Geodexa
Commune60594

Saint-Quentin-des-Prés

Oise· Hauts-de-France· CC de la Picardie Verte

285

Population

10,9 km²

Superficie

13

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
60594
Codes postaux
60380
Densité
26,3 hab/km²
EPCI
CC de la Picardie Verte
Type EPCI
CC
Altitude min
92 m
Altitude max
206 m
Altitude moyenne
151 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC de la Picardie Verte
Type
CC
Population totale
32 039
Nombre de communes
88

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
282
Répartition H/F
53,0% / 47,0%
Nombre de ménages
128
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,3%12
65-79 ans
12,8%36
55-64 ans
20,6%58
40-54 ans
17,0%48
25-39 ans
19,5%55
18-24 ans
3,9%11
11-17 ans
8,9%25
6-10 ans
5,7%16
3-5 ans
5,3%15
0-2 ans
2,5%7
Nombre de logements
144
Résidences principales
80,8%
Résidences secondaires
16,3%
Logements vacants
3,0%
Propriétaires
81,4%
Locataires
16,1%
Maisons
99.3%
Appartements
0.7%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194554,2%
1946-19701210,2%
1971-19902823,7%
1991-20051210,2%
2006 et après2117,8%
Avant 19193832,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

28

Performants (A–C)

17.9 %

Passoires (F–G)

17.9 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
17.9 %111–180
D
25 %181–250
E
39.3 %251–330
F
10.7 %331–420
G
7.1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
7.1 %≤ 6
B
46.4 %7–11
C
14.3 %12–30
D
14.3 %31–50
E
10.7 %51–70
F
7.1 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture646,2%
Administration, santé, enseignement323,1%
Construction215,4%
Services aux entreprises17,7%
Hébergement - restauration17,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés13100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

240 k€

843 €/hab

DGF

52 k€

22 % des recettes

Épargne brute (CAF)

20 k€

69 €/hab

Encours de dette

252 k€

885 €/hab

Charges fonctionnement

221 k€

Dépenses d'investissement

45 k€

156 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SAINT-ARNOULT. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,4°C

Précipitations/an

797 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

47 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,5°C1,1°C6,0°C75,3–1114
Février4,0°C1,2°C6,9°C63,3–1112
Mars6,5°C2,7°C10,3°C65,8–712
Avril9,6°C4,5°C14,6°C45,8–38
Mai12,4°C7,4°C17,5°C68,1–010
Juin15,8°C10,5°C21,2°C53,2–08
Juillet17,9°C12,3°C23,4°C58,7–08
Août17,7°C12,4°C23,0°C70,2–010
Septembre14,9°C10,0°C19,8°C50,8–08
Octobre11,4°C7,9°C15,0°C70,4–112
Novembre7,1°C4,5°C9,8°C78,5–313
Décembre4,1°C1,7°C6,5°C97,1–1114
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2027601ASécheresse01/07/201930/09/2019
INTE2002330ASécheresse01/10/201831/12/2018
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9500169AInondations et/ou Coulées de Boue17/01/199531/01/1995

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jDégradé : 4jMauvais : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

4 062 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

153

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
74.8 %
Tertiaire
8.2 %
Agriculture
17 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %69 analyses · dernier prélèvement 10/03/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie21.4 mg/L21.4 mg/L21.4 mg/L50 mg/L100,0 %110/03/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %110/03/2026
pHPhysico-chimie7.533 unité pH7.4 unité pH7.7 unité pH–100,0 %310/03/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.4%
Locaux éligibles FTTH
150
Total locaux
154

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)150
4G Fixe154
Satellite154

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SYNDICAT D'ÉNERGIE DE L'OISE (SE60)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026