Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 978
Population
16,0 km²
Superficie
128
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 112 | 7,3% |
| 1946-1970 | 644 | 41,9% |
| 1971-1990 | 399 | 26,0% |
| 1991-2005 | 84 | 5,4% |
| 2006 et après | 77 | 5,0% |
| Avant 1919 | 221 | 14,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
931
Performants (A–C)
28.9 %
Passoires (F–G)
15.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
29
Performants (A–C)
55.2 %
Passoires (F–G)
17.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 28 | 21,9% |
| Administration, santé, enseignement | 22 | 17,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 14 | 10,9% |
| Construction | 12 | 9,4% |
| Autres industries manufacturières | 11 | 8,6% |
| Hébergement - restauration | 10 | 7,8% |
| Finance - assurance | 8 | 6,2% |
| Industrie alimentaire | 8 | 6,2% |
| Services aux entreprises | 6 | 4,7% |
| Agriculture | 3 | 2,3% |
| Immobilier | 2 | 1,6% |
| Transports | 2 | 1,6% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,8% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 90 | 70,3% |
| 10 à 49 salariés | 23 | 18,0% |
| 50 à 249 salariés | 4 | 3,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
3 331 k€
1 118 €/hab
DGF
1 108 k€
33 % des recettes
Épargne brute (CAF)
713 k€
239 €/hab
Encours de dette
163 k€
55 €/hab
Charges fonctionnement
2 725 k€
Dépenses d'investissement
1 366 k€
459 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 2 |
| Sport | 9 |
| Culture | 1 |
| Santé | 5 |
| Social | 14 |
| Services publics | 12 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TICHEVILLE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
10,9°C
Précipitations/an
826 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
40 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,3°C | 1,9°C | 6,7°C | 72,7 | – | 10 | 14 |
| Février | 4,7°C | 1,8°C | 7,7°C | 60,3 | – | 9 | 12 |
| Mars | 7,0°C | 3,3°C | 10,8°C | 61,5 | – | 6 | 12 |
| Avril | 9,8°C | 5,3°C | 14,4°C | 63,6 | – | 2 | 11 |
| Mai | 13,0°C | 8,3°C | 17,7°C | 68,4 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,1°C | 11,2°C | 20,9°C | 60,0 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 17,8°C | 12,7°C | 22,9°C | 57,0 | – | 0 | 10 |
| Août | 17,9°C | 12,9°C | 22,9°C | 64,2 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 15,4°C | 10,7°C | 20,1°C | 62,1 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 11,9°C | 8,4°C | 15,3°C | 82,8 | – | 1 | 12 |
| Novembre | 7,7°C | 5,0°C | 10,5°C | 80,1 | – | 3 | 14 |
| Décembre | 5,0°C | 2,5°C | 7,6°C | 93,4 | – | 9 | 16 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Neige et pluies verglaçantes |
| Rupture de barrage | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2618641A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| IOME2420215A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/2024 | 01/05/2024 |
| INTE2122514A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/07/2021 | 13/07/2021 |
| INTE2119792A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/06/2021 | 22/06/2021 |
| INTE1820387A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/06/2018 | 13/06/2018 |
| INTE0300592A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/05/2003 | 31/05/2003 |
| INTE0000522A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/05/2000 | 09/05/2000 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500103A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9500104A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9400127A | Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1993 |
| NOR19850715 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/06/1985 | 05/06/1985 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
9.40‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 9 | 4.34 | 0% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 28 | 9.40 | +16.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 14 | 4.70 | +7.7% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 22 | 7.39 | +100% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 17 | 5.71 | +13.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 16 | 5.37 | +166.7% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 11 | 3.69 | 0% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 9 | 4.34 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 24 | 8.06 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 13 | 4.37 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 11 | 3.69 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 15 | 5.04 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 6 | 2.01 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 11 | 3.69 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
28 GWh
9 478 kWh/hab
Gaz total
114 GWh
38 253 kWh/hab
Sites élec.
2 159
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 15.041 mg/L | 13 mg/L | 18 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 73 | 20/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 49 | 20/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 9 | 11/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.38 unité pH | 7 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 74 | 20/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 213 |
| Cuivre (DSL) | 2 476 |
| 4G Fixe | 2 472 |
| Satellite | 2 476 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
62
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
26
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
FROID-VENTILATION ABATTOIR DE VOLAILLES GACE
MCI
572 k€
2026-09-02
COLLECTE ET TRAITEMENT DES ENCOMBRANTS
Service Environ Propreté Valorisation
3,3 M€
2026-07-27
COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS VEGETAUX
Service Environ Propreté Valorisation
1,3 M€
2026-07-27
COLLECTE ET TRAITEMENT DU BOIS
Service Environ Propreté Valorisation
442 k€
2026-07-27
FAUCHAGE ACCOTEMENTS,BROYAGE FOSSES,TALUS DEPENDANCES VERTES
A.C Elagage
100 k€
2026-07-24