Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
6 517
Population
60,7 km²
Superficie
350
Établissements actifs
7
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 351 | 10,9% |
| 1946-1970 | 661 | 20,6% |
| 1971-1990 | 1 025 | 31,9% |
| 1991-2005 | 401 | 12,5% |
| 2006 et après | 216 | 6,7% |
| Avant 1919 | 483 | 15,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 335
Performants (A–C)
22.8 %
Passoires (F–G)
20.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
11
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
45
Performants (A–C)
42.2 %
Passoires (F–G)
22.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 89 | 25,4% |
| Administration, santé, enseignement | 56 | 16,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 36 | 10,3% |
| Construction | 35 | 10,0% |
| Services aux entreprises | 27 | 7,7% |
| Hébergement - restauration | 25 | 7,1% |
| Autres industries manufacturières | 22 | 6,3% |
| Finance - assurance | 20 | 5,7% |
| Industrie alimentaire | 13 | 3,7% |
| Agriculture | 7 | 2,0% |
| Transports | 6 | 1,7% |
| Immobilier | 5 | 1,4% |
| Information - communication | 4 | 1,1% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 2 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 264 | 75,4% |
| 10 à 49 salariés | 47 | 13,4% |
| 50 à 249 salariés | 10 | 2,9% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,9% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
10 504 k€
1 612 €/hab
DGF
1 509 k€
14 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 232 k€
189 €/hab
Encours de dette
6 557 k€
1 006 €/hab
Charges fonctionnement
9 622 k€
Dépenses d'investissement
4 915 k€
754 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 5 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 18 |
| Culture | 4 |
| Santé | 6 |
| Social | 16 |
| Services publics | 18 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : AMBERT. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
10,1°C
Précipitations/an
860 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
99 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 2,3°C | -1,9°C | 6,5°C | 58,7 | – | 20 | 11 |
| Février | 3,1°C | -1,9°C | 8,1°C | 47,5 | – | 18 | 10 |
| Mars | 6,1°C | -0,1°C | 12,3°C | 47,2 | – | 16 | 9 |
| Avril | 8,9°C | 2,5°C | 15,4°C | 65,1 | – | 8 | 10 |
| Mai | 12,8°C | 6,3°C | 19,4°C | 90,3 | – | 1 | 11 |
| Juin | 16,6°C | 9,6°C | 23,7°C | 78,6 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,6°C | 11,2°C | 26,0°C | 89,7 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,2°C | 10,7°C | 25,8°C | 86,9 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 14,3°C | 7,4°C | 21,2°C | 80,6 | – | 1 | 9 |
| Octobre | 11,1°C | 5,3°C | 16,8°C | 76,8 | – | 4 | 10 |
| Novembre | 6,0°C | 1,4°C | 10,5°C | 80,5 | – | 11 | 11 |
| Décembre | 3,0°C | -1,2°C | 7,1°C | 58,3 | – | 19 | 11 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Radon | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2114775A | Sécheresse | 01/04/2020 | 30/06/2020 |
| INTE1926068A | Sécheresse | 01/07/2018 | 30/09/2018 |
| IOCE0929932A | Mouvement de Terrain | 24/08/2009 | 24/08/2009 |
| IOCE0929932A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/08/2009 | 24/08/2009 |
| IOCE0903436A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/11/2008 | 02/11/2008 |
| INTE0300740A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 05/12/2003 |
| INTE0000770A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/09/2000 | 12/09/2000 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9600522A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/08/1996 | 10/08/1996 |
| ECOZ8800025A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/03/1988 | 22/03/1988 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Violences physiques hors cadre familial
6.44‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 37 | 5.68 | -14% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 37 | 5.68 | -2.6% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 26 | 3.99 | +116.7% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 42 | 6.44 | +40% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 16 | 2.46 | +6.7% |
| Violences sexuelles | 2025 | 17 | 2.61 | -45.2% |
| Vols de véhicule | 2025 | 6 | 0.92 | -40% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 34 | 5.22 | +13.3% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 43 | 6.60 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 38 | 5.83 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 12 | 1.84 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 7 | 1.07 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 30 | 4.60 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 15 | 2.30 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 31 | 4.76 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 10 | 1.53 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 30 | 4.60 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
38 GWh
5 819 kWh/hab
Gaz total
32 GWh
4 931 kWh/hab
Sites élec.
4 889
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 4.019 mg/L | 1.9 mg/L | 8.1 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 68 | 26/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 74 | 26/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 7 | 06/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 6.665 unité pH | 5.7 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 137 | 26/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 531 |
| Cuivre (DSL) | 4 943 |
| 4G Fixe | 4 960 |
| Satellite | 4 963 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 2 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
44
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
47
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MISE EN SEPARATIF DU RESEAU UNITAIRE DE LA CALANDRE
SAS Entreprise Jean Noel Dumeil
484 k€
2026-10-01
Terrain Rugby/Piste athlétisme - Marché de maitrise d’oeuvre
Euclid Ingénierie
233 k€
2026-09-21
Terrain Rugby/Piste athlétisme - Marché de maitrise d’oeuvre
Real Sport Ingénierie
233 k€
2026-09-21
Terrain Rugby/Piste athlétisme - Marché de maitrise d’oeuvre
Morpho Architectes
233 k€
2026-09-21
VOIRIE 2026-2030
SARL Dauphin TP
800 k€
2026-09-10