Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
146 351
Population
43,1 km²
Superficie
5 943
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 63000 | Clermont-Ferrand |
| 63100 | Clermont-Ferrand |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 6 888 | 8,5% |
| 1946-1970 | 21 186 | 26,2% |
| 1971-1990 | 23 153 | 28,6% |
| 1991-2005 | 12 045 | 14,9% |
| 2006 et après | 10 045 | 12,4% |
| Avant 1919 | 5 365 | 6,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
56 098
Performants (A–C)
38.1 %
Passoires (F–G)
10.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
6 720
Performants (A–C)
97.9 %
Passoires (F–G)
0.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1 120
Performants (A–C)
51 %
Passoires (F–G)
20.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 1 175 | 19,8% |
| Services aux entreprises | 1 072 | 18,0% |
| Administration, santé, enseignement | 758 | 12,8% |
| Hébergement - restauration | 729 | 12,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 720 | 12,1% |
| Construction | 383 | 6,4% |
| Finance - assurance | 333 | 5,6% |
| Information - communication | 214 | 3,6% |
| Immobilier | 148 | 2,5% |
| Autres industries manufacturières | 129 | 2,2% |
| Transports | 126 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 79 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 33 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 27 | 0,5% |
| Agriculture | 16 | 0,3% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 4 041 | 68,0% |
| 10 à 49 salariés | 1 023 | 17,2% |
| 50 à 249 salariés | 250 | 4,2% |
| 250 salariés et plus | 68 | 1,1% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
193 385 k€
1 321 €/hab
DGF
27 659 k€
14 % des recettes
Épargne brute (CAF)
27 421 k€
187 €/hab
Encours de dette
139 365 k€
952 €/hab
Charges fonctionnement
176 675 k€
Dépenses d'investissement
42 962 k€
294 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 69 |
| Collèges | 13 |
| Lycées | 22 |
| Enseignement supérieur | 120 |
| Petite enfance | 66 |
| Sport | 228 |
| Culture | 61 |
| Santé | 69 |
| Social | 266 |
| Services publics | 152 |
| Transport | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CLERMONT-FD. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,1°C
Précipitations/an
563 mm
Ensoleillement/an
1 958 h
Jours de gel/an
56 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,3°C | 0,6°C | 8,0°C | 26,6 | 85 | 14 | 6 |
| Février | 5,1°C | 0,6°C | 9,5°C | 18,7 | 110 | 13 | 5 |
| Mars | 8,3°C | 3,0°C | 13,7°C | 26,1 | 165 | 7 | 7 |
| Avril | 10,9°C | 5,3°C | 16,6°C | 51,1 | 179 | 3 | 8 |
| Mai | 14,8°C | 9,1°C | 20,5°C | 66,5 | 200 | 0 | 9 |
| Juin | 18,4°C | 12,6°C | 24,2°C | 67,5 | 225 | 0 | 8 |
| Juillet | 20,6°C | 14,5°C | 26,8°C | 63,3 | 256 | 0 | 7 |
| Août | 20,6°C | 14,4°C | 26,8°C | 62,0 | 243 | 0 | 8 |
| Septembre | 16,7°C | 10,9°C | 22,5°C | 57,5 | 191 | 0 | 7 |
| Octobre | 13,0°C | 8,3°C | 17,8°C | 48,8 | 136 | 1 | 8 |
| Novembre | 7,9°C | 3,9°C | 12,0°C | 46,2 | 90 | 6 | 8 |
| Décembre | 5,0°C | 1,4°C | 8,6°C | 29,1 | 78 | 12 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Radon | — |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Risque industriel | Effet de surpression |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2424583A | Sécheresse | 30/06/2023 | 29/09/2023 |
| INTE2016905A | Sécheresse | 01/01/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1920338A | Sécheresse | 01/07/2018 | 30/09/2018 |
| INTE1725579A | Sécheresse | 01/01/2016 | 31/03/2016 |
| INTE0300234A | Sécheresse | 01/01/2002 | 31/12/2002 |
| INTE0200119A | Sécheresse | 01/01/2001 | 30/09/2001 |
| INTE0100048A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/08/2000 | 12/08/2000 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/06/2000 | 04/06/2000 |
| INTE0000626A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/06/2000 | 03/06/2000 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE0000225A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 19/07/1999 | 19/07/1999 |
| INTE0000225A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/07/1999 | 03/07/1999 |
| INTE0100760A | Sécheresse | 01/03/1998 | 31/12/2000 |
| INTE9800067A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/08/1997 | 05/08/1997 |
| INTE9300038A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1992 | 12/06/1992 |
| INTE9300038A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/05/1992 | 28/05/1992 |
| INTE9800288A | Sécheresse | 01/01/1992 | 28/02/1998 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 27/06/1990 |
| INTX9210277A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
| NOR19831115 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/08/1983 | 28/08/1983 |
| NOR19831115 | Mouvement de Terrain | 28/08/1983 | 28/08/1983 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
15.87‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 9 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 641 | 6.86 | -12.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 1 840 | 12.57 | -2.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 1 033 | 7.06 | +24.9% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 216 | 1.48 | -5.3% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 1 528 | 10.44 | +41.6% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 1 144 | 7.82 | +49.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 625 | 4.27 | -9% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 411 | 2.81 | -15.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 344 | 2.35 | +8.5% |
| Vols avec armes | 2025 | 14 | 0.10 | -6.7% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 121 | 0.83 | -14.8% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 1 046 | 7.15 | -19.4% |
| Vols de véhicule | 2025 | 239 | 1.63 | -34.7% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 2 322 | 15.87 | +9.4% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 179 | 1.22 | -17.1% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 736 | 7.88 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 1 883 | 12.87 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 827 | 5.65 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 228 | 1.56 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 1 079 | 7.37 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 763 | 5.21 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 687 | 4.69 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 485 | 3.31 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 317 | 2.17 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 15 | 0.10 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 142 | 0.97 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 1 298 | 8.87 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 366 | 2.50 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 2 122 | 14.50 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 216 | 1.48 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
761 GWh
5 199 kWh/hab
Gaz total
931 GWh
6 363 kWh/hab
Sites élec.
107 939
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.82 mg/L | 3.1 mg/L | 15.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 70 | 26/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 76 | 26/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 20/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.182 µg/L | 0 µg/L | 1 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 11 | 20/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.882 unité pH | 7.3 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 171 | 26/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 112 343 |
| Câble (Coax) | 65 598 |
| Cuivre (DSL) | 115 517 |
| 4G Fixe | 115 542 |
| Satellite | 115 542 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 49 sites | 51 sites | 51 sites | 41 sites |
| Orange | 24 sites | 36 sites | 52 sites | 43 sites |
| Free Mobile | – | – | 42 sites | 42 sites |
| Bouygues Telecom | 30 sites | 50 sites | 64 sites | 54 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
2 662
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1 569
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
PROTECTION PAROIS ROCHEUSES 2024-2027
CAN
4 M€
2026-11-05
AMENGAMENT PAYSAGER DU PARC SUD DU MUSEE DEPARTEMENTAL DE LA CERAMIQUE A LEZOUX - Lot 3 : CHARPENTE
Timber Lempdes
124 k€
2026-11-05
Fourniture de couteaux de fauchage et de débroussaillage pour le Département du Puy-de-Dôme
320 k€
2026-11-05
Achat de véhicules et engins neufs ou d’occasion (SAD) - Marché spécifique n° 13 - Catégorie 4
57 k€
2026-11-05
FOURNITURE ET POSE DE PANNEAUX
Probalis
60 k€
2026-11-05