Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
14 351
Population
16,5 km²
Superficie
463
Établissements actifs
0
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 479 | 7,4% |
| 1946-1970 | 1 487 | 23,0% |
| 1971-1990 | 2 135 | 33,1% |
| 1991-2005 | 758 | 11,8% |
| 2006 et après | 861 | 13,3% |
| Avant 1919 | 517 | 8,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 063
Performants (A–C)
35.9 %
Passoires (F–G)
8.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
305
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
85
Performants (A–C)
54.1 %
Passoires (F–G)
15.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 110 | 23,8% |
| Administration, santé, enseignement | 62 | 13,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 58 | 12,5% |
| Construction | 48 | 10,4% |
| Hébergement - restauration | 47 | 10,2% |
| Services aux entreprises | 41 | 8,9% |
| Finance - assurance | 24 | 5,2% |
| Transports | 20 | 4,3% |
| Autres industries manufacturières | 15 | 3,2% |
| Immobilier | 11 | 2,4% |
| Industrie alimentaire | 11 | 2,4% |
| Information - communication | 6 | 1,3% |
| Agriculture | 4 | 0,9% |
| Énergie, eau, déchets | 3 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 338 | 73,0% |
| 10 à 49 salariés | 67 | 14,5% |
| 50 à 249 salariés | 15 | 3,2% |
| 250 salariés et plus | 5 | 1,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
20 936 k€
1 459 €/hab
DGF
2 256 k€
11 % des recettes
Épargne brute (CAF)
2 909 k€
203 €/hab
Encours de dette
12 724 k€
887 €/hab
Charges fonctionnement
18 934 k€
Dépenses d'investissement
8 658 k€
603 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 10 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Sport | 22 |
| Culture | 9 |
| Santé | 8 |
| Social | 30 |
| Services publics | 18 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PLESSIS-BELLEVILLE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,4°C
Précipitations/an
662 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
44 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,0°C | 1,6°C | 6,4°C | 56,2 | – | 11 | 11 |
| Février | 5,0°C | 1,9°C | 8,0°C | 49,8 | – | 10 | 10 |
| Mars | 7,3°C | 3,0°C | 11,5°C | 48,8 | – | 7 | 10 |
| Avril | 10,8°C | 5,3°C | 16,4°C | 36,2 | – | 2 | 8 |
| Mai | 13,7°C | 8,4°C | 19,0°C | 74,2 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,3°C | 11,5°C | 23,0°C | 63,4 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 19,5°C | 13,1°C | 25,8°C | 53,2 | – | 0 | 8 |
| Août | 18,9°C | 12,9°C | 24,9°C | 60,3 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,9°C | 10,3°C | 21,5°C | 46,0 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 12,2°C | 8,2°C | 16,2°C | 53,5 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 7,8°C | 4,9°C | 10,6°C | 52,6 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 4,6°C | 2,2°C | 7,0°C | 67,5 | – | 10 | 12 |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2324728A | Mouvement de Terrain | 14/05/2023 | 14/05/2023 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/07/2000 | 02/07/2000 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| ECOA8800084A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/07/1988 | 23/07/1988 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
7.32‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 24 | 3.51 | +14.3% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 103 | 7.18 | +9.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 105 | 7.32 | +19.3% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 82 | 5.71 | +15.5% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 46 | 3.21 | -24.6% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 47 | 3.28 | +9.3% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 57 | 3.97 | +7.5% |
| Violences sexuelles | 2025 | 23 | 1.60 | -11.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 39 | 2.72 | +129.4% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 18 | 1.25 | -25% |
| Vols de véhicule | 2025 | 16 | 1.11 | -20% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 71 | 4.95 | -6.6% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 21 | 3.07 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 94 | 6.55 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 88 | 6.13 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 71 | 4.95 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 61 | 4.25 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 43 | 3.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 53 | 3.69 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 26 | 1.81 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 17 | 1.18 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 24 | 1.67 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 20 | 1.39 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 76 | 5.30 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
76 GWh
5 309 kWh/hab
Gaz total
99 GWh
6 928 kWh/hab
Sites élec.
8 040
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 30 mg/L | 26.4 mg/L | 38.2 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 20 | 28/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 19 | 28/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 3.667 µg/L | 0 µg/L | 8 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 6 | 16/02/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 6 | 16/02/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.417 unité pH | 7 unité pH | 7.8 unité pH | – | 100,0 % | 52 | 28/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 8 082 |
| 4G Fixe | 8 189 |
| Satellite | 8 189 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 4 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | – | 3 sites | 3 sites |
| Bouygues Telecom | 1 site | 2 sites | 2 sites | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
109
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
33
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MARCHE SUBSEQUENT - PLATRERIE-FP - PRO EVOLUTION - LOT 3
Pro Evolution BAT S
0 k€
2026-10-30
MARCHE SUBSEQUENT - PLATRERIE-FP - RSP - LOT 3
Raphael Saison
80 k€
2026-10-30
Etude sur les aires d’alimentation des captages : Délimitation de l’aire d’alimentation de captage et étude de vulnérabi
Safege (Investissement Développement Conseil)
33 k€
2026-10-29
MARCHE SUBSEQUENT - PLATRERIE-FP - PRO EVOLUTION - LOT 3
Pro Evolution BAT S
6 k€
2026-10-19
MARCHE SUBSEQUENT - PLATRERIE-FP - RSP - LOT 3
Raphael Saison
70 k€
2026-10-19