Geodexa
Commune62516

Lillers

Pas-de-Calais· Hauts-de-France· CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

10 193

Population

26,6 km²

Superficie

260

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
62516
Codes postaux
62190
Densité
383,3 hab/km²
EPCI
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Type EPCI
CA
Altitude min
18 m
Altitude max
88 m
Altitude moyenne
29 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Type
CA
Population totale
275 028
Nombre de communes
100

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

PVDPetites Villes de DemainFRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Ceintures urbaines

France Services

Structures
1
France services de Lillers
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
10 200
Répartition H/F
48,1% / 51,9%
Nombre de ménages
4 636
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,6%472
65-79 ans
14,3%1 454
55-64 ans
12,1%1 238
40-54 ans
19,1%1 946
25-39 ans
17,9%1 823
18-24 ans
8,4%857
11-17 ans
10,5%1 067
6-10 ans
6,2%631
3-5 ans
3,8%386
0-2 ans
3,2%325
Nombre de logements
4 957
Résidences principales
89,6%
Résidences secondaires
0,6%
Logements vacants
9,9%
Propriétaires
54,7%
Locataires
60,2%
Maisons
82.9%
Appartements
17%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194573716,6%
1946-19701 13925,6%
1971-19901 17226,4%
1991-200552211,8%
2006 et après52311,8%
Avant 19193297,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

2 089

Performants (A–C)

34.1 %

Passoires (F–G)

9.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.1 %≤ 70
B
2.8 %71–110
C
31.3 %111–180
D
40.9 %181–250
E
15.3 %251–330
F
6.2 %331–420
G
3.5 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
8.3 %≤ 6
B
27.4 %7–11
C
24.9 %12–30
D
25 %31–50
E
8.7 %51–70
F
3.9 %71–100
G
1.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

21

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
95.2 %≤ 70
B
4.8 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

38

Performants (A–C)

50 %

Passoires (F–G)

10.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
15.8 %≤ 70
B
18.4 %71–110
C
15.8 %111–180
D
28.9 %181–250
E
10.5 %251–330
F
7.9 %331–420
G
2.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
31.6 %≤ 6
B
36.8 %7–11
C
23.7 %12–30
D
5.3 %31–50
E
2.6 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
260

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce5320,4%
Administration, santé, enseignement5019,2%
Construction3212,3%
Hébergement - restauration238,8%
Services aux entreprises218,1%
Arts, loisirs, autres services218,1%
Finance - assurance176,5%
Agriculture124,6%
Transports103,8%
Immobilier72,7%
Autres industries manufacturières62,3%
Industrie alimentaire51,9%
Information - communication10,4%
Industrie des matériels de transport10,4%
Industrie électronique et informatique10,4%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés18270,0%
10 à 49 salariés4818,5%
50 à 249 salariés62,3%
250 salariés et plus31,2%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

13 913 k€

1 365 €/hab

DGF

3 461 k€

25 % des recettes

Épargne brute (CAF)

1 006 k€

99 €/hab

Encours de dette

5 347 k€

525 €/hab

Charges fonctionnement

13 324 k€

Dépenses d'investissement

1 498 k€

147 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
83

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles9
Collèges2
Lycées2
Enseignement supérieur2
Petite enfance3
Sport21
Culture6
Santé6
Social14
Services publics17
Transport1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LILLERS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,1°C

Précipitations/an

732 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

39 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,7°C2,2°C7,2°C60,2–912
Février4,8°C1,8°C7,8°C51,3–911
Mars7,2°C3,1°C11,3°C46,5–710
Avril10,2°C4,8°C15,7°C44,1–39
Mai13,1°C8,1°C18,2°C57,5–010
Juin16,1°C11,0°C21,3°C60,0–09
Juillet18,2°C12,8°C23,6°C65,4–09
Août18,2°C12,9°C23,4°C69,6–010
Septembre15,5°C10,3°C20,7°C59,6–09
Octobre12,1°C8,3°C15,9°C67,3–111
Novembre8,2°C5,4°C11,0°C73,6–213
Décembre5,4°C2,9°C7,8°C76,4–813
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
18
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar remontées de nappes naturelles
Mouvement de terrain—
Séisme—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2623922ASécheresse31/12/202430/12/2025
IOME2400974AInondations et/ou Coulées de Boue27/12/202311/01/2024
IOME2333648AInondations et/ou Coulées de Boue13/11/202324/11/2023
IOME2330533AInondations et/ou Coulées de Boue02/11/202312/11/2023
INTE2201262AInondations et/ou Coulées de Boue27/11/202129/11/2021
INTE2127287AInondations et/ou Coulées de Boue26/07/202126/07/2021
INTE1617716AInondations et/ou Coulées de Boue30/05/201631/05/2016
INTE0500697AInondations et/ou Coulées de Boue03/07/200504/07/2005
INTE0200571AInondations et/ou Coulées de Boue27/08/200227/08/2002
INTE0100460AInondations et/ou Coulées de Boue07/07/200107/07/2001
INTE0000693AInondations et/ou Coulées de Boue08/08/200008/08/2000
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9500103AInondations et/ou Coulées de Boue17/01/199505/02/1995
INTE9500304AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199431/12/1994
INTE9400004AInondations et/ou Coulées de Boue19/12/199302/01/1994
INTE9300469AInondations et/ou Coulées de Boue09/06/199209/06/1992
NOR19831005Inondations et/ou Coulées de Boue22/06/198307/07/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Police nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

12.66‰

Évolution vs 2024

6 en hausse · 4 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025163.23+77.8%
Destructions et dégradations volontaires202512912.66-17.8%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025424.12+20%
Usage de stupéfiants2025676.57+13.6%
Usage de stupéfiants (AFD)2025262.55+30%
Violences physiques hors cadre familial2025393.83-27.8%
Violences physiques intrafamiliales2025888.63+23.9%
Violences sexuelles2025242.35+33.3%
Vols dans les véhicules202560.59-50%
Vols de véhicule202590.88–
Vols sans violence contre des personnes2025464.51-6.1%
Cambriolages de logement202491.82–
Destructions et dégradations volontaires202415715.40–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024353.43–
Usage de stupéfiants2024595.79–
Usage de stupéfiants (AFD)2024201.96–
Violences physiques hors cadre familial2024545.30–
Violences physiques intrafamiliales2024716.97–
Violences sexuelles2024181.77–
Vols avec armes202400.00–
Vols dans les véhicules2024121.18–
Vols sans violence contre des personnes2024494.81–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 21jDégradé : 5jMauvais : 4j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

45 GWh

4 400 kWh/hab

Gaz total

473 GWh

46 378 kWh/hab

Sites élec.

5 287

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
43.4 %
Tertiaire
36.2 %
Industrie
19.2 %
Agriculture
1.1 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
5.7 %
Tertiaire
1.9 %
Industrie
92.3 %
Agriculture
0.1 %
Stations
5
Points de charge
14
Puissance totale
364,6 kW
Puissance moyenne / PDC
26 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
4(29 %)
Rapide (22–150 kW)
10(71 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 12 PDCCCS Combo — 2 PDCCHAdeMO — 2 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & ServicesALDI SARLDRIVECO

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %2 679 analyses · dernier prélèvement 14/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie46.867 mg/L0 mg/L55 mg/L50 mg/L100,0 %5914/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %5814/08/2026
PlombMétaux3 µg/L0 µg/L9 µg/L10 µg/L100,0 %430/03/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %430/03/2026
pHPhysico-chimie7.447 unité pH7.3 unité pH7.8 unité pH–100,0 %7714/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.5%
Locaux éligibles FTTH
5 469
Total locaux
5 496

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)5 469
4G Fixe5 496
Satellite5 496

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR2 sites3 sites3 sites2 sites
Orange1 site1 site2 sites2 sites
Free Mobile––3 sites3 sites
Bouygues Telecom1 site2 sites2 sites1 site

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CALAISCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Actility
Eclairage public

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux

COMMUNAUTÉ URBAINE D'ARRASCommunauté urbaineEn expérimentationCouverture intercommunale
0 passerelle0 capteurLNS : RequeaPlateforme : Synox
Mobilités, RisquesEnvironnement

Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU PAYS DE SAINT-OMER (CAPSO)Communauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

1

marchés passés / 12 mois

Volume total5 k€
Montant médian5 k€
Durée moyenne12 mois

Le territoire remporte

27

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté20 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Services
1 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
1 (100%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Services d'élaboration (cuisson) de repas
1 (100%)

Derniers marchés notifiés

Services

Contrat de restauration comprenant une assistance technique et la fourniture de denrées nécessaires à la confection des

Trois Mille et UN Repas (1001 Repas du Nord)

5 k€

2025-12-17

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026