Geodexa
Commune59396

Mecquignies

Nord· Hauts-de-France· CC du Pays de Mormal

695

Population

4,8 km²

Superficie

9

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
59396
Codes postaux
59570
Densité
146,4 hab/km²
EPCI
CC du Pays de Mormal
Type EPCI
CC
Altitude min
118 m
Altitude max
160 m
Altitude moyenne
145 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de Mormal
Type
CC
Population totale
48 048
Nombre de communes
52

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
697
Répartition H/F
51,8% / 48,2%
Nombre de ménages
317
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
2,7%19
65-79 ans
16,4%114
55-64 ans
12,6%88
40-54 ans
22,4%156
25-39 ans
18,1%126
18-24 ans
4,9%34
11-17 ans
10,6%74
6-10 ans
6,3%44
3-5 ans
2,9%20
0-2 ans
3,2%22
Nombre de logements
346
Résidences principales
85,5%
Résidences secondaires
0,0%
Logements vacants
14,5%
Propriétaires
86,1%
Locataires
14,9%
Maisons
93.4%
Appartements
4.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945248,1%
1946-19703812,8%
1971-19906722,6%
1991-20054113,9%
2006 et après4816,2%
Avant 19197023,6%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

87

Performants (A–C)

37.9 %

Passoires (F–G)

17.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.1 %≤ 70
B
6.9 %71–110
C
29.9 %111–180
D
25.3 %181–250
E
19.5 %251–330
F
10.3 %331–420
G
6.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
24.1 %≤ 6
B
21.8 %7–11
C
14.9 %12–30
D
16.1 %31–50
E
14.9 %51–70
F
6.9 %71–100
G
1.1 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
50 %≤ 70
B
50 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
9

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce333,3%
Construction333,3%
Administration, santé, enseignement222,2%
Services aux entreprises111,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés9100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

437 k€

629 €/hab

DGF

134 k€

31 % des recettes

Épargne brute (CAF)

61 k€

88 €/hab

Encours de dette

404 k€

581 €/hab

Charges fonctionnement

376 k€

Dépenses d'investissement

261 k€

375 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport1
Culture1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-HILAIRE-SUR-HELPE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

802 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

53 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,1°C0,8°C5,5°C61,9–1312
Février3,6°C0,7°C6,4°C64,1–1112
Mars6,3°C2,4°C10,3°C64,5–911
Avril10,1°C4,8°C15,4°C42,6–38
Mai13,2°C8,0°C18,5°C69,2–011
Juin16,5°C11,3°C21,8°C71,5–09
Juillet18,5°C13,1°C24,0°C72,0–010
Août17,8°C12,5°C23,0°C86,6–011
Septembre15,0°C10,0°C20,1°C51,2–09
Octobre11,5°C7,8°C15,2°C66,0–111
Novembre6,9°C4,2°C9,6°C68,1–513
Décembre3,8°C1,5°C6,1°C84,7–1114
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Inondation—
Séisme—
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE1828404AInondations et/ou Coulées de Boue28/05/201829/05/2018
INTE0200389AInondations et/ou Coulées de Boue12/02/200213/02/2002
INTE0200208AInondations et/ou Coulées de Boue26/01/200228/01/2002
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9400004AInondations et/ou Coulées de Boue19/12/199302/01/1994

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

2 763 kWh/hab

Gaz total

2 GWh

2 722 kWh/hab

Sites élec.

346

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
96.1 %
Tertiaire
3.9 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
100 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %36 analyses · dernier prélèvement 29/08/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.6 unité pH7.5 unité pH7.7 unité pH–100,0 %229/08/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.1%
Locaux éligibles FTTH
347
Total locaux
350

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)347
4G Fixe350
Satellite350

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR–1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom–1 site1 site–

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

LAMBERSARTCommuneA maturitéCouverture communale
Eclairage public, BâtimentsEnergie

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

LA FIBRE 59-62 | NORD-PAS-DE-CALAIS NUMÉRIQUESyndicatEn expérimentationCouverture pluri-départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

SIDEN-SIANSyndicatA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026