations et services de compensation
2 (13%)
Services de transport routier public
2 (13%)
Transport non régulier de passagers
2 (13%)
Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
1 (6%)
Services de livraison de repas
1 (6%)
Services de nettoyage de poubelles
1 (6%)
Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
1 (6%)
Travaux de désamiantage
1 (6%)

Derniers marchés notifiés

Services

Marché de maîtrise d’œuvre d’exécution pour la construction d’une Maison de Santé en structure modulaire sur la base d’u

Gumiaux & Gombeau Architecte Dplg

70 k€

2026-05-19

Services

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les multi-accueils

Ansamble

160 k€

2026-03-16

Services

PRESTATIONS DE LAVAGE DES CONTENEURS À DÉCHETS

SP Environnement

45 k€

2026-03-16

Services

TRANSPORT TIBUS

Linevia

120 k€

2026-03-16

Travaux

Marché de curage d’un bâtiment scolaire en site occupé : DESAMIANTAGE - RETRAIT DU PLOMB - DEMOLITIONS

DFD Ouest

51 k€

2026-03-03

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026