Geodexa
Commune57419

Loupershouse

Moselle· Grand Est· CA Sarreguemines Confluences

904

Population

7,7 km²

Superficie

11

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
57419
Codes postaux
57510
Densité
117,1 hab/km²
EPCI
CA Sarreguemines Confluences
Type EPCI
CA
Altitude min
225 m
Altitude max
291 m
Altitude moyenne
249 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Sarreguemines Confluences
Type
CA
Population totale
62 880
Nombre de communes
38

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
899
Répartition H/F
50,9% / 49,1%
Nombre de ménages
409
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,3%66
65-79 ans
14,7%132
55-64 ans
16,2%146
40-54 ans
19,7%177
25-39 ans
16,7%150
18-24 ans
6,1%55
11-17 ans
7,9%71
6-10 ans
6,1%55
3-5 ans
2,7%24
0-2 ans
2,4%22
Nombre de logements
424
Résidences principales
90,9%
Résidences secondaires
1,0%
Logements vacants
8,1%
Propriétaires
84,0%
Locataires
14,2%
Maisons
91.6%
Appartements
8.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19454411,5%
1946-197012031,0%
1971-19906516,8%
1991-20056717,5%
2006 et après4211,0%
Avant 1919225,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

79

Performants (A–C)

40.5 %

Passoires (F–G)

19 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.3 %≤ 70
B
10.1 %71–110
C
29.1 %111–180
D
24.1 %181–250
E
16.5 %251–330
F
15.2 %331–420
G
3.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
17.7 %≤ 6
B
16.5 %7–11
C
21.5 %12–30
D
16.5 %31–50
E
13.9 %51–70
F
12.7 %71–100
G
1.3 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

16

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
68.8 %≤ 70
B
12.5 %71–110
C
18.8 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
68.8 %≤ 6
B
12.5 %7–11
C
18.8 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
11

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement327,3%
Commerce218,2%
Construction218,2%
Immobilier19,1%
Agriculture19,1%
Finance - assurance19,1%
Autres industries manufacturières19,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1090,9%
10 à 49 salariés19,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

522 k€

578 €/hab

DGF

51 k€

10 % des recettes

Épargne brute (CAF)

58 k€

64 €/hab

Encours de dette

500 k€

553 €/hab

Charges fonctionnement

464 k€

Dépenses d'investissement

807 k€

892 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
8

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Sport3
Culture1
Social1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SEINGBOUSE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

731 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

61 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,8°C-0,4°C4,0°C63,0–1712
Février2,6°C-0,2°C5,4°C57,7–1410
Mars6,1°C2,2°C10,0°C55,3–910
Avril10,7°C5,9°C15,5°C39,8–28
Mai13,8°C9,1°C18,6°C68,9–010
Juin17,6°C12,6°C22,5°C60,3–09
Juillet19,7°C14,6°C24,7°C54,7–09
Août19,1°C14,2°C24,0°C68,4–010
Septembre15,4°C10,8°C20,0°C54,8–07
Octobre10,9°C7,4°C14,4°C61,4–110
Novembre6,0°C3,6°C8,5°C66,0–611
Décembre2,7°C0,5°C4,8°C81,1–1413
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
9
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2415152AInondations et/ou Coulées de Boue16/05/202421/05/2024
IOME2308745ASécheresse01/07/202230/09/2022
INTE1914147ASécheresse01/07/201831/12/2018
INTE0500808ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9700100AInondations et/ou Coulées de Boue25/02/199728/02/1997
INTE9500497AInondations et/ou Coulées de Boue22/07/199522/07/1995
INTE9400004AInondations et/ou Coulées de Boue19/12/199302/01/1994

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Usage de stupéfiants

7.74‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 2 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Usage de stupéfiants202577.74-50%
Usage de stupéfiants (AFD)202577.74-50%
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Usage de stupéfiants20241415.49–
Usage de stupéfiants (AFD)20241415.49–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 20jBon : 8jDégradé : 1jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

3 529 kWh/hab

Gaz total

2 GWh

2 139 kWh/hab

Sites élec.

482

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
73.5 %
Tertiaire
24.2 %
Agriculture
2.4 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
84.9 %
Tertiaire
15.1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %169 analyses · dernier prélèvement 21/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L50 mg/L100,0 %321/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %321/07/2026
pHPhysico-chimie8.025 unité pH7.9 unité pH8.2 unité pH–100,0 %821/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.7%
Locaux éligibles FTTH
435
Total locaux
450

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)435
Câble (Coax)350
4G Fixe450
Satellite450

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site–
Orange1 site1 site1 site–
Bouygues Telecom1 site1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

EUROMÉTROPOLE DE METZMétropoleA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

5

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté369 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026