Geodexa
Commune60131

Catheux

Oise· Hauts-de-France· CC de l'Oise Picarde

100

Population

11,9 km²

Superficie

4

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
60131
Codes postaux
60360
Densité
8,4 hab/km²
EPCI
CC de l'Oise Picarde
Type EPCI
CC
Altitude min
87 m
Altitude max
177 m
Altitude moyenne
137 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de l'Oise Picarde
Type
CC
Population totale
20 928
Nombre de communes
52

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
101
Répartition H/F
47,1% / 52,9%
Nombre de ménages
46
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,0%4
65-79 ans
11,9%12
55-64 ans
19,8%20
40-54 ans
22,8%23
25-39 ans
17,8%18
18-24 ans
5,9%6
11-17 ans
7,9%8
6-10 ans
5,0%5
3-5 ans
3,0%3
0-2 ans
2,0%2
Nombre de logements
58
Résidences principales
77,5%
Résidences secondaires
13,9%
Logements vacants
8,7%
Propriétaires
87,0%
Locataires
8,7%
Maisons
98.3%
Appartements
1.7%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945510,9%
1946-1970510,9%
1971-199036,5%
1991-2005510,9%
2006 et après817,4%
Avant 19191943,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

8

Performants (A–C)

12.5 %

Passoires (F–G)

25 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
12.5 %71–110
C
0 %111–180
D
25 %181–250
E
37.5 %251–330
F
25 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
12.5 %≤ 6
B
50 %7–11
C
12.5 %12–30
D
0 %31–50
E
12.5 %51–70
F
12.5 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
4

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture375,0%
Administration, santé, enseignement125,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés4100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

119 k€

1 189 €/hab

DGF

23 k€

19 % des recettes

Épargne brute (CAF)

10 k€

104 €/hab

Encours de dette

294 k€

2 943 €/hab

Charges fonctionnement

113 k€

Dépenses d'investissement

719 k€

7 186 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
3

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport2
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ROUVROY-LES-MERLES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,7°C

Précipitations/an

648 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

58 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,9°C1,2°C6,6°C52,4–1211
Février4,4°C1,1°C7,7°C42,9–129
Mars7,0°C2,6°C11,5°C46,1–910
Avril9,5°C3,9°C15,2°C43,2–69
Mai12,9°C7,2°C18,6°C57,4–110
Juin16,0°C10,0°C21,9°C54,2–09
Juillet18,2°C12,0°C24,5°C59,7–08
Août18,2°C12,0°C24,5°C58,1–09
Septembre15,1°C9,5°C20,6°C49,1–08
Octobre11,5°C7,3°C15,6°C57,8–210
Novembre7,2°C4,2°C10,3°C57,2–511
Décembre4,4°C1,8°C7,0°C69,8–1113
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE0100513AInondations Remontée Nappe01/03/200112/03/2001
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jMauvais : 2jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

3 563 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

55

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
65.9 %
Industrie
3.3 %
Agriculture
30.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %126 analyses · dernier prélèvement 01/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie38.567 mg/L38 mg/L39.7 mg/L50 mg/L100,0 %301/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %301/04/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %105/03/2024
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %105/03/2024
pHPhysico-chimie7.35 unité pH7.1 unité pH7.6 unité pH–100,0 %601/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
91.9%
Locaux éligibles FTTH
57
Total locaux
62

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)57
4G Fixe62
Satellite62

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SYNDICAT D'ÉNERGIE DE L'OISE (SE60)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026