Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
18 619
Population
4,6 km²
Superficie
349
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 183 | 15,2% |
| 1946-1970 | 3 356 | 43,2% |
| 1971-1990 | 1 298 | 16,7% |
| 1991-2005 | 746 | 9,6% |
| 2006 et après | 929 | 12,0% |
| Avant 1919 | 216 | 2,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 202
Performants (A–C)
37.1 %
Passoires (F–G)
8.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
216
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
45
Performants (A–C)
37.8 %
Passoires (F–G)
26.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 125 | 35,8% |
| Administration, santé, enseignement | 48 | 13,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 37 | 10,6% |
| Hébergement - restauration | 31 | 8,9% |
| Services aux entreprises | 24 | 6,9% |
| Construction | 22 | 6,3% |
| Transports | 20 | 5,7% |
| Immobilier | 16 | 4,6% |
| Finance - assurance | 11 | 3,2% |
| Information - communication | 8 | 2,3% |
| Industrie alimentaire | 4 | 1,1% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 0,9% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 251 | 71,9% |
| 10 à 49 salariés | 50 | 14,3% |
| 50 à 249 salariés | 8 | 2,3% |
| 250 salariés et plus | 4 | 1,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
23 525 k€
1 263 €/hab
DGF
3 538 k€
15 % des recettes
Épargne brute (CAF)
3 603 k€
194 €/hab
Encours de dette
12 904 k€
693 €/hab
Charges fonctionnement
20 630 k€
Dépenses d'investissement
5 517 k€
296 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 11 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 18 |
| Culture | 6 |
| Santé | 6 |
| Social | 36 |
| Services publics | 7 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LILLE-LESQUIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,2°C
Précipitations/an
740 mm
Ensoleillement/an
1 628 h
Jours de gel/an
37 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,1°C | 1,7°C | 6,6°C | 58,2 | 62 | 10 | 11 |
| Février | 4,7°C | 1,9°C | 7,5°C | 50,8 | 74 | 9 | 11 |
| Mars | 7,5°C | 3,8°C | 11,2°C | 52,1 | 127 | 4 | 10 |
| Avril | 10,5°C | 5,9°C | 15,0°C | 45,3 | 176 | 1 | 9 |
| Mai | 13,8°C | 9,3°C | 18,4°C | 61,6 | 196 | 0 | 10 |
| Juin | 16,7°C | 12,1°C | 21,3°C | 63,7 | 202 | 0 | 10 |
| Juillet | 18,9°C | 14,2°C | 23,7°C | 67,8 | 210 | 0 | 10 |
| Août | 18,8°C | 14,0°C | 23,7°C | 71,3 | 197 | 0 | 10 |
| Septembre | 15,8°C | 11,4°C | 20,2°C | 56,8 | 155 | 0 | 10 |
| Octobre | 11,9°C | 8,4°C | 15,4°C | 64,1 | 115 | 1 | 11 |
| Novembre | 7,6°C | 4,9°C | 10,3°C | 75,0 | 62 | 3 | 13 |
| Décembre | 4,7°C | 2,3°C | 7,0°C | 73,3 | 52 | 9 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Engins de guerre | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/06/2022 |
| INTE1828404A | Mouvement de Terrain | 30/05/2016 | 31/12/2016 |
| INTE1625246A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/2015 | 31/08/2015 |
| INTE1610580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/08/2015 | 13/08/2015 |
| INTE0500890A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/07/2005 | 04/07/2005 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/2000 | 27/07/2000 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE0000522A | Mouvement de Terrain | 09/05/1999 | 09/05/1999 |
| INTE9200181A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/07/1991 | 08/07/1991 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
10.26‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 78 | 9.55 | -21.2% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 191 | 10.26 | +8.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 121 | 6.50 | -16.6% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 27 | 1.45 | -25% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 18 | 0.97 | -40% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 42 | 2.26 | 0% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 51 | 2.74 | -1.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 31 | 1.66 | +93.8% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 61 | 3.28 | +38.6% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 121 | 6.50 | -44.2% |
| Vols de véhicule | 2025 | 108 | 5.80 | +50% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 121 | 6.50 | +13.1% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 10 | 0.54 | +11.1% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 99 | 12.13 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 176 | 9.45 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 145 | 7.79 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 36 | 1.93 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 30 | 1.61 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 42 | 2.26 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 52 | 2.79 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 16 | 0.86 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 44 | 2.36 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 217 | 11.65 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 72 | 3.87 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 107 | 5.75 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 9 | 0.48 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
51 GWh
2 752 kWh/hab
Gaz total
75 GWh
4 032 kWh/hab
Sites élec.
9 077
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 3.648 mg/L | 0 mg/L | 22.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 10 | 07/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 7 | 07/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 10/10/2024 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 2 | 10/10/2024 |
| pH | Physico-chimie | 7.366 unité pH | 7.1 unité pH | 7.5 unité pH | – | 100,0 % | 59 | 07/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 9 008 |
| Câble (Coax) | 7 186 |
| 4G Fixe | 9 141 |
| Satellite | 9 141 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 4 sites | 4 sites | 5 sites | 4 sites |
| Orange | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 4 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 4 sites | 5 sites | 5 sites |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
42
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
44
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Marché de services d’assurance pour les besoins de la ville de faches thumesnil: Lot 1 : Dommages aux biens et risques a
SMACL Assurances SA
337 k€
2026-10-02
Marché de services d’assurance pour les besoins de la ville de faches thumesnil: Lot 2 : Responsabilité et risques annex
SMACL Assurances SA
144 k€
2026-10-02
Marché de services d’assurance pour les besoins de la ville de faches thumesnil: Lot 3 : Flotte automobile et risques an
SMACL Assurances SA
157 k€
2026-10-02
Marché de services d’assurance pour les besoins de la ville de faches thumesnil: Lot 4 : Protection juridique des person
SMACL Assurances SA
5 k€
2026-10-02
Marché d’exploitation des installations thermiques de la ville de faches thumesnil
TPF- Utilities
3,2 M€
2026-09-28