Geodexa
Commune60016

Ansacq

Oise· Hauts-de-France· CC Thelloise

273

Population

8,4 km²

Superficie

5

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
60016
Codes postaux
60250
Densité
32,5 hab/km²
EPCI
CC Thelloise
Type EPCI
CC
Altitude min
60 m
Altitude max
151 m
Altitude moyenne
120 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Thelloise
Type
CC
Population totale
61 824
Nombre de communes
41

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
271
Répartition H/F
50,5% / 49,5%
Nombre de ménages
123
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
1,8%5
65-79 ans
16,2%44
55-64 ans
18,1%49
40-54 ans
25,8%70
25-39 ans
10,0%27
18-24 ans
7,0%19
11-17 ans
14,0%38
6-10 ans
4,8%13
3-5 ans
1,1%3
0-2 ans
1,1%3
Nombre de logements
124
Résidences principales
88,6%
Résidences secondaires
7,3%
Logements vacants
4,1%
Propriétaires
86,2%
Locataires
12,0%
Maisons
94.9%
Appartements
5.1%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194576,5%
1946-197065,5%
1971-19904439,7%
1991-20051614,6%
2006 et après54,5%
Avant 19193128,3%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

25

Performants (A–C)

8 %

Passoires (F–G)

20 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
8 %111–180
D
60 %181–250
E
12 %251–330
F
8 %331–420
G
12 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
8 %≤ 6
B
52 %7–11
C
12 %12–30
D
12 %31–50
E
0 %51–70
F
8 %71–100
G
8 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
5

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture240,0%
Information - communication120,0%
Arts, loisirs, autres services120,0%
Administration, santé, enseignement120,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés480,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

220 k€

807 €/hab

DGF

24 k€

11 % des recettes

Épargne brute (CAF)

11 k€

39 €/hab

Encours de dette

186 k€

680 €/hab

Charges fonctionnement

211 k€

Dépenses d'investissement

127 k€

465 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CREIL. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,2°C

Précipitations/an

662 mm

Ensoleillement/an

1 340 h

Jours de gel/an

51 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,1°C1,4°C6,8°C56,2491111
Février4,6°C1,2°C8,0°C47,1871110
Mars7,5°C3,1°C12,0°C48,2142810
Avril10,3°C4,9°C15,6°C45,220139
Mai13,7°C8,4°C19,0°C60,0–010
Juin16,9°C11,4°C22,4°C56,021709
Juillet19,2°C13,4°C24,9°C56,0–08
Août19,0°C13,2°C24,8°C57,621709
Septembre15,6°C10,3°C20,9°C45,018108
Octobre11,9°C7,8°C15,9°C61,1118211
Novembre7,4°C4,3°C10,5°C59,267511
Décembre4,5°C1,9°C7,2°C70,6611113
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
2
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Usage de stupéfiants (AFD)

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
4Mauvais

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 4SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jMauvais : 2jDégradé : 1jBon : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 426 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

116

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
99.5 %
Tertiaire
0.5 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %117 analyses · dernier prélèvement 10/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie28.05 mg/L25.9 mg/L30.2 mg/L50 mg/L100,0 %210/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %210/06/2026
pHPhysico-chimie7.12 unité pH7 unité pH7.2 unité pH–100,0 %510/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.2%
Locaux éligibles FTTH
130
Total locaux
131

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)130
4G Fixe131
Satellite131

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR–1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom–1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SYNDICAT D'ÉNERGIE DE L'OISE (SE60)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026