Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 728
Population
1,9 km²
Superficie
85
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 78 | 6,2% |
| 1946-1970 | 110 | 8,8% |
| 1971-1990 | 163 | 13,0% |
| 1991-2005 | 179 | 14,3% |
| 2006 et après | 579 | 46,1% |
| Avant 1919 | 15 | 1,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
611
Performants (A–C)
75.6 %
Passoires (F–G)
4.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
221
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
11
Performants (A–C)
72.7 %
Passoires (F–G)
9.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 25 | 29,4% |
| Administration, santé, enseignement | 17 | 20,0% |
| Services aux entreprises | 10 | 11,8% |
| Hébergement - restauration | 8 | 9,4% |
| Construction | 7 | 8,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 6 | 7,1% |
| Transports | 3 | 3,5% |
| Finance - assurance | 3 | 3,5% |
| Industrie alimentaire | 2 | 2,4% |
| Autres industries manufacturières | 2 | 2,4% |
| Immobilier | 1 | 1,2% |
| Information - communication | 1 | 1,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 59 | 69,4% |
| 10 à 49 salariés | 17 | 20,0% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 3,5% |
| 250 salariés et plus | 2 | 2,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 219 k€
813 €/hab
DGF
152 k€
7 % des recettes
Épargne brute (CAF)
297 k€
109 €/hab
Encours de dette
242 k€
89 €/hab
Charges fonctionnement
1 924 k€
Dépenses d'investissement
215 k€
79 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 4 |
| Sport | 3 |
| Culture | 2 |
| Social | 10 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LILLE-LESQUIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,2°C
Précipitations/an
740 mm
Ensoleillement/an
1 628 h
Jours de gel/an
37 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,1°C | 1,7°C | 6,6°C | 58,2 | 62 | 10 | 11 |
| Février | 4,7°C | 1,9°C | 7,5°C | 50,8 | 74 | 9 | 11 |
| Mars | 7,5°C | 3,8°C | 11,2°C | 52,1 | 127 | 4 | 10 |
| Avril | 10,5°C | 5,9°C | 15,0°C | 45,3 | 176 | 1 | 9 |
| Mai | 13,8°C | 9,3°C | 18,4°C | 61,6 | 196 | 0 | 10 |
| Juin | 16,7°C | 12,1°C | 21,3°C | 63,7 | 202 | 0 | 10 |
| Juillet | 18,9°C | 14,2°C | 23,7°C | 67,8 | 210 | 0 | 10 |
| Août | 18,8°C | 14,0°C | 23,7°C | 71,3 | 197 | 0 | 10 |
| Septembre | 15,8°C | 11,4°C | 20,2°C | 56,8 | 155 | 0 | 10 |
| Octobre | 11,9°C | 8,4°C | 15,4°C | 64,1 | 115 | 1 | 11 |
| Novembre | 7,6°C | 4,9°C | 10,3°C | 75,0 | 62 | 3 | 13 |
| Décembre | 4,7°C | 2,3°C | 7,0°C | 73,3 | 52 | 9 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Séisme | — |
| Risque industriel | — |
| Engins de guerre | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2403657A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/06/2023 | 21/06/2023 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols dans les véhicules
11.36‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 27 | 9.90 | -15.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 19 | 6.96 | -20.8% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 7 | 2.57 | +40% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 21 | 7.70 | +200% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 31 | 11.36 | +158.3% |
| Vols de véhicule | 2025 | 11 | 4.03 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 21 | 7.70 | -12.5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 32 | 11.73 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 24 | 8.80 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 5 | 1.83 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 7 | 2.57 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 12 | 4.40 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 24 | 8.80 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
11 GWh
3 989 kWh/hab
Gaz total
11 GWh
4 059 kWh/hab
Sites élec.
1 619
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 22.95 mg/L | 17 mg/L | 27 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 6 | 29/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 3 | 29/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 03/12/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 03/12/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.77 unité pH | 7.5 unité pH | 7.9 unité pH | – | 100,0 % | 15 | 29/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 740 |
| 4G Fixe | 1 755 |
| Satellite | 1 755 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | 1 site | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
15
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
3
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX DE LA MSA NORD PAS DE CALAIS
Agenor Lille (Agenor)
20,2 M€
2026-04-29
Séjour multi-activités (mer, montagne, campagne) de 7 jours en France pour 25 enfants maximum âgés de 6 à 12 ans.
SARL Gecture (Scol'Voyages)
107 k€
2026-01-22
Séjour multi-activités (mer, montagne, campagne) de 7 jours, en France, pour 25 enfants maximum âgés de 10 à 15 ans.
SARL Gecture (Scol'Voyages)
35 k€
2026-01-22
Séjour méditerranéen (côtes françaises ou espagnoles) de 12 jours, pour 50 enfants maximum âgés de 13 à 17 ans.
Itineraire Vacances et Voyages
30 k€
2026-01-21
Séjour multi-activités (mer, montagne, campagne) de 13 jours, pour 50 enfants maximum âgés de 10 à 15 ans
Itineraire Vacances et Voyages
117 k€
2026-01-21