Geodexa
Commune57389

Lelling

Moselle· Grand Est· CA Saint-Avold Synergie

458

Population

4,9 km²

Superficie

7

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
57389
Codes postaux
57660
Densité
93,4 hab/km²
EPCI
CA Saint-Avold Synergie
Type EPCI
CA
Altitude min
246 m
Altitude max
320 m
Altitude moyenne
268 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Saint-Avold Synergie
Type
CA
Population totale
51 527
Nombre de communes
41

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
460
Répartition H/F
48,3% / 51,7%
Nombre de ménages
209
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,3%29
65-79 ans
12,6%58
55-64 ans
15,9%73
40-54 ans
21,1%97
25-39 ans
16,5%76
18-24 ans
7,4%34
11-17 ans
8,3%38
6-10 ans
5,0%23
3-5 ans
3,5%16
0-2 ans
3,5%16
Nombre de logements
215
Résidences principales
92,5%
Résidences secondaires
0,9%
Logements vacants
6,6%
Propriétaires
84,2%
Locataires
15,3%
Maisons
86.5%
Appartements
13.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19452010,3%
1946-19704723,4%
1971-19904623,1%
1991-20054020,0%
2006 et après3617,9%
Avant 1919105,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

39

Performants (A–C)

35.9 %

Passoires (F–G)

20.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
2.6 %≤ 70
B
7.7 %71–110
C
25.6 %111–180
D
30.8 %181–250
E
12.8 %251–330
F
10.3 %331–420
G
10.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
20.5 %≤ 6
B
15.4 %7–11
C
12.8 %12–30
D
20.5 %31–50
E
12.8 %51–70
F
7.7 %71–100
G
10.3 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
7

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Transports228,6%
Agriculture228,6%
Administration, santé, enseignement228,6%
Commerce114,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés7100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

277 k€

605 €/hab

DGF

50 k€

18 % des recettes

Épargne brute (CAF)

87 k€

190 €/hab

Encours de dette

153 k€

334 €/hab

Charges fonctionnement

191 k€

Dépenses d'investissement

552 k€

1 206 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
5

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport3
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SEINGBOUSE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

731 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

61 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,8°C-0,4°C4,0°C63,0–1712
Février2,6°C-0,2°C5,4°C57,7–1410
Mars6,1°C2,2°C10,0°C55,3–910
Avril10,7°C5,9°C15,5°C39,8–28
Mai13,8°C9,1°C18,6°C68,9–010
Juin17,6°C12,6°C22,5°C60,3–09
Juillet19,7°C14,6°C24,7°C54,7–09
Août19,1°C14,2°C24,0°C68,4–010
Septembre15,4°C10,8°C20,0°C54,8–07
Octobre10,9°C7,4°C14,4°C61,4–110
Novembre6,0°C3,6°C8,5°C66,0–611
Décembre2,7°C0,5°C4,8°C81,1–1413
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2420215AInondations et/ou Coulées de Boue15/05/202420/05/2024
IOME2308745ASécheresse01/07/202230/09/2022
IOME2308745ASécheresse01/01/202231/03/2022
INTE1914147ASécheresse01/07/201831/12/2018
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 20jBon : 8jDégradé : 1jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

3 487 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

226

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
85.9 %
Tertiaire
7.8 %
Agriculture
6.4 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %62 analyses · dernier prélèvement 13/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L50 mg/L100,0 %113/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %113/07/2026
pHPhysico-chimie8.067 unité pH8 unité pH8.2 unité pH–100,0 %313/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.5%
Locaux éligibles FTTH
237
Total locaux
243

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)237
4G Fixe243
Satellite243

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

EUROMÉTROPOLE DE METZMétropoleA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026