Geodexa
Commune62406

Hamelincourt

Pas-de-Calais· Hauts-de-France· CC du Sud Artois

260

Population

6,6 km²

Superficie

13

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
62406
Codes postaux
62121
Densité
39,2 hab/km²
EPCI
CC du Sud Artois
Type EPCI
CC
Altitude min
78 m
Altitude max
117 m
Altitude moyenne
99 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Sud Artois
Type
CC
Population totale
26 962
Nombre de communes
64

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
262
Répartition H/F
51,0% / 49,0%
Nombre de ménages
119
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,1%8
65-79 ans
9,5%25
55-64 ans
13,7%36
40-54 ans
20,6%54
25-39 ans
26,0%68
18-24 ans
4,6%12
11-17 ans
8,0%21
6-10 ans
6,5%17
3-5 ans
4,2%11
0-2 ans
3,8%10
Nombre de logements
119
Résidences principales
93,3%
Résidences secondaires
3,4%
Logements vacants
3,4%
Propriétaires
86,3%
Locataires
11,8%
Maisons
100%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19455449,1%
1946-19701816,1%
1971-19901110,0%
1991-200598,1%
2006 et après1916,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

31

Performants (A–C)

35.5 %

Passoires (F–G)

22.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
3.2 %≤ 70
B
3.2 %71–110
C
29 %111–180
D
29 %181–250
E
12.9 %251–330
F
0 %331–420
G
22.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
22.6 %≤ 6
B
32.3 %7–11
C
6.5 %12–30
D
12.9 %31–50
E
9.7 %51–70
F
0 %71–100
G
16.1 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture430,8%
Arts, loisirs, autres services323,1%
Administration, santé, enseignement323,1%
Services aux entreprises215,4%
Transports17,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1076,9%
10 à 49 salariés17,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

186 k€

717 €/hab

DGF

31 k€

17 % des recettes

Épargne brute (CAF)

47 k€

181 €/hab

Encours de dette

60 k€

233 €/hab

Charges fonctionnement

139 k€

Dépenses d'investissement

6 k€

24 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport2
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ARRAS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,8°C

Précipitations/an

711 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

43 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,8°C1,3°C6,2°C56,7–1111
Février4,3°C1,4°C7,2°C48,7–1010
Mars7,2°C3,4°C11,0°C50,2–510
Avril10,0°C5,1°C14,9°C42,7–29
Mai13,3°C8,4°C18,1°C61,0–010
Juin16,2°C11,2°C21,2°C60,9–09
Juillet18,4°C13,1°C23,6°C64,9–09
Août18,4°C13,1°C23,7°C62,9–09
Septembre15,4°C10,7°C20,1°C57,6–010
Octobre11,5°C7,9°C15,2°C65,4–111
Novembre7,2°C4,4°C9,9°C64,0–413
Décembre4,3°C1,9°C6,7°C76,4–1013
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrain—
Séisme—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2424582AMouvement de Terrain22/01/202422/01/2024
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
4Mauvais

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 4SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jMauvais : 3jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

4 725 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

134

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
62.7 %
Tertiaire
5.2 %
Industrie
1.3 %
Agriculture
30.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %66 analyses · dernier prélèvement 14/04/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie47.733 mg/L46 mg/L49.2 mg/L50 mg/L100,0 %314/04/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %314/04/2026
pHPhysico-chimie7.2 unité pH7.1 unité pH7.3 unité pH–100,0 %314/04/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.4%
Locaux éligibles FTTH
135
Total locaux
140

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)135
4G Fixe140
Satellite140

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CALAISCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Actility
Eclairage public

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux

COMMUNAUTÉ URBAINE D'ARRASCommunauté urbaineEn expérimentationCouverture intercommunale
0 passerelle0 capteurLNS : RequeaPlateforme : Synox
Mobilités, RisquesEnvironnement

Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU PAYS DE SAINT-OMER (CAPSO)Communauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026