Geodexa
Commune62442

Hernicourt

Pas-de-Calais· Hauts-de-France· CC du Ternois

512

Population

9,9 km²

Superficie

13

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
62442
Codes postaux
62130
Densité
51,8 hab/km²
EPCI
CC du Ternois
Type EPCI
CC
Altitude min
65 m
Altitude max
149 m
Altitude moyenne
103 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Ternois
Type
CC
Population totale
36 913
Nombre de communes
103

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
513
Répartition H/F
51,5% / 48,5%
Nombre de ménages
233
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,5%23
65-79 ans
15,2%78
55-64 ans
14,8%76
40-54 ans
20,3%104
25-39 ans
17,9%92
18-24 ans
4,3%22
11-17 ans
11,3%58
6-10 ans
6,2%32
3-5 ans
2,5%13
0-2 ans
2,9%15
Nombre de logements
237
Résidences principales
87,8%
Résidences secondaires
10,1%
Logements vacants
2,1%
Propriétaires
81,2%
Locataires
17,3%
Maisons
94.9%
Appartements
0.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19452110,1%
1946-19703014,4%
1971-19905124,5%
1991-20052913,9%
2006 et après4521,6%
Avant 19193215,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

49

Performants (A–C)

30.6 %

Passoires (F–G)

24.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
8.2 %71–110
C
22.4 %111–180
D
22.4 %181–250
E
22.4 %251–330
F
16.3 %331–420
G
8.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
22.4 %≤ 6
B
28.6 %7–11
C
16.3 %12–30
D
12.2 %31–50
E
6.1 %51–70
F
10.2 %71–100
G
4.1 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction646,2%
Agriculture430,8%
Administration, santé, enseignement323,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1292,3%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

311 k€

607 €/hab

DGF

99 k€

32 % des recettes

Épargne brute (CAF)

130 k€

255 €/hab

Encours de dette

214 k€

417 €/hab

Charges fonctionnement

180 k€

Dépenses d'investissement

433 k€

847 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
3

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Social1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : HUMIERES_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,9°C

Précipitations/an

857 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

33 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,0°C1,6°C6,4°C76,7–1014
Février4,3°C1,6°C6,9°C66,2–813
Mars7,0°C3,5°C10,6°C58,9–49
Avril10,3°C5,6°C15,0°C44,2–28
Mai12,7°C8,1°C17,4°C55,2–09
Juin16,0°C11,2°C20,7°C56,9–010
Juillet18,1°C13,1°C23,0°C66,0–010
Août18,0°C13,3°C22,8°C75,7–012
Septembre15,4°C11,0°C19,8°C63,8–09
Octobre11,9°C8,6°C15,2°C88,8–013
Novembre7,8°C5,2°C10,3°C103,6–215
Décembre5,1°C2,7°C7,5°C100,9–816
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrain—
Séisme—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2415152AInondations et/ou Coulées de Boue17/05/202417/05/2024
INTE0000391AInondations et/ou Coulées de Boue03/06/200003/06/2000
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9800324AInondations et/ou Coulées de Boue06/06/199806/06/1998

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jDégradé : 3jMauvais : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

2 GWh

3 179 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

245

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
82.1 %
Tertiaire
10.2 %
Agriculture
7.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %127 analyses · dernier prélèvement 16/06/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie37.5 mg/L37 mg/L38 mg/L50 mg/L100,0 %316/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %316/06/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %213/11/2024
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %213/11/2024
pHPhysico-chimie7.427 unité pH7.3 unité pH7.5 unité pH–100,0 %616/06/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.6%
Locaux éligibles FTTH
250
Total locaux
251

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)250
4G Fixe251
Satellite251

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange–1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CALAISCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Actility
Eclairage public

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux

COMMUNAUTÉ URBAINE D'ARRASCommunauté urbaineEn expérimentationCouverture intercommunale
0 passerelle0 capteurLNS : RequeaPlateforme : Synox
Mobilités, RisquesEnvironnement

Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU PAYS DE SAINT-OMER (CAPSO)Communauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

1

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté60 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026