Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
12 412
Population
21,7 km²
Superficie
312
Établissements actifs
9
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 181 | 3,4% |
| 1946-1970 | 689 | 13,0% |
| 1971-1990 | 1 749 | 33,1% |
| 1991-2005 | 1 046 | 19,8% |
| 2006 et après | 1 282 | 24,2% |
| Avant 1919 | 262 | 4,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 711
Performants (A–C)
51.8 %
Passoires (F–G)
9.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
427
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
47
Performants (A–C)
46.8 %
Passoires (F–G)
8.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 59 | 18,9% |
| Commerce | 56 | 17,9% |
| Administration, santé, enseignement | 41 | 13,1% |
| Services aux entreprises | 37 | 11,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 29 | 9,3% |
| Autres industries manufacturières | 22 | 7,1% |
| Hébergement - restauration | 19 | 6,1% |
| Finance - assurance | 17 | 5,4% |
| Transports | 12 | 3,8% |
| Agriculture | 7 | 2,2% |
| Industrie alimentaire | 4 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 1,3% |
| Immobilier | 2 | 0,6% |
| Information - communication | 2 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 213 | 68,3% |
| 10 à 49 salariés | 58 | 18,6% |
| 50 à 249 salariés | 12 | 3,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
10 558 k€
851 €/hab
DGF
1 230 k€
12 % des recettes
Épargne brute (CAF)
992 k€
80 €/hab
Encours de dette
9 987 k€
805 €/hab
Charges fonctionnement
10 242 k€
Dépenses d'investissement
3 420 k€
276 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 7 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 2 |
| Sport | 21 |
| Culture | 5 |
| Santé | 7 |
| Social | 18 |
| Services publics | 11 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CLERMONT-FD. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,1°C
Précipitations/an
563 mm
Ensoleillement/an
1 958 h
Jours de gel/an
56 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,3°C | 0,6°C | 8,0°C | 26,6 | 85 | 14 | 6 |
| Février | 5,1°C | 0,6°C | 9,5°C | 18,7 | 110 | 13 | 5 |
| Mars | 8,3°C | 3,0°C | 13,7°C | 26,1 | 165 | 7 | 7 |
| Avril | 10,9°C | 5,3°C | 16,6°C | 51,1 | 179 | 3 | 8 |
| Mai | 14,8°C | 9,1°C | 20,5°C | 66,5 | 200 | 0 | 9 |
| Juin | 18,4°C | 12,6°C | 24,2°C | 67,5 | 225 | 0 | 8 |
| Juillet | 20,6°C | 14,5°C | 26,8°C | 63,3 | 256 | 0 | 7 |
| Août | 20,6°C | 14,4°C | 26,8°C | 62,0 | 243 | 0 | 8 |
| Septembre | 16,7°C | 10,9°C | 22,5°C | 57,5 | 191 | 0 | 7 |
| Octobre | 13,0°C | 8,3°C | 17,8°C | 48,8 | 136 | 1 | 8 |
| Novembre | 7,9°C | 3,9°C | 12,0°C | 46,2 | 90 | 6 | 8 |
| Décembre | 5,0°C | 1,4°C | 8,6°C | 29,1 | 78 | 12 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Radon | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Affaissement minier | Effondrements localisés |
| Affaissement minier | Affaissements progressifs |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2415881A | Sécheresse | 01/07/2023 | 31/12/2023 |
| INTE2019261A | Sécheresse | 01/01/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1920338A | Sécheresse | 01/07/2018 | 30/09/2018 |
| IOCE0903436A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/11/2008 | 03/11/2008 |
| INTE0300740A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 05/12/2003 |
| INTE0200389A | Sécheresse | 01/01/2000 | 30/09/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE0000771A | Sécheresse | 01/06/1998 | 30/09/1999 |
| INTE9400580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9300038A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/06/1992 | 12/06/1992 |
| INTE9800135A | Sécheresse | 01/01/1992 | 31/10/1997 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 27/06/1990 |
| INTX9210277A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1991 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
6.93‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 8 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 33 | 5.73 | -21.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 86 | 6.93 | +22.9% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 59 | 4.75 | -11.9% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 23 | 1.85 | -23.3% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 18 | 1.45 | -33.3% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 24 | 1.93 | +33.3% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 47 | 3.79 | +17.5% |
| Violences sexuelles | 2025 | 14 | 1.13 | -48.1% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 13 | 1.05 | -18.8% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 13 | 1.05 | -31.6% |
| Vols de véhicule | 2025 | 30 | 2.42 | +50% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 35 | 2.82 | -16.7% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 42 | 7.29 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 70 | 5.64 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 67 | 5.40 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 30 | 2.42 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 27 | 2.18 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 18 | 1.45 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 40 | 3.22 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 27 | 2.18 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 16 | 1.29 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 19 | 1.53 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 20 | 1.61 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 42 | 3.38 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
49 GWh
3 963 kWh/hab
Gaz total
36 GWh
2 870 kWh/hab
Sites élec.
6 508
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 5.468 mg/L | 2.8 mg/L | 9.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 25 | 03/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 25 | 03/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.213 unité pH | 6.7 unité pH | 7.6 unité pH | – | 100,0 % | 38 | 03/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 6 919 |
| Cuivre (DSL) | 7 321 |
| 4G Fixe | 7 321 |
| Satellite | 7 321 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
36
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
118
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MARCHE D’EXPLOITATION MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE RAFRAICHISSEMENT, DE VENTILATION ET D’EAU CHAUDE SA
Engie Énergie Services (Agence Auvergne)
906 k€
2026-11-03
MARCHE D’EXPLOITATION MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE RAFRAICHISSEMENT, DE VENTILATION ET D’EAU CHAUDE SA
Engie Énergie Services (Agence Auvergne)
906 k€
2026-10-29
MARCHE D’EXPLOITATION MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE RAFRAICHISSEMENT, DE VENTILATION ET D’EAU CHAUDE SA
Engie Énergie Services (Agence Auvergne)
906 k€
2026-09-23
Lot 02 - Démolition-Gros oeuvre - Travaux d’aménagement côte de la mine - Phase 2
Lcmethode
118 k€
2026-07-23
Lot 04 - Aménagements paysagers - Travaux d’aménagement côte de la mine - Phase 2
BEE Paysage (Beepaysage)
77 k€
2026-07-23