Geodexa
Commune60503

Le Ployron

Oise· Hauts-de-France· CC du Plateau Picard

112

Population

4,2 km²

Superficie

1

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
60503
Codes postaux
60420
Densité
26,6 hab/km²
EPCI
CC du Plateau Picard
Type EPCI
CC
Altitude min
87 m
Altitude max
97 m
Altitude moyenne
93 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Plateau Picard
Type
CC
Population totale
29 412
Nombre de communes
52

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
112
Répartition H/F
53,6% / 46,4%
Nombre de ménages
51
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,6%4
65-79 ans
11,6%13
55-64 ans
18,8%21
40-54 ans
24,1%27
25-39 ans
16,1%18
18-24 ans
3,6%4
11-17 ans
8,9%10
6-10 ans
8,0%9
3-5 ans
4,5%5
0-2 ans
0,9%1
Nombre de logements
60
Résidences principales
81,7%
Résidences secondaires
5,0%
Logements vacants
13,3%
Propriétaires
75,5%
Locataires
22,4%
Maisons
100%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19451734,7%
1946-1970714,3%
1971-19901122,4%
1991-200548,2%
2006 et après612,2%
Avant 191948,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

15

Performants (A–C)

20 %

Passoires (F–G)

46.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
13.3 %≤ 70
B
0 %71–110
C
6.7 %111–180
D
20 %181–250
E
13.3 %251–330
F
33.3 %331–420
G
13.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
13.3 %≤ 6
B
13.3 %7–11
C
20 %12–30
D
33.3 %31–50
E
13.3 %51–70
F
6.7 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
1

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement1100,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

115 k€

1 028 €/hab

DGF

19 k€

17 % des recettes

Épargne brute (CAF)

3 k€

25 €/hab

Encours de dette

1 k€

5 €/hab

Charges fonctionnement

112 k€

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : GODENVILLERS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,1°C

Précipitations/an

702 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

55 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,9°C1,1°C6,6°C59,0–1211
Février4,5°C1,0°C8,0°C49,5–1210
Mars7,4°C2,6°C12,2°C49,3–910
Avril10,2°C4,3°C16,2°C45,9–49
Mai13,7°C7,7°C19,8°C61,3–09
Juin16,8°C10,6°C22,9°C59,9–09
Juillet19,0°C12,5°C25,4°C60,5–08
Août18,9°C12,4°C25,5°C64,0–09
Septembre15,6°C9,8°C21,5°C50,2–08
Octobre11,7°C7,3°C16,1°C63,2–210
Novembre7,3°C4,0°C10,5°C60,4–511
Décembre4,4°C1,7°C7,0°C78,7–1113
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE0200208AInondations et/ou Coulées de Boue07/07/200107/07/2001
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
4Mauvais

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 4SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jMauvais : 2jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

2 954 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

51

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
100 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %34 analyses · dernier prélèvement 01/09/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.05 unité pH7 unité pH7.1 unité pH–100,0 %201/09/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
100%
Locaux éligibles FTTH
68
Total locaux
68

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)68
4G Fixe68
Satellite68

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SYNDICAT D'ÉNERGIE DE L'OISE (SE60)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026