Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 258
Population
2,6 km²
Superficie
33
Établissements actifs
2
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 175 | 19,9% |
| 1946-1970 | 316 | 35,8% |
| 1971-1990 | 191 | 21,6% |
| 1991-2005 | 44 | 5,0% |
| 2006 et après | 104 | 11,8% |
| Avant 1919 | 50 | 5,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
339
Performants (A–C)
28.3 %
Passoires (F–G)
9.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
29
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
33.3 %
Passoires (F–G)
33.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Arts, loisirs, autres services | 8 | 24,2% |
| Construction | 5 | 15,2% |
| Administration, santé, enseignement | 5 | 15,2% |
| Commerce | 3 | 9,1% |
| Services aux entreprises | 3 | 9,1% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 9,1% |
| Hébergement - restauration | 2 | 6,1% |
| Transports | 1 | 3,0% |
| Agriculture | 1 | 3,0% |
| Industrie alimentaire | 1 | 3,0% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 3,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 24 | 72,7% |
| 10 à 49 salariés | 5 | 15,2% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 3,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 397 k€
1 062 €/hab
DGF
45 k€
2 % des recettes
Épargne brute (CAF)
25 k€
11 €/hab
Encours de dette
5 k€
2 €/hab
Charges fonctionnement
2 407 k€
Dépenses d'investissement
491 k€
217 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 2 |
| Culture | 3 |
| Santé | 1 |
| Social | 4 |
| Services publics | 2 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : DOUAI. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,0°C
Précipitations/an
729 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
48 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,0°C | 1,5°C | 6,4°C | 57,8 | – | 11 | 12 |
| Février | 4,5°C | 1,5°C | 7,4°C | 51,4 | – | 11 | 11 |
| Mars | 7,2°C | 3,3°C | 11,2°C | 52,5 | – | 7 | 11 |
| Avril | 10,1°C | 5,1°C | 15,1°C | 41,9 | – | 3 | 9 |
| Mai | 13,5°C | 8,5°C | 18,5°C | 56,6 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,5°C | 11,4°C | 21,6°C | 63,3 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,6°C | 13,2°C | 23,9°C | 68,1 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,4°C | 13,0°C | 23,9°C | 68,1 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,3°C | 10,4°C | 20,1°C | 60,9 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 11,5°C | 7,8°C | 15,2°C | 64,4 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 7,3°C | 4,5°C | 10,1°C | 71,0 | – | 4 | 13 |
| Décembre | 4,5°C | 2,1°C | 6,9°C | 73,2 | – | 11 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Violences physiques intrafamiliales
9.30‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 11 | 4.87 | +83.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 18 | 7.97 | +50% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 5 | 2.21 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 21 | 9.30 | +162.5% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 6 | 2.66 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 12 | 5.31 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 8 | 3.54 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
7 GWh
3 108 kWh/hab
Gaz total
15 GWh
6 615 kWh/hab
Sites élec.
1 028
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.072 mg/L | 3.6 mg/L | 16 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 21 | 10/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 21 | 10/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 13/04/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 13/04/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.434 unité pH | 7.3 unité pH | 7.6 unité pH | – | 100,0 % | 45 | 10/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 129 |
| 4G Fixe | 1 134 |
| Satellite | 1 134 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | – | 1 site | 1 site | 1 site |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux
Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
11
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire