Geodexa
Commune63083

Chanat-la-Mouteyre

Puy-de-Dôme· Auvergne-Rhône-Alpes· CA Riom Limagne et Volcans

950

Population

14,4 km²

Superficie

15

Établissements actifs

7

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
63083
Codes postaux
63530
Densité
65,9 hab/km²
EPCI
CA Riom Limagne et Volcans
Type EPCI
CA
Altitude min
520 m
Altitude max
1111 m
Altitude moyenne
807 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Riom Limagne et Volcans
Type
CA
Population totale
68 885
Nombre de communes
31

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
949
Répartition H/F
47,9% / 52,1%
Nombre de ménages
431
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
8,6%82
65-79 ans
15,1%143
55-64 ans
17,1%162
40-54 ans
20,8%197
25-39 ans
12,9%122
18-24 ans
7,3%69
11-17 ans
7,7%73
6-10 ans
5,3%50
3-5 ans
3,2%30
0-2 ans
2,2%21
Nombre de logements
445
Résidences principales
84,3%
Résidences secondaires
5,4%
Logements vacants
10,3%
Propriétaires
83,4%
Locataires
15,2%
Maisons
95%
Appartements
4.3%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945246,5%
1946-1970359,4%
1971-199015040,1%
1991-20059124,3%
2006 et après5013,4%
Avant 1919246,4%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

68

Performants (A–C)

22.1 %

Passoires (F–G)

25 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
2.9 %≤ 70
B
1.5 %71–110
C
17.6 %111–180
D
26.5 %181–250
E
26.5 %251–330
F
8.8 %331–420
G
16.2 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
11.8 %≤ 6
B
19.1 %7–11
C
22.1 %12–30
D
16.2 %31–50
E
16.2 %51–70
F
5.9 %71–100
G
8.8 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

11

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
81.8 %≤ 70
B
18.2 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

80 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
80 %111–180
D
20 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
20 %7–11
C
60 %12–30
D
20 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
15

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement426,7%
Construction320,0%
Services aux entreprises213,3%
Hébergement - restauration213,3%
Commerce16,7%
Immobilier16,7%
Agriculture16,7%
Industrie alimentaire16,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés960,0%
10 à 49 salariés213,3%
50 à 249 salariés16,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

698 k€

734 €/hab

DGF

120 k€

17 % des recettes

Épargne brute (CAF)

125 k€

131 €/hab

Encours de dette

647 k€

681 €/hab

Charges fonctionnement

615 k€

Dépenses d'investissement

341 k€

359 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
15

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles3
Petite enfance1
Sport8
Social1
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : FONTAINE-DU-BER_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

8,2°C

Précipitations/an

1 024 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

101 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,3°C-2,1°C4,7°C73,6–2012
Février1,4°C-2,3°C5,0°C63,2–2011
Mars4,2°C-0,3°C8,6°C67,2–1611
Avril6,8°C2,1°C11,6°C94,8–912
Mai10,5°C5,6°C15,4°C102,7–113
Juin14,2°C9,0°C19,3°C88,9–010
Juillet16,0°C10,6°C21,5°C96,3–010
Août16,0°C10,6°C21,5°C84,9–010
Septembre12,3°C7,4°C17,3°C87,5–110
Octobre9,4°C5,2°C13,7°C84,4–312
Novembre4,6°C1,0°C8,1°C94,1–1213
Décembre2,1°C-1,2°C5,5°C86,1–1912
Risques identifiés
7
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar ruissellement et coulée de boue
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Radon—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 2O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

2 936 kWh/hab

Gaz total

3 GWh

3 287 kWh/hab

Sites élec.

485

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
79 %
Tertiaire
17.2 %
Industrie
0.4 %
Agriculture
3.4 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
66.4 %
Tertiaire
33.6 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 040 analyses · dernier prélèvement 28/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie15.632 mg/L6.49 mg/L25 mg/L50 mg/L100,0 %2528/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1628/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %321/05/2026
pHPhysico-chimie7.303 unité pH7 unité pH7.5 unité pH–100,0 %3628/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.4%
Locaux éligibles FTTH
482
Total locaux
495

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)482
Cuivre (DSL)495
4G Fixe487
Satellite495
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026