Geodexa
Commune59505

Rombies-et-Marchipont

Nord· Hauts-de-France· CA Valenciennes Métropole

741

Population

4,8 km²

Superficie

13

Établissements actifs

5

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
59505
Codes postaux
59990
Densité
154,7 hab/km²
EPCI
CA Valenciennes Métropole
Type EPCI
CA
Altitude min
34 m
Altitude max
81 m
Altitude moyenne
57 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Valenciennes Métropole
Type
CA
Population totale
191 738
Nombre de communes
35

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
745
Répartition H/F
51,0% / 49,0%
Nombre de ménages
339
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,2%24
65-79 ans
13,2%98
55-64 ans
12,3%92
40-54 ans
25,8%192
25-39 ans
14,9%111
18-24 ans
6,7%50
11-17 ans
10,7%80
6-10 ans
7,2%54
3-5 ans
4,0%30
0-2 ans
1,9%14
Nombre de logements
302
Résidences principales
94,0%
Résidences secondaires
1,3%
Logements vacants
4,6%
Propriétaires
83,1%
Locataires
20,1%
Maisons
99.7%
Appartements
0.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19452910,2%
1946-1970227,7%
1971-19907024,6%
1991-20053412,0%
2006 et après6924,3%
Avant 19195920,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

58

Performants (A–C)

32.8 %

Passoires (F–G)

17.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
1.7 %71–110
C
31 %111–180
D
36.2 %181–250
E
13.8 %251–330
F
8.6 %331–420
G
8.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
17.2 %≤ 6
B
19 %7–11
C
12.1 %12–30
D
32.8 %31–50
E
1.7 %51–70
F
10.3 %71–100
G
6.9 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement430,8%
Agriculture215,4%
Construction215,4%
Arts, loisirs, autres services215,4%
Commerce17,7%
Services aux entreprises17,7%
Hébergement - restauration17,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1292,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

688 k€

929 €/hab

DGF

52 k€

8 % des recettes

Épargne brute (CAF)

96 k€

129 €/hab

Encours de dette

171 k€

230 €/hab

Charges fonctionnement

595 k€

Dépenses d'investissement

559 k€

754 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
13

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport7
Culture1
Social3
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VALENCIENNES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,0°C

Précipitations/an

694 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

46 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,9°C1,3°C6,4°C54,3–1111
Février4,5°C1,4°C7,6°C47,3–1010
Mars7,4°C3,3°C11,4°C50,8–610
Avril10,1°C5,0°C15,1°C41,8–39
Mai13,6°C8,4°C18,8°C57,9–010
Juin16,6°C11,4°C21,9°C63,1–09
Juillet18,7°C13,5°C24,0°C66,4–010
Août18,6°C13,2°C24,0°C67,6–09
Septembre15,5°C10,7°C20,4°C52,1–09
Octobre11,7°C8,0°C15,5°C60,1–111
Novembre7,3°C4,4°C10,2°C63,9–412
Décembre4,5°C2,0°C6,9°C68,8–1012
Risques identifiés
5
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
2Classe 2

Liste des risques

FamilleSous-type
Inondation—
Mouvement de terrain—
Séisme—
Transport de marchandises dangereuses—
Engins de guerre—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2601369AMouvement de Terrain08/02/202426/02/2024
INTE1820387AInondations et/ou Coulées de Boue07/06/201807/06/2018
INTE1824833AInondations et/ou Coulées de Boue28/05/201828/05/2018
IOCE0829053AInondations et/ou Coulées de Boue03/08/200804/08/2008
IOCE0768747AInondations et/ou Coulées de Boue07/06/200707/06/2007
INTE0200208AInondations et/ou Coulées de Boue27/01/200228/01/2002
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jDégradé : 4j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

2 835 kWh/hab

Gaz total

2 GWh

3 306 kWh/hab

Sites élec.

335

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
82.3 %
Tertiaire
10.5 %
Agriculture
7.2 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
90.4 %
Tertiaire
9.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %120 analyses · dernier prélèvement 10/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie37.4 mg/L34 mg/L40.8 mg/L50 mg/L100,0 %210/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %210/06/2026
PlombMétaux2 µg/L2 µg/L2 µg/L10 µg/L100,0 %108/10/2024
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %108/10/2024
pHPhysico-chimie7.192 unité pH7.1 unité pH7.3 unité pH–100,0 %610/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.1%
Locaux éligibles FTTH
340
Total locaux
343

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)340
4G Fixe343
Satellite343

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
0
Opérateurs 4G
1
Opérateurs 5G
1
Opérateur2G3G4G5G
Free Mobile––1 site1 site

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

LAMBERSARTCommuneA maturitéCouverture communale
Eclairage public, BâtimentsEnergie

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

LA FIBRE 59-62 | NORD-PAS-DE-CALAIS NUMÉRIQUESyndicatEn expérimentationCouverture pluri-départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

SIDEN-SIANSyndicatA l'étudeCouverture intercommunale
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

2

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté45 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026