Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 148
Population
8,2 km²
Superficie
125
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 210 | 12,4% |
| 1946-1970 | 222 | 13,1% |
| 1971-1990 | 581 | 34,2% |
| 1991-2005 | 298 | 17,5% |
| 2006 et après | 215 | 12,7% |
| Avant 1919 | 139 | 8,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
497
Performants (A–C)
40.6 %
Passoires (F–G)
8.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
33
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
18
Performants (A–C)
38.9 %
Passoires (F–G)
16.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 21 | 16,8% |
| Construction | 18 | 14,4% |
| Administration, santé, enseignement | 17 | 13,6% |
| Services aux entreprises | 14 | 11,2% |
| Autres industries manufacturières | 13 | 10,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 10 | 8,0% |
| Transports | 8 | 6,4% |
| Finance - assurance | 8 | 6,4% |
| Hébergement - restauration | 6 | 4,8% |
| Industrie électronique et informatique | 4 | 3,2% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 1,6% |
| Immobilier | 1 | 0,8% |
| Agriculture | 1 | 0,8% |
| Industrie alimentaire | 1 | 0,8% |
| Information - communication | 1 | 0,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 81 | 64,8% |
| 10 à 49 salariés | 29 | 23,2% |
| 50 à 249 salariés | 6 | 4,8% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
3 955 k€
953 €/hab
DGF
249 k€
6 % des recettes
Épargne brute (CAF)
710 k€
171 €/hab
Encours de dette
3 735 k€
900 €/hab
Charges fonctionnement
3 434 k€
Dépenses d'investissement
2 723 k€
657 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Sport | 16 |
| Culture | 3 |
| Santé | 2 |
| Social | 10 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LILLE-LESQUIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,2°C
Précipitations/an
740 mm
Ensoleillement/an
1 628 h
Jours de gel/an
37 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,1°C | 1,7°C | 6,6°C | 58,2 | 62 | 10 | 11 |
| Février | 4,7°C | 1,9°C | 7,5°C | 50,8 | 74 | 9 | 11 |
| Mars | 7,5°C | 3,8°C | 11,2°C | 52,1 | 127 | 4 | 10 |
| Avril | 10,5°C | 5,9°C | 15,0°C | 45,3 | 176 | 1 | 9 |
| Mai | 13,8°C | 9,3°C | 18,4°C | 61,6 | 196 | 0 | 10 |
| Juin | 16,7°C | 12,1°C | 21,3°C | 63,7 | 202 | 0 | 10 |
| Juillet | 18,9°C | 14,2°C | 23,7°C | 67,8 | 210 | 0 | 10 |
| Août | 18,8°C | 14,0°C | 23,7°C | 71,3 | 197 | 0 | 10 |
| Septembre | 15,8°C | 11,4°C | 20,2°C | 56,8 | 155 | 0 | 10 |
| Octobre | 11,9°C | 8,4°C | 15,4°C | 64,1 | 115 | 1 | 11 |
| Novembre | 7,6°C | 4,9°C | 10,3°C | 75,0 | 62 | 3 | 13 |
| Décembre | 4,7°C | 2,3°C | 7,0°C | 73,3 | 52 | 9 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1616446A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/06/2016 | 08/06/2016 |
| INTE1601549A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/08/2015 | 13/08/2015 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/07/2000 | 29/07/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
13.90‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 25 | 13.90 | +13.6% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 25 | 6.03 | +56.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 32 | 7.71 | +68.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 19 | 4.58 | +216.7% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 13 | 3.13 | -23.5% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 22 | 12.24 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 16 | 3.86 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 19 | 4.58 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 6 | 1.45 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 17 | 4.10 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
30 GWh
7 129 kWh/hab
Gaz total
24 GWh
5 780 kWh/hab
Sites élec.
1 987
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 21.6 mg/L | 19.2 mg/L | 24 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 2 | 09/04/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 09/04/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 16/10/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 16/10/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.378 unité pH | 7.3 unité pH | 7.5 unité pH | – | 100,0 % | 22 | 09/04/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 048 |
| 4G Fixe | 2 059 |
| Satellite | 2 059 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
4
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
6
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
contrat de maîtrise d’oeuvre pour la végétalisation de la cour de l’école Prévert
Laurent Baillet
42 k€
2026-10-14
assurance statutaire
CNP Assurances
69 k€
2026-04-08
assurance statutaire
CNP Assurances
69 k€
2026-03-09
requalification des façades de l’hôtel de ville de Gondecourt - Charpente/bardage bois/Couverture
Gressier Sebastien
46 k€
2026-02-24