Geodexa
Commune57477

Montbronn

Moselle· Grand Est· CC du Pays de Bitche

1 578

Population

14,9 km²

Superficie

36

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
57477
Codes postaux
57415
Densité
105,7 hab/km²
EPCI
CC du Pays de Bitche
Type EPCI
CC
Altitude min
238 m
Altitude max
381 m
Altitude moyenne
322 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de Bitche
Type
CC
Population totale
33 136
Nombre de communes
46

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 583
Répartition H/F
49,8% / 50,2%
Nombre de ménages
720
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
9,6%152
65-79 ans
18,1%287
55-64 ans
16,2%257
40-54 ans
19,5%308
25-39 ans
15,5%246
18-24 ans
4,9%78
11-17 ans
7,1%113
6-10 ans
4,2%66
3-5 ans
2,6%41
0-2 ans
2,2%35
Nombre de logements
795
Résidences principales
87,9%
Résidences secondaires
0,7%
Logements vacants
11,5%
Propriétaires
81,8%
Locataires
15,8%
Maisons
89.1%
Appartements
10.8%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19459012,8%
1946-197022732,5%
1971-199015722,4%
1991-20059113,0%
2006 et après689,8%
Avant 1919568,1%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

143

Performants (A–C)

26.6 %

Passoires (F–G)

32.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.2 %≤ 70
B
4.2 %71–110
C
18.2 %111–180
D
24.5 %181–250
E
16.8 %251–330
F
15.4 %331–420
G
16.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
13.3 %≤ 6
B
7 %7–11
C
21.7 %12–30
D
25.2 %31–50
E
10.5 %51–70
F
13.3 %71–100
G
9.1 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
50 %≤ 70
B
50 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
100 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
36

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement719,4%
Commerce616,7%
Autres industries manufacturières513,9%
Construction411,1%
Services aux entreprises38,3%
Agriculture25,6%
Finance - assurance25,6%
Hébergement - restauration25,6%
Arts, loisirs, autres services25,6%
Immobilier12,8%
Transports12,8%
Industrie alimentaire12,8%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2775,0%
10 à 49 salariés719,4%
50 à 249 salariés12,8%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 289 k€

817 €/hab

DGF

231 k€

18 % des recettes

Épargne brute (CAF)

-53 k€

-34 €/hab

Encours de dette

951 k€

603 €/hab

Charges fonctionnement

1 347 k€

Dépenses d'investissement

617 k€

391 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
13

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Sport5
Culture1
Santé1
Social2
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MOUTERHOUSE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,1°C

Précipitations/an

954 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

99 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,7°C-1,5°C4,9°C92,3–2014
Février2,6°C-1,7°C6,9°C79,6–1912
Mars6,0°C0,2°C11,9°C79,3–1611
Avril9,7°C2,6°C16,8°C54,6–910
Mai13,8°C6,8°C20,8°C78,4–211
Juin17,2°C10,1°C24,3°C69,1–010
Juillet19,1°C11,9°C26,4°C75,8–010
Août18,7°C11,5°C26,0°C68,8–010
Septembre14,5°C7,8°C21,2°C71,8–110
Octobre10,3°C5,3°C15,3°C82,8–512
Novembre5,5°C2,0°C8,9°C89,4–1013
Décembre2,5°C-0,4°C5,4°C112,3–1714
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
7
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Séisme—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2316198ASécheresse01/07/202230/09/2022
IOME2316198ASécheresse01/01/202231/03/2022
INTE0100048AInondations et/ou Coulées de Boue11/06/200011/06/2000
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9700212AInondations et/ou Coulées de Boue25/02/199728/02/1997
INTE9400065AInondations et/ou Coulées de Boue19/12/199302/01/1994

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 23jBon : 5jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

5 GWh

3 396 kWh/hab

Gaz total

5 GWh

3 398 kWh/hab

Sites élec.

837

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
70.8 %
Tertiaire
21.4 %
Industrie
7.8 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
68.7 %
Tertiaire
13.8 %
Industrie
17.5 %
Stations
1
Points de charge
5
Puissance totale
176 kW
Puissance moyenne / PDC
35.2 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
3(60 %)
Rapide (22–150 kW)
2(40 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 3 PDCCCS Combo — 1 PDCCHAdeMO — 1 PDC

Principaux opérateurs

Power Dot France

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %524 analyses · dernier prélèvement 04/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie6.317 mg/L4.9 mg/L8.5 mg/L50 mg/L100,0 %604/08/2026
NitritesChimie0.001 mg/L0 mg/L0.01 mg/L0.5 mg/L100,0 %904/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %222/10/2024
pHPhysico-chimie7.437 unité pH6.7 unité pH8 unité pH–100,0 %2704/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
93.9%
Locaux éligibles FTTH
882
Total locaux
939

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)882
Cuivre (DSL)930
4G Fixe933
Satellite939

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

EUROMÉTROPOLE DE METZMétropoleA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

1

marchés passés / 12 mois

Volume total59 k€
Montant médian59 k€
Durée moyenne3 mois

Le territoire remporte

0

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté0 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
1 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
1 (100%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux de gros œuvre
1 (100%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

carport drive

Grebil Rene et Cie

59 k€

2026-03-04

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026