Geodexa
Commune62533

Lugy

Pas-de-Calais· Hauts-de-France· CC du Haut Pays du Montreuillois

140

Population

2,8 km²

Superficie

2

Établissements actifs

2

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
62533
Codes postaux
62310
Densité
49,4 hab/km²
EPCI
CC du Haut Pays du Montreuillois
Type EPCI
CC
Altitude min
81 m
Altitude max
168 m
Altitude moyenne
102 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Haut Pays du Montreuillois
Type
CC
Population totale
15 781
Nombre de communes
49

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
138
Répartition H/F
52,1% / 47,9%
Nombre de ménages
63
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
2,9%4
65-79 ans
10,1%14
55-64 ans
11,6%16
40-54 ans
20,3%28
25-39 ans
19,6%27
18-24 ans
8,0%11
11-17 ans
13,0%18
6-10 ans
6,5%9
3-5 ans
4,3%6
0-2 ans
2,9%4
Nombre de logements
63
Résidences principales
83,0%
Résidences secondaires
10,8%
Logements vacants
6,2%
Propriétaires
78,2%
Locataires
16,4%
Maisons
95.4%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194559,1%
1946-19701121,8%
1971-19901020,0%
1991-2005918,2%
2006 et après35,5%
Avant 19191325,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

16

Performants (A–C)

18.8 %

Passoires (F–G)

12.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
6.2 %71–110
C
12.5 %111–180
D
50 %181–250
E
18.8 %251–330
F
6.2 %331–420
G
6.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
12.5 %≤ 6
B
18.8 %7–11
C
12.5 %12–30
D
37.5 %31–50
E
12.5 %51–70
F
0 %71–100
G
6.2 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
2

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture150,0%
Administration, santé, enseignement150,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés2100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

101 k€

723 €/hab

DGF

24 k€

23 % des recettes

Épargne brute (CAF)

3 k€

23 €/hab

Encours de dette

78 k€

558 €/hab

Charges fonctionnement

99 k€

Dépenses d'investissement

165 k€

1 178 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : RADINGHEM. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,5°C

Précipitations/an

1 038 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

39 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,0°C1,6°C6,4°C97,7–1014
Février4,4°C1,6°C7,1°C84,7–912
Mars6,8°C3,3°C10,2°C71,6–511
Avril9,4°C5,0°C13,8°C60,1–210
Mai12,4°C8,0°C16,8°C69,5–011
Juin15,2°C10,8°C19,6°C70,3–011
Juillet17,4°C12,9°C22,0°C72,9–010
Août17,7°C13,1°C22,2°C83,6–010
Septembre14,9°C10,8°C19,0°C76,9–010
Octobre11,4°C8,1°C14,7°C107,8–113
Novembre7,4°C4,8°C9,9°C118,6–315
Décembre4,5°C2,2°C6,9°C124,4–915
Risques identifiés
2
Arrêtés CatNat
9
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Séisme—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2402725AInondations et/ou Coulées de Boue27/12/202311/01/2024
IOME2333648AInondations et/ou Coulées de Boue13/11/202324/11/2023
IOME2330533AInondations et/ou Coulées de Boue02/11/202312/11/2023
INTE1620877AInondations et/ou Coulées de Boue07/06/201607/06/2016
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9800515AInondations et/ou Coulées de Boue31/10/199801/11/1998
INTE9500103AInondations et/ou Coulées de Boue08/12/199409/12/1994
INTE9400004AInondations et/ou Coulées de Boue19/12/199302/01/1994

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Destructions et dégradations volontaires202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 24jDégradé : 4jMauvais : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

3 317 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

63

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
85.4 %
Agriculture
14.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %86 analyses · dernier prélèvement 17/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie18.2 mg/L18 mg/L18.4 mg/L50 mg/L100,0 %217/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %217/07/2026
PlombMétaux5 µg/L5 µg/L5 µg/L10 µg/L100,0 %130/01/2025
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %130/01/2025
pHPhysico-chimie7.245 unité pH7.1 unité pH7.4 unité pH–100,0 %417/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
94.7%
Locaux éligibles FTTH
72
Total locaux
76

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)72
4G Fixe76
Satellite76

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CALAISCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Actility
Eclairage public

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux

COMMUNAUTÉ URBAINE D'ARRASCommunauté urbaineEn expérimentationCouverture intercommunale
0 passerelle0 capteurLNS : RequeaPlateforme : Synox
Mobilités, RisquesEnvironnement

Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU PAYS DE SAINT-OMER (CAPSO)Communauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026