Geodexa
Commune64040

Arette

Pyrénées-Atlantiques· Nouvelle-Aquitaine· CC du Haut Béarn

1 032

Population

92,2 km²

Superficie

59

Établissements actifs

5

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
64040
Codes postaux
64570
Densité
11,2 hab/km²
EPCI
CC du Haut Béarn
Type EPCI
CC
Altitude min
292 m
Altitude max
2315 m
Altitude moyenne
901 m
Relief
Haute montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Haut Béarn
Type
CC
Population totale
32 045
Nombre de communes
48

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 052
Répartition H/F
50,5% / 49,5%
Nombre de ménages
478
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,3%77
65-79 ans
21,2%223
55-64 ans
16,7%176
40-54 ans
19,0%200
25-39 ans
13,7%144
18-24 ans
5,2%55
11-17 ans
6,5%68
6-10 ans
5,4%57
3-5 ans
3,1%33
0-2 ans
1,7%18
Nombre de logements
1 469
Résidences principales
34,8%
Résidences secondaires
62,6%
Logements vacants
2,6%
Propriétaires
73,0%
Locataires
23,7%
Maisons
49.7%
Appartements
50.1%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945397,5%
1946-197013927,3%
1971-199016331,8%
1991-2005387,4%
2006 et après458,8%
Avant 19197715,1%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

290

Performants (A–C)

14.5 %

Passoires (F–G)

25.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.7 %≤ 70
B
1 %71–110
C
12.8 %111–180
D
32.4 %181–250
E
27.6 %251–330
F
15.9 %331–420
G
9.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
8.6 %≤ 6
B
50 %7–11
C
33.4 %12–30
D
2.1 %31–50
E
2.8 %51–70
F
3.1 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

50 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
50 %111–180
D
0 %181–250
E
50 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
100 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
59

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Services aux entreprises1220,3%
Hébergement - restauration1118,6%
Agriculture711,9%
Commerce610,2%
Administration, santé, enseignement610,2%
Construction58,5%
Arts, loisirs, autres services46,8%
Immobilier23,4%
Transports23,4%
Finance - assurance11,7%
Industrie alimentaire11,7%
Information - communication11,7%
Autres industries manufacturières11,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés4576,3%
10 à 49 salariés35,1%
50 à 249 salariés11,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

2 041 k€

1 978 €/hab

DGF

491 k€

24 % des recettes

Épargne brute (CAF)

748 k€

725 €/hab

Encours de dette

1 322 k€

1 281 €/hab

Charges fonctionnement

1 314 k€

Dépenses d'investissement

1 230 k€

1 192 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
23

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Collèges1
Sport12
Culture1
Santé1
Social4
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LICQ-ATHEREY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,1°C

Précipitations/an

1 528 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

34 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,7°C2,3°C11,2°C144,4–1013
Février7,0°C2,1°C12,0°C126,0–812
Mars10,1°C4,4°C15,7°C122,7–313
Avril11,6°C6,0°C17,2°C148,8–115
Mai15,2°C9,3°C21,1°C140,8–015
Juin18,1°C12,3°C23,9°C114,8–012
Juillet19,8°C14,1°C25,5°C86,7–011
Août20,4°C14,5°C26,3°C89,9–011
Septembre17,4°C11,5°C23,3°C101,1–011
Octobre14,3°C9,1°C19,4°C136,0–012
Novembre9,7°C5,2°C14,2°C182,4–314
Décembre7,4°C3,1°C11,7°C134,5–813
Risques identifiés
5
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
4Zone 4
Potentiel radon
2Classe 2

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Séisme—
Avalanche—
Feu de forêt—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOCE1134317AInondations et/ou Coulées de Boue05/11/201106/11/2011
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
IOCE0902322AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues24/01/200927/01/2009
IOCE0819657AInondations et/ou Coulées de Boue11/06/200811/06/2008
INTE9900627AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues25/12/199929/12/1999
INTE9200474AInondations et/ou Coulées de Boue16/06/199217/06/1992
NOR19821130Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821130Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

8 GWh

8 161 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

1 541

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
46.9 %
Tertiaire
46.8 %
Industrie
2.4 %
Agriculture
3.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %3 703 analyses · dernier prélèvement 20/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie2.432 mg/L0.79 mg/L4.9 mg/L50 mg/L100,0 %4320/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %4720/08/2026
PlombMétaux0.567 µg/L0 µg/L2.28 µg/L10 µg/L100,0 %1221/07/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %621/07/2026
pHPhysico-chimie7.803 unité pH6.8 unité pH8.3 unité pH–100,0 %8920/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
81.5%
Locaux éligibles FTTH
1 302
Total locaux
1 597

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 302
4G Fixe1 580
Satellite1 597

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR2 sites2 sites2 sites1 site
Orange–2 sites2 sites1 site
Free Mobile––2 sites2 sites
Bouygues Telecom2 sites2 sites2 sites1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

PAUCommuneEn déploiementCouverture communale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

LA FIBRE 64SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

37

marchés passés / 12 mois

Volume total7,7 M€
Montant médian126 k€
Durée moyenne15.1 mois

Le territoire remporte

0

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté0 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
37 (100%)

Procédures

Procédure adaptée
36 (97%)
Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
1 (3%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
6 (18%)
Travaux de pose de revêtements de sols
6 (18%)
Travaux de menuiserie
5 (15%)
Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
3 (9%)
Travaux de construction
3 (9%)
Travaux d'équipement électrique
3 (9%)
Travaux de gros œuvre
2 (6%)
Travaux de plâtrerie
2 (6%)
Travaux routiers
2 (6%)
Travaux de charpente
1 (3%)

Derniers marchés notifiés

Travaux

Marche de travaux Pyrenea LOT 14 - Espaces verts - Sotravos

SO.Trav.OS

126 k€

2026-09-17

Travaux

Marche de travaux Pyrenea LOT 14 - Espaces verts - Sotravos

Sanguinet Environnement

126 k€

2026-09-17

Travaux

Mise en place d une production de chaleur par PAC a Pyrenea Campus_ Attributaire : AYPHASSORHO

Ayphassorho Bearn

108 k€

2026-09-11

Travaux

Reparation d un ouvrage d art OA2 - Pont Necore - Entreprise LETOILE

Regis Letoile

81 k€

2026-09-01

Travaux

Marche de travaux Pyrenea LOT 12 Electricite

Ineo Aquitaine

227 k€

2026-08-06

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026